Ski-Pro.Ru
Клуб любителей горных лыж
ГлавнаяГлавная   ГлавнаяФорумы   ФотоальбомыФотоальбомы   Статьи - горные лыжи и сноубордСтатьи   Горнолыжный атлас мираАтлас   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: FAQ по лыжам, для начинающих.

  1. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692

    Question FAQ по лыжам, для начинающих.

    Какие бывают лыжи?

    По назначению.
    • Race, спортивные. Для спортсменов, выступающих на соревнованиях: по скоростному спуску (DH), супер-гигантскому слалому (SG), гигантскому слалому (GS) и слалому (SL). Спортивные лыжи "не работают" на маленькой скорости, не любят бугры и мягкие трассы, требуют от лыжника хорошей физ. подготовки. Спортивные лыжи делятся на "магазинные", для спортсменов-любителей, и "спортцех", для профессионалов.
      Кроме них, есть специальные лыжи для ски-кросса, могула и фристайла.
    • Carve, Easy-Carve, трассовые карвы. Для подготовленных трасс, не любят убитые трассы, бугры, и слишком мягкий снег. Есть также лыжи Race-Carve, для тех, кто любит гонять на большой скорости, по ровным, жестким трассам, эти лыжи похожи уже на спортивные. Когда FIS изменила требования, к лыжам для GS, то бывшие модели GS стали относиться к Race-Carve.
      Есть также специальные лыжи для фан-карвинга, Extreme-Carve.
    • All-Round, All-Mountain, универсалы. Для подготовленных трасс, в любом состоянии, от свежих до убитых, или для катания вне трассы. Деление универсалов на All-Round и All-Mountain не точно, лыжи All-Round ближе к трассовым, хуже подходят для внетрассы, лыжи All-Mountain шире в талии (75-85 мм), и тяжелей. Исторически, исходно были были лыжи All-Round, так назывались модели для начинающих, потом универсальные лыжи выделились, как тип, добавилось All-Mountain.
      Для универсальных моделей, в описаниях указывают соотношение "трасса/внетрасса", в процентах, например: 70% трасса / 30% внетрасса.
      Эксперты и спортсмены относятся к универсальным лыжам с пренебрежением: универсалы не так хорошо режут по трассам, и не так проходимы в глубокой целине. Но если лыжник не стремится к подвигам, катает много времени, и в любых условиях, то универсалы ИМХО самый лучший выбор.
    • New-School, парковые или "ньюскульные". Молодежные лыжи для сноу-парков, прыжков и джибинга. Обычно это твинтипы, имеющие оба загнутых конца, позволяющие ездить задом наперед, и по не глубокой целине.
    • Lady, женские лыжи. Это универсалы, All-Round или All-Mountain, но конструкция специально разработана с учетом женской анатомии, они легче юнисекса по весу, имеют более красивый дизайн.
      Женские лыжи абсолютно необходимы лыжницам "с формами", когда юнисекс начинает плохо управляться, или вылезать вперед, из за большой амплитуды перемещений нагрузки, вперед и назад. При согнутых коленях нагрузка уходит назад гораздо сильней, чем у мужчин, этот эффект обсуждался на этом форуме.
      Качество и характеристики женских моделей те же, что у юнисекса, определяются уровнем модели. В инете часто можно встретить мнение "знатоков": что женские лыжи соответствуют начальным, "тряпочные" и т.д., но это мнение дилетантов.
    • Baby, Junior, детские и юниорские. Назначение понятно по названию. Но юниорские лыжи, спортивные и универсалы, подходят также для миниатюрных легких женщин, до 50 кг.
    По уровню.
    • Для начинающих. Мягкие, легкие, дешевые лыжи, плохо слушаются на скорости. Предназначены для тех начинающих, которые учатся медленно, или просто катают на начальном уровне, без прогресса, для отдыха.
    • Для продолжающих, совершенствующихся. Уже более строгие лыжи, позволяют разгоняться, хорошо управляются, идеальный выбор для начинающих, если есть планы активно учиться и прогрессировать.
    • Для продвинутых, опытных. Понятно из названия, просто хорошие, легко управляемые лыжи.
    • Для экспертов. Очень хорошие, очень хорошо управляются, но злые, имеют характер, странно реагируют, в каких то случаях, брыкаются.
    В каталогах используют также 10-балльную шкалу уровня лыжника, разработанную в США, для каждой модели, в каталоге, указывается интервал значений уровня. Но это старая система, описание уровней ИМХО устарело, сейчас лыжников обучают карвингу раньше, без тщательного изучения классики. Приближенно, уровни соответствуют:
    Level 1. Надел лыжи 1-й раз в жизни.
    Level 2-4. Начинающий. Плуг, переход к параллельным лыжам.
    Level 4-6. Продолжающий. Параллельные лыжи, переход к карвингу, голубые трассы.
    Level 6-8. Опытный. Карвинг, дуги разного радиуса, красные трассы, вешки.
    Level 8-10. Эксперт. Бугры, целина, любой снег, любой склон.
    Обзоры лучших верхних моделей можно найти на сайтах http://worldskitest.com, там размещаются также оценки тестеров, более общие обзоры есть на http://www.rasc.ru/gear/skis. Каталоги спортивных моделей публикуются также на www.skigu.ru .

    Какая фирма лучше?

    Есть разные мнения, иногда кто то не любит конкретный бренд, например K2, или Dynastar, есть специальная тема на форуме.
    Возможно, что для спортивных, или экспертных лыж такая разница существует, или характеристики верхних моделей фирмы могут не нравится конкретному лыжнику. ИМХО любительские лыжи уровня ниже экспертных одинаково хороши у всех фирм, но с этим не все согласны. Есть также мнения, что наоборот, нижние модели, разных фирм, отличаются больше, чем верхние.
    Есть фирмы, которые специализируются на лыжах какого то типа: например фрирайдных, но в продаже уже есть наборы, для их домашнего изготовления, это увлечение уже популярно.

    Заводы многих фирм размещены в Азиатских странах, это напрягает некоторых лыжников, но вспомним: ведь любой компьютер на 90-100% сделан из Азиатских комплектующих, а Китай производит интегральные микросхемы даже для армий многих развитых Западных стран.
    Заводы лыжных фирм размещены также в странах Восточной Европы, Румынии, Польше, Украине, но на качество этих лыж я еще не видела жалоб.

    Какие лыжи выбрать начинающему?

    Тут также есть много мнений.

    Мое мнение, не претендует на абсолютную истину:
    Для не очень спортивного лыжника, или пожилого возраста, лыжи "для начинающих", любой фирмы. Для более спортивных лыжников, которые будут активно учиться, лыжи "для продолжающих", "совершенствующихся", также любой фирмы.
    На лыжах для опытных, или экспертов, или на спортивных моделях будет сложно учиться: они слишком точно реагируют, а лыжнику будет трудно понять, какие его действия привели к конкретной реакции лыжи. Плюс, спортивные и экспертные модели могут плохо управляться на маленькой скорости.
    Если планируется ездить в большие Горы, то начинающему ИМХО лучше выбрать универсалы All-Round, а если только для маленьких горок и оврагов, то трассовые карвы или дешевые слаломки (SL).
    Многие лыжники имеют разные лыжи: например для городских горок слаломки, а для выездов верхние универсалы, или GS. Но многие катают на одинаковых лыжах, тут и там, за счет этого не тратят драгоценные дни на привыкание к длинным, тяжелым лыжам после коротких и легких.

    Прочтите пожалуйста статью Грега Гуршмана, про хорошие и очень хорошие лыжи.

    На какой срок эксплуатации рассчитаны лыжи?

    Лыжи обычно эксплуатируются 3-4 года, они стареют не только морально, но также физически: канты стачиваются из за регулярной заточки, скользячка окисляется, высыхает, теряет эластичность, легко царапается, ламинат, на верхней поверхности, отклеивается и лохматится.
    Для предохранения скользячки, лыжи на лето надо консервировать, но это не может полностью защитить лыжи от старения.
    Если покупаются лыжи "б/у", то срок их жизни еще меньше, но для начинающего лыжника это хороший выбор: при маленькой скорости, на ровных трассах, лыжи б/у проживут 2 года, а лыжник уже поймет свои требования к новым лыжам, более высокого уровня.
    Если лыжи не эксплуатируются, а хранятся в заводском парафине, в пленке, в сухом прохладном помещении, то срок хранения может быть очень большим, без потери качества. Поэтому модели прошлых лет, хранившиеся в магазинах, имеют исходное качество, при пониженной цене, на 30-50%.

    Есть мнение, что дорогие, верхние модели прочней, и служат дольше, это не правда, но возможно, что лыжник будет относиться к дорогим лыжам более бережно, и лучше за ними ухаживать. Реально более прочны модели для прокатов, те. "рентальные" (от rental) , рассчитанные на интенсивную эксплуатацию. Их можно найти в магазинах, но если начинающий лыжник быстро прогрессирует, то не имеет смысла брать долгоиграющие лыжи.

    Как подобрать ростовку?

    Продавцы, в магазинах, обычно советуют начинающим: брать лыжи длиной (рост)-10, или (рост)-15 см, лыжные фирмы размещают рекомендации по ростовке, на своих сайтах, в обзорах коллекций. Есть также популярный, универсальный метод: "до носа" или "до глаз".
    Ростовку лыж можно подобрать путем вычисления, по росту, весу и др. параметрам лыжника. На ski-pro.ru реализованы вычисления по 4 разным методам.
    Калькуляторы на торговых сайтах, подбирают не только ростовку, но и модель, из тех, которые есть в продаже.

    Более длинные лыжи устойчивей и безопасней на высокой скорости: большой момент инерции не дает "рыскать" по курсу, более длинный кант увеличивает сцепление при торможении боком. Короткие легче и маневренней, но у них короткий задник, сравнимый с длиной бедра, возможны опасные падения на спину.

    Ростовка спортивных лыж определяется правилами, вот ростовки лыж для Кубка Мира и Олимпийских Игр:
    • Слалом (SL): 155 см женщины, 165 см мужчины.
    • Гигантский слалом (GS): 188 см женщины, 195 см мужчины.
    • Супер-гигантский слалом (SG): 205 см женщины, 210 см мужчины.
    • Скоростной спуск (DH): 215 см женщины, 218 см мужчины.
    Какие еще параметры лыж важны, кроме ростовки?
    • Ширина в талии. Спортивные и трассовые модели самые узкие, 65-70 мм, фрирайдные лыжи самые широкие, могут быть шире 120 мм, универсалы имеют среднюю ширину, 75-85 мм. Более узкие лыжи легче кантуются, даже в мягких ботинках, но имеют низкую проходимость по убитым трассам, мягкому снегу, или мокрой каше. Широкие лыжи легко всплывают, но сопротивляются закантовке на жестких, крутых склонах. Спортсмены и эксперты чувствуют разницу в закантовке лыж разной ширины.
      При выборе ширины, также надо учитывать удобство: ведь лыжи надо еще носить, или вытаскивать из подвески, на гондольном подъемнике, а более широкие лыжи тяжелей узких, их трудно обхватить одной рукой, особенно женской.
    • Радиус. У лыж для фан-карвинга составляет 7-10 м, у универсалов, в среднем, 15 м. Некоторые модели фрирайдных лыж не имеют талии и радиуса, вообще. Лыжи с более коротким радиусом более маневренны, но тут нет прямой зависимости: спортивные лыжи для GS имеют радиус 35 м, но спортсмены сильно изгибают лыжу, и едут без проскальзывания, по более крутым дугам, чем многие любители на слаломках.
      Есть лыжи также с прогрессивным, или двойным радиусом, как например Fisher Progressor, на носке их радиус короче, чем на пятке. Но ведь начинающий лыжник еще не умеет чувствовать центровку, двойной радиус будет его путать, ИМХО эти модели для более опытных.
    • Жесткость. Увеличивается от нижних моделей, к верхним, а спортивные имеют максимальную жесткость. Модели разных фирм, одного уровня, могут иметь разную жесткость, но эта разница не очень велика, ИМХО нет смысла волноваться о поисках самой мягкой, или самой жесткой лыжи, среди моделей заданного уровня.
      Чем ниже продольная жесткость лыжи, тем ниже торсионная, те. жесткость на скручивание, а скручивающаяся лыжа плохо кантуется: углы закантовки концов будут меньше, чем закантовка в середине. Такая лыжа хуже управляется на большой скорости, или крутых, жестких трассах, и не может надежно зацепиться, для торможения. Конструкторы всех лыжных фирм пытаются разработать мягкую лыжу, которая не скручивается, пока эта задача не решена, но Elan утверждает, что приближается к ее решению, в серии WaveFlex.
    • Рокер и камбер. Эти слова часто пишут в рекламе, продавцы также часто рассказывают покупателям про рокер, как большое преимущество.
      Большинство современных лыж имеет плавный загиб вверх, в передней и задней части, называемый рокер, на носке он начинается в 15-30 см от обычного загиба носка, или дальше. Лыжи с рокером легче всплывают в целине, и мягче проходят бугры. В инете часто утверждается, что они более маневренны, но не все согласны с этим мнением. Мое ИМХО, не претендует на абсолютную истину: для трассовых или универсальных лыж рокер НЕ нужен, он ничего не дает, но не мешает. Но при резком торможении, у лыж с рокером кант зацепляется по меньшей длине, торможение будет менее эффективно.
      Обычный прогиб в средней части, или "весовой" прогиб, в описаниях называют камбер, в этом нет новизны: прогиб всегда был у лыж, и есть, у большинства современных моделей, кроме некоторых фрирайдных. Подробней про рокер и камбер можно прочесть в статье Михаила Ковнацкого.
    • Конструкция и технология. Лыжи с деревянным сердечником обычно более прочны и долговечны, это правда.
      В рекламных описаниях иногда пишут про "усиление титаном" или "титановые пластинки". Но это неверно: в производстве лыж, верхних моделей, используют не титан, а титанал, алюминиевый сплав.
    Нужны ли лыжные палки?

    Однозначно нужны. Укол палкой, в начале поворота, используют все спортсмены уровня Кубка Мира, с высочайшим уровнем техники. Но палки нужны не только при спуске, на склоне случается бесконечное количество ситуаций, когда без палок трудно обойтись, без них может быть и опасно, а вне трассы невозможно.
    Ремешок на ручке, "темляк", нужен для более надежной опоры, его длина регулируется, для плотного облегания руки. Есть лыжники, которые снимают темляки, или отрезают, и советуют так делать другим: чтобы не сломать пальцы, во время падения, или не вывихнуть кисть руки. Но это очень глупый и вредный совет.
    На многих современных палках темляк закрепляется зажимом, и выдергивается из него при опасной нагрузке. Палки фирмы Leki имеют специальную конструкцию ручки, темляк крепится на "триггер", с которого легко отцепляется.

    Длину палок можно выбирать так: переворачиваем палку, и ставим ее вертикально на ручку, руку прижимаем к своему боку, сгибаем в локте, ладонь кладем на кольцо. Длина палок: должна быть такой, чтобы локоть был согнут под углом 90°.

    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 25.11.2014 в 23:02.

  2. Administrator Аццкий лыжник Admin Аватар для Admin
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    301
    Спасибо!

  3. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    Жду замечаний и дополнений.

  4. Местный Аццкий лыжник Anton is on a distinguished road Аватар для Anton
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    130
    no comments.а так шкала уровня порадовала.

  5. Местный Аццкий лыжник skimen is on a distinguished road Аватар для skimen
    Регистрация
    04.10.2011
    Сообщений
    499
    ЦитатаСообщение от Anton Посмотреть сообщение
    no comments.а так шкала уровня порадовала.
    Шкала уровней на мой взгляд не объективна

  6. Местный Аццкий лыжник Anton is on a distinguished road Аватар для Anton
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    130
    придраться конечно можно но в целом примерно можно по ней судить.если по с сылке передти там шкала подробней представлена.

  7. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    Skimen, согласна, не объективна, и + я ее еще адаптировала, на наше время. Вот перевод исходника, с 1997-го года: http://www.sibalps.ru/doks/opredelen...-kataniya.html , там карвинг с 8-го уровня, после всей классики, сейчас ТАК не учат. Карвинг идет с 0, а классику учим потом, не?


    ЗЫ: Мальчики, скажите плззз: еще ждет FAQ по ботам, его добавить сюда, или луТче отдельный?

  8. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    По-моему, отдельный.

  9. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    Спасибо, Egors, за присланные дополнения!
    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 16.10.2013 в 23:05.

  10. Круто все, спасибо за инфу! Имхо, самая толковая статья, которую встретил на просторах интернета за несколько дней поиска. Аффтар жжош пишы исчо!

  11. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692

  12. Добрый день!
    Являюсь начинающим в плане катания. Вот попробовал на доске! Скажу честно понравилось! В следующие выходные встану на лыжи! Сравню!
    И буду выбирать - на чем остановиться.
    Вопрос к участникам форума: на чем Вы предпочитаете кататься - борд или лыжи?
    и еще на чем легче кататься? Спасибо!

  13. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Легче всего лежа на диване смотреть трансляцию по TV соревнований по борду или горным лыжам попивая при этом пиво. Вопрос Ваш ставит в тупик, ибо только Вы и можете на него найти ответ - а, что для вас легче.
    Последний раз редактировалось digger; 10.01.2016 в 23:53.

  14. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    730
    Лучше начать с коньков и попытаться крутить поворотики не поднимая лезвий, как на лыжах, если понравится то лыжи.
    Лыжи имеют вчетверо больше кантов и это самое главное для кайфа катания и без вредной долбежки на поясницу.
    Борд лучше где нет подъемников для пешка в гору.
    А по выбору лучше сразу брать юниорский "Цех" SL, если вес малость за 60 и макс. длины. Ну очень игривые, в радость на грани фантастики. Скользяк быстр и есть насечка чтоб новые легко пропитать парафином. После катания не ворсится белесыми следами поворотов.
    И вообще сегодня попытался научить Хеды из пены чоткому карвингу и понял что лучше не умничать в выборе лыж. Как сказал Мистер два икса - "Цех есть цех и точка" , все остальное то недоделки от экономии. Понятно что чайникам - детский.
    Последний раз редактировалось selfit57; 12.01.2016 в 17:58.

  15. мелбет +на сегодня Букмекерская контора MELbet – ставки на спорт онлайн
    http://renuccaho.ml/uet4
    букмекерский контора
    melbet отзывы Букмекерская контора MELbet готова стать надежным и стабильным партнером всех спортивных энтузиастов. Наша цель – максимально качественно удовлетворить потребности каждого клиента.

    Мы гарантируем бесперебойный сервис и обязательную выплату каждой сыгранной ставки. БК MELbet поможет Вам поймать удачу за хвост!

    MELbet дает возможность попробовать ставки онлайн на сайте с простым и максимально продуманным веб-интерфейсом, где даже неопытный новичок способен освоиться с первых секунд знакомства.
    melbet официальная мелбет +на андроид +с официального сайта скачать мелбет +на телефон счет мелбет

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

 

Метки этой темы