Ski-Pro.Ru
Клуб любителей горных лыж
ГлавнаяГлавная   ГлавнаяФорумы   ФотоальбомыФотоальбомы   Статьи - горные лыжи и сноубордСтатьи   Горнолыжный атлас мираАтлас   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Статья: Сага о лыжнике. Автор Skipper.

  1. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694

    Статья: Сага о лыжнике. Автор Skipper.

    Вы можете просмотреть страницу https://ski-pro.ru/content/32-%D0%A1%...8%D0%BA%D0%B5.

  2. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    Переношу сюда, по теме


  3. Местный Аццкий лыжник iz3 is on a distinguished road
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    121
    "… Многие с годами начинают задавать себе простые вопросы и осознавать смысл слова "сейчас" - но только тогда, к сожалению, когда силы начинают уходить. Если бы догадаться раньше…"

    А, может, это и есть мудрость? Которая приходит с годами и которую, пожалуй, не следует торопить? А то потратишь на созерцание часть жизни, предназначенную для преодоления стихий. Юность мужает в борьбе!

  4. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    714
    Преодолевать стихии - оно конечно. Вопрос в том, какие и зачем?
    Не знаю, как кому, но лично мне - пока мужал в борьбе - очень бы не помешало хоть немного ума. Да что уж теперь.
    Сразу "Великолепная семерка" вспомнилась:
    Я знал одного парня в Эль-Пасо. Однажды он разделся и нагишом прыгнул в заросли кактусов. Я спросил его: "Зачем?!", а он ответил: "В тот момент мне показалось, что это хорошая идея."

  5. Местный Аццкий лыжник iz3 is on a distinguished road
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    121
    ЦитатаСообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    ...
    Не знаю, как кому, но лично мне - пока мужал в борьбе - очень бы не помешало хоть немного ума. Да что уж теперь.:
    Да теперь уж ничего! Мы - отработанный материал, и временами - довольно таки неплохо. Нам сейчас главное - Иришку уберечь от наших ошибок! А она что-то спряталась и не выходит. Ладно, если созерцанием занимается! А ну как страстям предаётся?

  6. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    Дык я тут, тока стесняюсь влезать. Вы о мудрости, куда мне.
    Можно спрошу, по лыжам? Если внимательно "прислушиваться" к чувствам, при неправильной технике, то ИМХО еще быстрей закатаются ошибки. Как отличить, совсем зеленому чайнику, правильные чувства от ошибочных?
    И еще: в другой теме уже спрашивала, про типы учеников, по Гуршману. Реально ли существуют: "визуалы", "исполнители", "чувствоавльщики", мыслители"? Или выдумка?

    ЗЫ. По страстям: у мну дочери 12 лет, еще 2-3 года, можно спокойно пожить, без страстей. Уже осознала.


    ЗЫЗЫ. По статье: смотрела картины на qiart. Не все понятно, но интересно, правда.

  7. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    714
    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    Уже осознала.
    Ну вот, доигралась. Начальная стадия мудрости. Теперь уже ничего не поделаешь.

    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    Как отличить ... правильные чувства от ошибочных?
    Дело не в правильных и неправильных ощущений (кстати, у здорового человека неправильных не бывает). Дело в том, чтобы позволить своему телу сделать то, что оно считает необходимым в данной ситуации.
    Как младенец учится ходить? Целенаправленно - никак. У него есть несколько фундаментальных рефлексов, их совершенно достаточно. Дите понемногу начинает ползать, потом встает, потом ходит, потом бегает. Думаю, сама прекрасно знаешь.
    А как детей учат плавать? Тоже никак. Опускают в воду, ребенок рефлекторно плывет.
    У взрослых все это никуда не девается, но подавлено. Идея в том, что "вслушивание" в ощущения связывает сознание и не дает ему вмешиваться - рефлексы при этом освобождаются.

    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    Реально ли существуют: "визуалы", "исполнители", "чувствоавльщики", мыслители"? Или выдумка?
    Не совсем выдумка. Но речь не столько о типах людей, сколько о выборе наиболее эффективного способа достучаться до ученика.
    Но сам-то ученик как контролирует свои действия? Только через ощущения. На этапе выполнения любой человек - "чувствовальщик". Либо он не способен самостоятельно двигаться.

  8. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    ЦитатаСообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Дело в том, чтобы позволить своему телу сделать то, что оно считает необходимым в данной ситуации.
    Как младенец учится ходить? Целенаправленно - никак.
    Не могу понять, правда. Не развожу ниразу.

    Я спрашивала, в др. теме:
    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    Те. НЕ учиться, вообще, достигать гармонии "методом тыка"?
    Вы ответили:
    ЦитатаСообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Обязательно учиться! Метод тыка исключается категорически. Для начала инструктор, упражнения - все как обычно.
    Но младенец учится, "методом тыка", без инструктора!!!
    Дать телу делать, что оно считает нуужным, значит НЕ учиться?
    Не догоняю, при моей начальной стадии, однозначна.

  9. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    714
    "Учиться, учиться и учиться!"(c)
    Но! Инструктор показывает (или рассказывает), что необходимо делать, но не как. Способ выполнения можно и нужно доверить своему телу - если с ним дружить и внимательно его слушать.

    Кстати говоря, все традиционные подходы к обучению приводят именно к методу тыка: ученик пробует повторить движение - как понял, разными способами. Пока, наконец, инструктор не начнет ритмически кивать и издавать одобрительные звуки. Но ученик запоминает исключительно общий рисунок движений, понравившийся инструктору, а отнюдь не характер своего взаимодействия со снегом. Другой склон, другой снег - и этот рисунок уже не катит. И как ехать? Инструктора-то рядом нет, кивать некому, а самому понять не с чего.

  10. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    729
    Учится просто: смотри кино по фрагментам (ноги-корпус-руки) и когда в голове техника пропишется по частям и вместе, то и ноги будут ее знать. Воспроизвести правда не всякие ноги смогут, но то отдельная тема.

  11. Участник Подснежник Alevs is on a distinguished road
    Регистрация
    29.10.2015
    Сообщений
    41
    ЦитатаСообщение от selfit57 Посмотреть сообщение
    ...смотри кино по фрагментам (ноги-корпус-руки) и когда в голове техника пропишется по частям и вместе, то и ноги будут ее знать...
    Это вряд ли ...
    Ноги будут её знать только после того как сами прочувствуют. Сначала техника должна"прописаться" в мышечной памяти (которая конечно тоже в голове находится, но в другой её части )
    И только потом эта запись дойдет до той части головы, которая смотрит кино и воспринимает увиденное уже прочувствованно - когда смотришь и своим телом чувствуешь как врезаются в лёд канты, как гнется вешка под ударом гарды, как всплывают лыжи из бездонного паудера, как летишь с камня опять же в пух... А вот как лететь с бигэйра - не чувствуешь, потому что ноги этого не пробовали, не прочувствовали.

  12. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    714
    Именно так. Без хорошо знакомых ощущений кино не поможет.

  13. Что тут скажешь, талантливый и счастливый человек

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)