Ski-Pro.Ru
Клуб любителей горных лыж
ГлавнаяГлавная   ГлавнаяФорумы   ФотоальбомыФотоальбомы   Статьи - горные лыжи и сноубордСтатьи   Горнолыжный атлас мираАтлас   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Помогите определиться с моделью

  1. Помогите определиться с моделью

    Март - самое время купить лыжи на следующий сезон. Кто может подсказать, какое состояние спортивных трасс в Москве/ближнем Подмосковье? Лыжня жесткая и хорошо накатанная или мягкая и разболтанная в большинстве?
    Выбор пал на топовые Atomic World Cup прошлого сезона, цена привлекательна, да и нет задачи ставить рекорды. Хотел бы взять Fischer Carbonlite, ценник ненамного дороже, но их уже нет в продаже нужной мне ростовки.
    У Atomic 2 модификации - HARD и SOFT - для мягкой и твердой лыжни. Отсюда вопрос - та, что софт более жесткая модель, для мягкой трассы? Подскажите, на какой из них лучше остановить выбор, исходя из состояния трасс в Москве? Дело в том, что катался до этого только на Камчатке, там точно надо иметь 2 пары под разные условия, а здесь все же больше цивилизации, хочется ограничиться одной, без фанатизма

  2. Местный Аццкий лыжник skimen is on a distinguished road Аватар для skimen
    Регистрация
    04.10.2011
    Сообщений
    499
    Konstour, всё наоборот soft - более мягкие лыжи, hard - более жёсткие.

  3. По логике более жесткая модель нужная для мягкого снега и наоборот? я неправильно понимаю? В итоге, если возьму хард для подготовленных московских трасс - не прогадаю?

  4. Местный Аццкий лыжник skimen is on a distinguished road Аватар для skimen
    Регистрация
    04.10.2011
    Сообщений
    499
    ЦитатаСообщение от konstour Посмотреть сообщение
    По логике более жесткая модель нужная для мягкого снега и наоборот? я неправильно понимаю? В итоге, если возьму хард для подготовленных московских трасс - не прогадаю?
    Для мягких трасс есть специальные модели........не помню есть ли у атомика, но у саломона точно есть (SG). На атомиках пишут вес лыжника, на который рассчитаны лыжи. Вот на него и ориентируйтесь. Ну и на рост.

  5. все от цены зависит

  6. Нормальная жесткая лыжня бывает только в двух местах: Одинцово и Головино, если вам просто кататься, и при этом кататься вы будете не только в Одинцово и Головино, то Soft вполне хватит.

  7. Всем привет. Вот решил приобрести лыжи для конька Fischer Ls Skate за 5000 р. С детства не катался и немного отстал от современных стандартов выбора. Сразу у меня возникло несколько вопросов к данным лыжам.
    1. Выбор лыж по ростовке для конька. Я нашел две информации. Это на 5-10 см и на 10-15 см. выше головы. Какая из них правильная? У меня рост 184 см, лыжи взял 190 см. Нормальны они мне или малы?
    2. После шести катаний заметил очень неприятную вещь – глубокие царапины. Погода во время катания не очень, то оттепель, то мороз, одним словом трасса очень жесткая, мог и ледок под снегом быть. Однако у меня дома стоят старые лыжи, полупластик с детства, я на них лет 5 каждый день катался, и снег далеко не пушистый за это время попадался. Так вот царапин там таких нет, как на новых, а лыжная трасса по нашему климату лучше не бывает. Не знаю, что и думать. Может сейчас лыжи за 5000 р., это отстой и постоянные заусенцы и царапины для них норма. Может надо выбирать с более плотной поверхностью скольжения BI 3000, 4000.
    Желание кататься у меня серьезное, поэтому прошу помочь определится с выбором марки более надежных лыж и ростовке для конькового хода.
    Заранее спасибо.

  8. Местный Аццкий лыжник skimen is on a distinguished road Аватар для skimen
    Регистрация
    04.10.2011
    Сообщений
    499
    ЦитатаСообщение от andrej Посмотреть сообщение
    Всем привет. Вот решил приобрести лыжи для конька Fischer Ls Skate за 5000 р. С детства не катался и немного отстал от современных стандартов выбора. Сразу у меня возникло несколько вопросов к данным лыжам.
    1. Выбор лыж по ростовке для конька. Я нашел две информации. Это на 5-10 см и на 10-15 см. выше головы. Какая из них правильная? У меня рост 184 см, лыжи взял 190 см. Нормальны они мне или малы?
    2. После шести катаний заметил очень неприятную вещь – глубокие царапины. Погода во время катания не очень, то оттепель, то мороз, одним словом трасса очень жесткая, мог и ледок под снегом быть. Однако у меня дома стоят старые лыжи, полупластик с детства, я на них лет 5 каждый день катался, и снег далеко не пушистый за это время попадался. Так вот царапин там таких нет, как на новых, а лыжная трасса по нашему климату лучше не бывает. Не знаю, что и думать. Может сейчас лыжи за 5000 р., это отстой и постоянные заусенцы и царапины для них норма. Может надо выбирать с более плотной поверхностью скольжения BI 3000, 4000.
    Желание кататься у меня серьезное, поэтому прошу помочь определится с выбором марки более надежных лыж и ростовке для конькового хода.
    Заранее спасибо.
    Андрей, глубокие царапины на скользяке - это не от льда, а от веток или камней + от отсутствия парафина. Лыжи у вас подобраны правильно. Как я понимаю, вы взяли ростовку 191 или 192 (максимальная).
    Лыжи с более плотным скользяком взять можно (например, такие http://sportceh-saratov.ru/catalog/l...ate_ifp_17_18/ или даже такие http://sportceh-saratov.ru/catalog/l...ole_ifp_17_18/. Они будут быстрее, но при встрече с камнями и ветками, поцарапаются с тем же успехом.

  9. Fischer Ls Skate парафинел несколько раз. Делал как положено; накапал, утюгом разгладил, щетками зачистил. Скользят хреново, особенно в мороз, а заусенцы все равно образуются, даже когда трасса отличная. Одним словом немного я разочарован в своей покупке. Этот год докатаю, сейчас технику нарабатываю, подучусь и что то другое буду брать. Сейчас посматриваю на ATOMIC Pro S2 (17/1190 см.

  10. Местный Аццкий лыжник skimen is on a distinguished road Аватар для skimen
    Регистрация
    04.10.2011
    Сообщений
    499
    ЦитатаСообщение от andrej Посмотреть сообщение
    Fischer Ls Skate парафинел несколько раз. Делал как положено; накапал, утюгом разгладил, щетками зачистил. Скользят хреново, особенно в мороз, а заусенцы все равно образуются, даже когда трасса отличная. Одним словом немного я разочарован в своей покупке. Этот год докатаю, сейчас технику нарабатываю, подучусь и что то другое буду брать. Сейчас посматриваю на ATOMIC Pro S2 (17/1190 см.
    Андрей, в сильный мороз все лыжи скользят не очень, однако лучше всего они скользят при использовании специально жёсткого холодного парафина (до -30 градусов). Если вы наносили более "тёплый" парафин, то не удивительно, что лыжи скользили плохо.
    Скребком пользовались? Холодный парафин надо снять скребком ещё тёплый, пока не застыл.

  11. Подсказали, что при выборе лыж в приоритете вес, а потом рост. Со своим весом 90 кг с лишним + одежа и ростом 184 см пересмотрел многие модели для конькового хода. Выбор оказался не столько большим, это Madshus. Присмотрел Madshus Megasonic Skate (сердечник Polycell, скользяк P170). Не как не могу определиться с ростовкой лыжи. Варианта два 190Н (90-105 кг) или 195Н (95-110 кг). Посоветовался с продавцом в Спортмастере, там порекомендовали 195М (80-95 кг). Есть сомнения в их рекомендациях, не хотелось бы брать лыжи, где мой вес, только - только вписывается в верхний весовой диапазон лыж. По росту вроде подходят 190 и 195 см. В общем нужен совет.
    Заранее благодарю.

  12. Местный Аццкий лыжник skimen is on a distinguished road Аватар для skimen
    Регистрация
    04.10.2011
    Сообщений
    499
    ЦитатаСообщение от andrej Посмотреть сообщение
    Подсказали, что при выборе лыж в приоритете вес, а потом рост. Со своим весом 90 кг с лишним + одежа и ростом 184 см пересмотрел многие модели для конькового хода. Выбор оказался не столько большим, это Madshus. Присмотрел Madshus Megasonic Skate (сердечник Polycell, скользяк P170). Не как не могу определиться с ростовкой лыжи. Варианта два 190Н (90-105 кг) или 195Н (95-110 кг). Посоветовался с продавцом в Спортмастере, там порекомендовали 195М (80-95 кг). Есть сомнения в их рекомендациях, не хотелось бы брать лыжи, где мой вес, только - только вписывается в верхний весовой диапазон лыж. По росту вроде подходят 190 и 195 см. В общем нужен совет.
    Заранее благодарю.
    Андрей, для катания коньковым стилем в приоритете как раз рост, а вес вторичен, но в вашем случае всё проще. Что касаемо жёсткости лыж, то тут главное не перебрать. Учитывайте только, что Madshus - синтетические лыжи, в отличии от fischer. Синтетика быстрее "устаёт", не восстановима в случае излома, чувствительна к перегреву.
    Я прежде всего горнолыжник. У нас синтетические сердечники не очень котируются.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)