Ski-Pro.Ru
Клуб любителей горных лыж
ГлавнаяГлавная   ГлавнаяФорумы   ФотоальбомыФотоальбомы   Статьи - горные лыжи и сноубордСтатьи   Горнолыжный атлас мираАтлас   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Профессия - инструктор

  1. Профессия - инструктор

    Настало лето и время поболтать и вспомнить былые времена.Для обсуждения участников форума предлагается тема "Путь в профессию.Как это было".Надеюсь, что мы услышим много занимательных историй о том, как люди приходят в профессию и как становятся инструкторами.Особенно интересно думаю это будет людям, которые еще только задумываются над этим.

    Спасибо

  2. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Пожалуйста. Помнится, написал на эту тему рассказ. Называется "Деньги".
    Когда-то давным-давно стал я... Кем бы вы думали? Ординатором в городской клинической больнице (ГКБ по-нашему) и с соответствующими доходами.
    Почему-то больные ко мне в очередь не выстраивались и в карман халата ничего не клали. Подумали мы с приятелем, подумали, и решили сделаться частнопрактикующими инструкторами - благо за плечами спортшкола и кой-какие мелкие регалии. То-се, обзавелись клиентурой, дело пошло. Хорошая, интересная и честная работа, скажу вам. Давно уже этим не занимаюсь, но скоро на пенсию... Чем черт ни шутит.
    Замечу: в этом деле очень пригождается хорошее знание анатомии. Это к сведению тех, которые еще только задумываются.
    Последний раз редактировалось Skipper; 01.05.2014 в 02:29.

  3. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,694
    ЦитатаСообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Помнится, написал на эту тему рассказ. Называется "Деньги".
    Я читала, на ski.ru, в блоге, но не могу найти, увы. ОЧЕНЬ смешной рассказ, понравилсо!

  4. Участник Эксперт по снегу nomen is on a distinguished road
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

  5. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,694
    Nomen, большой сэнкс!!!
    ИМХО был в блоге HappyNY, "Черновики и Записки", но нет доступа.

  6. Для выяснения вопроса, кто эксперт, а кто нет, на форуме была заведена (мной!)отдельная тема.
    Я остался при своем мнении, а оно таково:
    1.Спортсмен, не работающий инструктором или тренером НЕ является ни тренером, ни инструктором.
    2.Тренер без диплома спортвуза является тренером-любителем.Это ставит его в один ряд понятием горнолыжник-любитель.Отсутствие диплома является признаком непрофессионализма.
    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 03.05.2014 в 14:50. Причина: Выделено из темы "Pashasurf"

  7. Новичок illirio is on a distinguished road
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    21
    А эксперт то кто? И эксперт в чём?

  8. ЦитатаСообщение от illirio Посмотреть сообщение
    А эксперт то кто? И эксперт в чём?
    Во.
    На 30 страницах мы и обсуждали этот вопрос, было примерно 600 ответов в теме.Я выслушал мнение форума и какое-то свое тоже выразил.
    Кратко - эксперт это группа.Один человек может ошибаться.Эксперт это неаноним - человек с открытым профилем, известной квалификацией (номером диплома, удостоверения) и известным опытом работы.ИМХО как-то так.

  9. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Весело у вас.

    ЦитатаСообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
    2.Тренер без диплома спортвуза является тренером-любителем.Это ставит его в один ряд понятием горнолыжник-любитель.Отсутствие диплома является признаком непрофессионализма.
    Знаю много примеров обратного, однако спорить не буду. Вера в волшебную силу бумажек не может быть ни доказана, ни опровергнута.

    ЦитатаСообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
    Кратко - эксперт это группа.Один человек может ошибаться.Эксперт это неаноним - человек с открытым профилем, известной квалификацией (номером диплома, удостоверения) и известным опытом работы.ИМХО как-то так.
    Все-таки, инструктор или эксперт? Эксперт по технике? Инструктор, проводящий экспертизу?
    В любом случае, эксперт - это никак не группа, а именно один человек, высказывающий свое мнение без оглядок на группу. В этом весь смысл экспертных оценок.
    Последний раз редактировалось Skipper; 04.05.2014 в 13:30.

  10. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,694
    ЦитатаСообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Знаю много примеров обратного, однако спорить не буду. Вера в волшебную силу бумажек не может быть ни доказана, ни опровергнута.
    Скажите плззз: можно быть врачом, без диплома?

  11. Новичок illirio is on a distinguished road
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    21
    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    Скажите плззз: можно быть врачом, без диплома?
    Диплом для врача является условием необходимым, но не достаточным...

  12. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    Скажите плззз: можно быть врачом, без диплома?
    Нельзя заниматься медицинской практикой. А изучать (и досконально изучить) медицину - можно и даже не запрещено. В ВУЗе есть условия, но при желании их можно найти и в других местах.

    ЦитатаСообщение от illirio Посмотреть сообщение
    Диплом для врача является условием необходимым, но не достаточным...
    Как и в любой другой области. Мало, что ли, бездарных инструкторов с дипломами всех калибров? Кататься умеют, теорию выучили, экзамены сдали... Ан не выходит каменный цветок.

  13. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,694
    Согласна: много. Но если отменить школы инструкторов, то ИМХО будет больше, следовательно образование имеет значение, не?

  14. ЦитатаСообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Весело у вас.


    Знаю много примеров обратного, однако спорить не буду. Вера в волшебную силу бумажек не может быть ни доказана, ни опровергнута.


    Все-таки, инструктор или эксперт? Эксперт по технике? Инструктор, проводящий экспертизу?
    В любом случае, эксперт - это никак не группа, а именно один человек, высказывающий свое мнение без оглядок на группу. В этом весь смысл экспертных оценок.
    Тема "кто такие эксперты" в общем достойна отдельной темы для обсуждения

    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    Скажите плззз: можно быть врачом, без диплома?
    Меня самизнаетегде тренеры без диплома люто возненавидели, когда я спросил то же самое.

    ЦитатаСообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Нельзя заниматься медицинской практикой. А изучать (и досконально изучить) медицину - можно и даже не запрещено. В ВУЗе есть условия, но при желании их можно найти и в других местах.


    Как и в любой другой области. Мало, что ли, бездарных инструкторов с дипломами всех калибров? Кататься умеют, теорию выучили, экзамены сдали... Ан не выходит каменный цветок.
    Ровно столько же, сколько бездарных парикмахеров, продавцов, дизайнеров и сантехников.Врачей, учителей, работников ДПС. Фермеров. Ветеринаров.
    ДАЖЕ ДВОРНИКОМ МОЖНО НЕУМЕТЬ БЫТЬ
    Бездарного инструктора должно иметь начальство - посылать на переподготовку, депремировать. Должна быть безработица и переизбыток инструкторов, чтобы руководство имело выбор - брать только лучших или всех козлов, т.к. вариантов все равно нет.
    Бездарного инструктора должны иметь ученики - приходить на публичный форум и всей толпой открыто говорить - такой-то "чудак" на другую букву. Еще и на видео заснять и выложить урок.И выложить это на форуме сайта данного ГЛЦ. Директор ГЛЦ пинками выгонит нерадивого инструктора.И еще коллегам позвонит и все старшие инструктора области внесут такого персонажа в черный список пожизненно.

    К вопросу про медицинскую практику.
    Меня опять обвинят в интересе к сашеромингу, но они типичный пример.Можно ли изучать медицину без диплома?Можно.Можно ли оперировать?А вот фигушки.
    Парни не имея никакой ни спортивной, ни тренерской, ни инструкторской, ни педагогической подготовки придумали самопальную теорию и тестируют ее на людях.Причем реально берут деньги и реально делают опасные травмами вещи на опасных скоростях и склонах.Группа недоученных новичков гоняет, плохо контролируя скорость и траекторию.Ссылки на видео я давал самизнаетегде.

    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    Согласна: много. Но если отменить школы инструкторов, то ИМХО будет больше, следовательно образование имеет значение, не?
    Мало того, должна быть жесткая конкуренция школ инструкторов и инструкторских союзов.В большинстве своем иностранные инструкторские объединения и курсы полноценно заняты рекламой и имеют свои каналы на ютьюбе к примеру.
    Инструкторские союзы должны проводить соревнования и интересные публичные мероприятия

    ЦитатаСообщение от skimen Посмотреть сообщение
    Иришка, согласен с тобой. Но Паша временами явно перегибает палку. При этом он, видимо, не понимает реального различия инструктора от тренера, а также любителя от профессионала.
    Профессионал - гонщик, получающий деньги за свои выступления.....по контракту.
    Любитель - тот, кто выступает бесплатно.............им может оказаться как начинающий, так и бывший профессионал или не спонсируемый гонщик (такие зачастую и побеждают на ЧР среди любителей)

    Тренер занимается долгосрочной основательной подготовкой спортсменов (и не только - любитель также может себе нанять личного тренера). В данном случае методика у каждого своя.
    Инструктор занимается экспресс-обучением по шаблону (экспресс-методике если хотите). По сравнению с яхтами..........есть, например, школы, которые обещают выдать права рулевого через несколько недель (преподаватели как правило в них далеко не все являются гонщиками), а в секциях ребята вкалывают десятилетиями, чтобы действительно хорошо выступать.
    Квалифицированных инструкторов мало, и далеко не всегда это бывшие гонщики, так что любитель легко может оказаться лучше инструктора как горнолыжник и лучше разбираться в технике.
    Паша разбирается в чем отличие.
    Создана тема самизнаетегде "Инструктор vs. тренер".И создана именно после того, как мне стали предъявлять претензии, что я мастеров спорта не готовлю.
    Я более всех понимаю различия.
    И именно поэтому мне непонятно, как сообщество не может таких простых вещей не понимать.
    Это кстати к вопросу о 5% экспертов и моей дидактичности.
    Реально люди самых простых вещей не понимают.
    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 05.05.2014 в 13:35. Причина: Вставила цитату

  15. Новичок illirio is on a distinguished road
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    21
    ЦитатаСообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
    Я более всех понимаю различия.
    Недопонял на чём основана такая точка зрения ))

  16. ЦитатаСообщение от illirio Посмотреть сообщение
    Недопонял на чём основана такая точка зрения ))
    Я играл за обе команды.
    И на инструкторской стороне и на тренерской с режиме поддержки и обеспечения всяких вспомогательных вещей тренеру при проведении тренировок.

  17. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    ЦитатаСообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
    Тема "кто такие эксперты" в общем достойна отдельной темы для обсуждения
    Для начала не "кто", а "что". Что вы вкладываете в понятие "эксперт" применительно к вопросу об инструкторах? Без персоналий и по возможности коротко.

    ЦитатаСообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
    Парни не имея никакой ни спортивной, ни тренерской, ни инструкторской, ни педагогической подготовки придумали самопальную теорию и тестируют ее на людях.
    Удивительно неудачный пример. В случае СашиРомы ни о каком изучении чего-либо (тем более, доскональном) говорить не приходится. Да и методика у них, думаю, отнюдь не самопальная, а взятая из книжки, но до неузнаваемости изуродованная.

    ЦитатаСообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
    Бездарного инструктора должны иметь ученики - приходить на публичный форум и всей толпой открыто говорить - такой-то "чудак" на другую букву. Еще и на видео заснять и выложить урок.
    Ученики должны либо выполнять требования инструктора, либо сменить его на другого. И уж точно не ходить толпами с дурацким видео. Как, интересно, некатающийся чайник обоснует свои жалобы? Что за три дня не стал похож на китайца Линдсея Вона? Хотя сочувствующие, понятно, найдутся.

    ЦитатаСообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
    Инструкторские союзы должны проводить соревнования и интересные публичные мероприятия
    Какие, например, мероприятия? Какова их цель и ожидаемое воздействие?
    Соревнования, насколько мне известно, проводятся (интереса, естественно, не вызывают).

    ЦитатаСообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
    И на инструкторской стороне и на тренерской с режиме поддержки и обеспечения всяких вспомогательных вещей тренеру при проведении тренировок.
    В старом фильме гардеробщик из театра лучше всех разбирался в оперетте. Надеюсь, это шутка.

  18. ЦитатаСообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
    Паша разбирается в чем отличие.
    Создана тема самизнаетегде "Инструктор vs. тренер".И создана именно после того, как мне стали предъявлять претензии, что я мастеров спорта не готовлю.
    Я более всех понимаю различия.
    И именно поэтому мне непонятно, как сообщество не может таких простых вещей не понимать.
    Это кстати к вопросу о 5% экспертов и моей дидактичности.
    Реально люди самых простых вещей не понимают.
    Паша то как раз ничего ещё и не понял.
    Откуда такая уверенность у Паши, что спортсмен разбирается в технике хуже иструктора? Любитель, получивший корочку лучше разбирается чтоли?
    Паш, вопрос не очень по теме, но тем не менее: какого класса вы рулевой?

  19. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    ЦитатаСообщение от skimen Посмотреть сообщение
    спортсмен разбирается в технике хуже иструктора? Любитель, получивший корочку лучше разбирается чтоли?
    Ну тут-то Pasha прав. В любительской технике спортсмен без инструкторского опыта не разбирается, а спортивная техника для полноценного любительского катания по ряду очевидных причин мало пригодна. Кроме того, в школах инструкторов изучается и некоторый педагогический минимум (по крайней мере должен изучаться).
    Так что, да: любитель с инструкторской корочкой предпочтительнее спортсмена без корочки.

  20. С этим категорически не согласен

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)