Ski-Pro.Ru
Клуб любителей горных лыж
ГлавнаяГлавная   ГлавнаяФорумы   ФотоальбомыФотоальбомы   Статьи - горные лыжи и сноубордСтатьи   Горнолыжный атлас мираАтлас   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 197

Тема: Кто такие?

  1. Участник Подснежник Alex_ita is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    42
    ЦитатаСообщение от ZTL Посмотреть сообщение
    писала-писала - пропало *** бббррр
    Все против меня (: .
    Админу - а технически сложно убрать таймаут для завсегдатаев или сделать его подольше? Ну типа так: IF Status = "Аццкий лыжник" THEN NO TIMEOUT ELSE TIMEOUT = 10...

    ЦитатаСообщение от skimen Посмотреть сообщение
    Зато от нас недалеко)))). Alex_ita, в Хвалынске не были случайно?
    Не был к сожалению, посмотрел сайт их. Здорово! Вот бы что то подобное в дальности хотя бы 200-250 км. или что то типа Сорочанов (((.

  2. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    730
    Карвинг вниз это просто поставить лыжи на канты, они сорвутся с места как по прямой, если ужас преодолеть то далее не будет проблем плавно подать вес вперед на языки ботов и далее на носы лыж, они повёрнут cтопы и сразу же воткнуть носы лыж в другую сторону. Не терять передней стойки и жесткого втыкания носов лыж во все повороты и лыжи будут поворачивать резко а плечи нависают над ботами неподвижно, отпад стойки назад сразу добавит скорость и будут проблемы. Частые и главное - крутые повороты на узком ведении это еще не карвинг, скорее могул, добавить разножки и наклона стоп и кантов к склону и будет фрирайд на резком росте скорости. Надо привыкнуть к скорости спуска по прямой сохраняя короткие и крутые - подсекающие повороты, позже, много позже... Развести ноги на ширину плеч и также поставишь на канты, скорость сразу возрастет, поэтому начать с больших дуг, не спешить их сужать уже в карвинге на кантах с разножкой. Повороты на одной ноге и тока на внешней ускорят обучение.
    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=FhKen0s9Po8
    Последний раз редактировалось selfit57; 12.01.2015 в 21:08.

  3. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Знаете, старина, я бы на вашем месте поостерегся. Если я правильно понимаю, Иришка на время своего отсутствия делегировала полномочия Татьяне. А у ней не забалуешь. Табуреткой по лбу и на мороз.

  4. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    730
    Это о чем, чо то коннигтивное?

  5. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    вторая попытка ))) подискутируем...

    ЦитатаСообщение от Alex_ita Посмотреть сообщение
    Отсюда следует потребность в следующей теоритической информации: какие техники катания существуют,
    техника одна. как там выше меня цитировали - она или есть, или ее нет эталон/образец - резаное ведение лыж. вариации - упоры и проскальзывания для сбрасывания/контроля скорости.

    как и когда применяются (в зависимости от уровня лыжника и склона),
    это зависит от уровня страха катающегося


    в каком порядке логично и правильно их осваивать.
    сначала ведение на кантах - это проще и потому логичнее

    Далее последовательность
    как я выше сказала: исходное положение плюс три движения. это, конечно, схематично. считаю эффективнее в обучении идти от общего к частному, а не наоборот. детализировать/оттачивать потом эти движения можно бесконечно

    и критерии правильности движений в каждой технике, плюс грубые ошибки каждой техники.
    все движения мы делаем для выполнении какой-то задачи. отсюда и критерии - выполнена задача или нет, эффективно/энергозатратно, красиво/некрасиво (что тоже немаловажно)

    Пока выстраивается следующая цепочка....
    я считаю, что плуг на начальном этапе, вред. но такова инструкторская система...

    Далее на этом обрываются все теоритические материалы и мое общение с инструкторами. Далее как я понимаю по логике нужно развернуть тот самый карвинговый поворот вниз, то есть режем не поперек склона, а по линии падения склона и центр поворота у нас не сверху получиться а сбоку (относительно нашего движения вниз по склону). Тут как раз получается что резать поперек удобнее ангуляцией, а вниз заклоном.
    эта формулировка неверная. ангуляция, и заклон - это просто два метода постановки лыжи на канты. с резать вдоль или поперек никак не связаны. теоретические материалы есть, и у тех же инструкторов есть методички. хотите попробовать без них?.. это вполне возможно, но нужно снимать видео своих проездов, потом его анализировать, потом делать упражнения для исправления ошибок. то есть такая себе работа кропотливая...

    И по всей этой логике техник катания большие НЕПОНИМАТЬ ЖЕ в различных движениях. В основном в моментах перехода из одной дуги в другую. Да и просто во всех элементах технике дальше плуга, столько мнений, столько споров и т.д.
    тут видимо какая-то опечатка, не совсем поняла. разногласий много. в большинстве случаев они терминологические и методические.

    Если описанная выше последовательность прогресса, более менее верна, то сейчас конкретно вопросы в технике резанного поворота попрек склона. Во всех стадиях, входа, ведения, подготовки к новому повороту (или на какие его правильно разбить).
    поперек склона я себе представляю только фанкарв. зачем резать поперек в других вариациях не очень понимаю... это неправильно и небезопасно, на мой взгляд. а так - стадии во всех поворотах одинаковые, вы их правильно перечислили


    зы ну вот с чего-то начали...

  6. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    ТС испугалсо гыы

  7. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Думаю, ТС переваривает.

    ЦитатаСообщение от ZTL Посмотреть сообщение
    я считаю, что плуг на начальном этапе, вред.
    Какая же тебе видится альтернатива? Между нами, эстетами?
    Более или менее шустрых можно учить на параллельных. А как быть с массовым современным начинающим? Координации ноль, наличие вестибулярного аппарата под вопросом, присесть (на двух ногах) может пять раз от силы. Но с плугом, пожалуй еще справится. С чем другим - вряд ли.

  8. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    вот как раз для таких офисных силачей - плуг задача вообще непосильная. они лыжи не могут удерживать, они у них съезжаются
    а на параллельных проще - ничо делать не надо - сами поворачивают

  9. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Это как? Народный карвинг коленками? Так от него потом не отучишь. Тот самый "заклон" - на грани фантастики. Ангуляция и вовсе за гранью.

  10. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    почему заклон-то на грани фантастики? постое движение. естественное для любого человека.

  11. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    730
    А зачем учить офисных силачей, им быстро наскучит и за деньги. По факту только после Хабар на новых ногах будет и новая техника и не иначе. Технику то ставят на те ноги какие могут ее иметь, но не наоборот. Вообще это суперкайф иметь возможность сделать почти все что сказано инструктором, но то сейчас. Ноги нужнее для любой супер техники от прошлой и лыжи из пены, чтоб колени выжили. Лично мне больше всего нравятся бродилки на скорость в гору, такого не было. Учиться надо прыжкам на месте за счет рук, со втыканием носов в снег, будут прыжки на автомате, будет и техника. Но это тяжело, непривычно для ног. Да и как учить не умея кататься? Почему бы для начала не обсудить собственную технику, все лучше чем ни о чем? Точнее то самое интересное, типа Палаты 7, поговорить о катании пологими дугами, может тоже есть какой позитив?
    Последний раз редактировалось selfit57; 14.01.2015 в 16:04.

  12. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    ЦитатаСообщение от ZTL Посмотреть сообщение
    почему заклон-то на грани фантастики? постое движение. естественное для любого человека.
    Какое же оно естественное? По сути дела, падение. Бедняга должен сам (!) выйти из состояния равновесия и начать падать. Попробовать-то попробует, но следом за этим просто подогнет колени - по-моему, наиболее естественная реакция при потере равновесия. Причем, подогнет самым банальным образом и сразу же окажется на задниках. Вот и весь поворот.
    Помнится, на ski.ru когда-то обсуждалось простейшее упражнение: присесть и вставать под углом к полу - как раз на предмет динамического равновесия. Насколько я помню, публика массово усомнилась в принципиальной осуществимости мероприятия, даже не попытавшись.

  13. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    а при ходьбе, думаешь, мы не падаем? а при ходьбе по лестнице вниз?

    а почему на задниках? максимум в центральную позицию...

  14. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    ЦитатаСообщение от ZTL Посмотреть сообщение
    а при ходьбе, думаешь, мы не падаем? а при ходьбе по лестнице вниз?
    Падаем. А как же? Младенцы и падают - еще как. Уверенно ходят годам к трем, а то и позже.

    ЦитатаСообщение от ZTL Посмотреть сообщение
    а почему на задниках? максимум в центральную позицию...
    По-моему, колени подкашиваются (с перепуга) строго назад, а лыжи при этом подаются вперед.

  15. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    я не об этом. наша ходьба - это "последовательность управляемых падений". тоже на лыжах. поэтому я и говорю о естественности для любого человека

  16. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Но ходьба-то у взрослого человека происходит автоматически. И падения эти управляются не головой, а противоположным концом тушки. На что и уходит 3-4 года.
    Соответственно, кто прокатался 3-4 года на лыжах - так тоже не пугается. А страдальцу-то офисному как быть, окромя плуга?

  17. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    падения управляются головой. мы в буквальном смысле зациклены, чтобы не упасть. ну а в лыжах главное - правильно объяснить и показать. единственная проблема - это наклонная поверхность. для вестибулярки - задача. потому страдальцам и нелегко. но как раз на начальном этапе и нужно голову включать. даже при плуге кстати а вот вопрос: ребенок-то кстати голову еще включить не может. то есть у него поиск равновесия происходит чисто интуитивно получается?

  18. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    ЦитатаСообщение от ZTL Посмотреть сообщение
    главное - правильно объяснить и показать. единственная проблема - это наклонная поверхность. для вестибулярки - задача. потому страдальцам и нелегко. но как раз на начальном этапе и нужно голову включать. даже при плуге кстати
    Без головы на начальном этапе нельзя, это да. Но при обучении должна появиться обратная связь - иначе обучение не пойдет. Ты объясняешь, показываешь, страдалец пытается повторить и валится - раз за разом. Обратная связь возникает - но противоположная задуманной. С каждым следующим падением (подряд) укрепляется связка: если сделать "вот так", то свалишься. А почему инструктор не валится - а черт его знает.

    ЦитатаСообщение от ZTL Посмотреть сообщение
    ребенок-то кстати голову еще включить не может. то есть у него поиск равновесия происходит чисто интуитивно получается?
    Конечно. Сначала ползает, потом пытается вставать, потом ходить. Тело у него от природы замечательно приспособлено именно к этому делу - рано или поздно получится. Да и торопиться некуда.

  19. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    почему валится-то? объясняю, показываю и никто никуда не валится

  20. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    ЦитатаСообщение от ZTL Посмотреть сообщение
    почему валится-то? объясняю, показываю и никто никуда не валится
    Одно из двух: или у тебя ученики не такие инвалидные, или объясняешь и показываешь не совсем прямо "заклон", а что-то малость попроще. Что и скрываешь от широкой публики. Нехорошо.

  21. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    просто я показываю как раз заклон, а не то что подразумевает под этим широкая публика но учеников я, конечно, выбираю

  22. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Кстати, рассказала бы для ТС, что такое заклон. А то у него там что-то не то - в плане, когда заклон, когда ангуляция, а когда еще чего.

  23. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    да рано еще... он, судя по тому что не появляется, еще и мой ответ не прокогнитивил...

  24. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    тишинааа... походу у ТС-а когнитивный диссонанс случилсо

  25. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    730
    Да не, тает все..лужи., ждемс холода.

  26. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    у нас нет никаких луж. за городом...

  27. Участник Подснежник Alex_ita is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    42
    Тут ТС. Пытается осознать. Отвлекает сильно после праздничный аврал. Спасибо всем за ответы, особенно ZTL за уделенное время. Погода не катабельная у нас тоже, да и времени все равно до конца недели не будет, потому пока пытаюсь понять теоритически написанное, а надо бы пробовать.

    ЦитатаСообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Кстати, рассказала бы для ТС, что такое заклон. А то у него там что-то не то - в плане, когда заклон, когда ангуляция, а когда еще чего.
    Да не помешало бы.

    ЦитатаСообщение от ZTL Посмотреть сообщение
    эталон/образец - резаное ведение лыж.
    и про это поподробнее не помешало бы.

    ЦитатаСообщение от ZTL Посмотреть сообщение
    исходное положение плюс три движения.
    Какое/какие?

    ЦитатаСообщение от ZTL Посмотреть сообщение
    считаю эффективнее в обучении идти от общего к частному, а не наоборот.
    вооот! только надо понимать что в целом поехать надо как то так. потом например качнуло, потерял равновесие или проскользил начинаешь анализировать почему, ага наверное вес назад ушел, так ездим следим за положением тела, потом смотрим а что там с руками, ага, а как надо, следим за руками какое то время.

    ЦитатаСообщение от ZTL Посмотреть сообщение
    поперек склона я себе представляю только фанкарв. зачем резать поперек в других вариациях не очень понимаю... это неправильно и небезопасно, на мой взгляд. а так - стадии во всех поворотах одинаковые, вы их правильно перечислили
    а если мне нравиться поперек это "фан"? ) но народу много рядом, мешают мои проезды от края до края остальным, да и долго получается это. вообщем я только за поехали вниз!

    Итак: вниз с заклоном на кантах хочу! Вооооот.
    Последний раз редактировалось Alex_ita; 15.01.2015 в 00:28.

  28. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    730
    Вначале надо бы раскручивать ноги на плоских лыжах при неподвижных плечах, это могул. Закантовки помешают активному втыканию стоп. Вход во все повороты - с резкой загрузки втыкания носов лыж, без разгона не фан, но тоже круто надо бы подсекать линию склона, ну если носы лыж гибкие и боты не сминаются вперед.
    Последний раз редактировалось selfit57; 15.01.2015 в 02:06.

  29. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    ЦитатаСообщение от Alex_ita Посмотреть сообщение
    Итак: вниз с заклоном на кантах хочу! Вооооот.
    давайте попробуем таки от общего к частному есть видео, как хотелось бы ехать?

  30. Участник Подснежник Alex_ita is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    42
    ЦитатаСообщение от ZTL Посмотреть сообщение
    давайте попробуем таки от общего к частному есть видео, как хотелось бы ехать?
    Откуда у меня. Я думал может у вас есть .

    Как правильно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)