Ski-Pro.Ru
Клуб любителей горных лыж
ГлавнаяГлавная   ГлавнаяФорумы   ФотоальбомыФотоальбомы   Статьи - горные лыжи и сноубордСтатьи   Горнолыжный атлас мираАтлас   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 197

Тема: Кто такие?

  1. Участник Подснежник Alex_ita is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    42

    Кто такие?

    Штудирую форум и часто встречаются упоминания о неких СашаРома или РомаСаша. Это те ребята у которых канал с обучающим видео и сайт со школами? Ну один там как будто смешной, а второй про лыжи рассказывает. И упоминания с не позитивными намеками как бы. Хотя вроде рассказывают не плохо в видео, еще бы якобы смешного убрать что бы не мешал. Так про них речь, чем они знамениты и чем "не правы"?

  2. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    СашаРома, это сайт yourski.ru: там есть советы по снаряге, по технике, много клипов обучающих, запись в школы и тд. Но теперь ИМХО там остался тока Рома: Роман Костров, а его партнер Саша ушел. Но все равно, все привыкли называть "СашаРома".
    Согласна: там много есть полезного, но для начинающих, или для продолжающих, НЕ выше среднего уровня! Дальше идут просто глупости, и по лыжам, и по технике! ИМХО весь негатив, только по этой причине: что там пишут о том, что НЕ знают, и НЕ хотят знать, но очень самоуверенно! Возможно, что Роман делает это нарочно: чтоб поднять рейтинг сайта, и посещаемость.

    ИМХО главное зло, что чайник идет на yourski, и видит: не надо учиться, не надо знать ничего: вот, Рома обходится без знаний, и хорошей техники, значит и мне не надо! Там выложены клипы, где Рома, или Саша катают раскорякой, и объясняют: что ЭТО правильно!
    И + чайник им верит, гораздо больше, чем настоящему гуру: потому, что Рома СВОЙ, он тоже чайник зеленый, но успешный-позитивный-обаятельный, а он правда, обаятельный.

    Если Вам интересно, то на ski.ru есть блог, автор известный Pashasurf, тоже не однозначный персонаж, но со многим я согласна.
    http://www.ski.ru/az/blogs/post/a4/
    http://www.ski.ru/az/blogs/post/a5/
    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 06.01.2015 в 16:29.

  3. Участник Подснежник Alex_ita is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    42
    Спасибо за развернутый ответ. Тогда следующий вопрос. А где правильно? Что почитать/посмотреть из признанного горнолыжным сообществом?

  4. Местный Аццкий лыжник skimen is on a distinguished road Аватар для skimen
    Регистрация
    04.10.2011
    Сообщений
    499
    Alex_ita, тут нет однозначного ответа, ибо разные авторы пишут о разном. Однозначно стоит отмести различные "методики обучения" инструкторских школ. Правильно - у лучших райдеров или спортсменов.

  5. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    Alex_Ita, смотря, что, какая сторона Вам интересна?
    Если учиться технике, то ИМХО надо учиться в реале: у инструктора, или у тренера, если брать спорт. Знаю единственный раз, когда человек научился по книжкам, и клипам: это ZTL, она сюда заходит иногда.

    Но если Вы умеете, хотите прояснить детали техники, но более глубоко, то ИМХО можно на сайтах. Если Вы спортсмен-любитель, то ИМХО на skigu.ru : там тоже любители, но реально выступают на соревнованиях, и занимают места, но это не профи, а обычные люди, их подготовка аналогична Вашей, но техника лучше. Например, Bitus, его мнение интересно, а мнение "лучших спортсменов", НЕ интересно: я бы хотела ездить, как Линдси Вонн, но не всегда понимаю, ЧТО она делает, значит мнение также не пойму.
    А если нужна любительская техника, то ИМХО на любом сайте надо спрашивать у професс. инструктора, а по мелким деталям у опытного лыжника, но если Вы знаете: что это правда, опытный лыжник, а не оффисный райдер, с фантазиями.
    Но все равно, лучше учиться в реале.

    А если по снаряжению, то ИМХО спрашивайте у экспертов, которые знают технологии, конструкции, модели, и тд. Например есть Egors, тоже заходит сюда, или Mr.XX на skigu.ru и на ski.ru, они действительно ЗНАЮТ. А по оценкам лыж, или смотреть WorldSkiTest, или спрашивать у лыжников, которых Вы видели, даж если в клипе, но если Вам нравится техника, и + Вы ее понимаете.

  6. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    730
    Не, различных методик не бывает. Методика техники инструкторов есть только одна и общая у всех инструкторов, без вариантов. Биомеханика движения на лыжах описана общими законами физики. Просто физика возраста, здоровье и лыжи учеников разные, вот и учат с учетом возможностей и желаний легко и классно кататься пологими дугами как чайники или утомительно нестабильно и тяжело, но красиво в карвинге коротких - сжатых дуг, как в спорте. То и другое это совершенно разные, не совместимые техники скольжения на лыжах или на кантах лыж. Все спортсмены имеют свою технику, чайники свою и ничего общего.
    Последний раз редактировалось selfit57; 06.01.2015 в 19:53.

  7. Участник Подснежник Alex_ita is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    42
    Какой то тупик получается. Правильно у тех кто целенаправленно, под постоянным контролем тренера сотни и тысячи часов тренируется на хороших длинных склонах для конкретного результата (быть быстрее чем другие на спуске) или у тех кто сумел обосновать что его техника имеет право на жизнь и таким способом легко, непринужденно и безопасно кататься на большинстве спусков (в том числе как бы и РомаСаша). Должны же быть какие то стандарты имеющие понятные параметры и принятые большинством. Или любительское катание на лыжах - это как плавать для себе в озере, никто же не заморачивается купаясь в пруду над своей техникой и как там плавает Майкл Фелпс, доплыл не утонув значит правильно, не доплыл значит.. Неужели тут тоже параметр адекватный только один, доехать до выката склона?

  8. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    ЦитатаСообщение от Alex_ita Посмотреть сообщение
    Какой то тупик получается. Правильно у тех кто целенаправленно, под постоянным контролем тренера сотни и тысячи часов тренируется на хороших длинных склонах для конкретного результата (быть быстрее чем другие на спуске)
    ИМХО Вы не успели прочесть мой пост.
    Почему тупик? Я ведь пишу: на skigu НЕ профессионалы, а обычные люди, они работают, не могут непрерывно тренироваться! Но они участвуют в больших соревнованиях, тоже любительских, и занимают там места.

    ЦитатаСообщение от Alex_ita Посмотреть сообщение
    или у тех кто сумел обосновать что его техника имеет право на жизнь и таким способом легко, непринужденно и безопасно кататься на большинстве спусков (в том числе как бы и РомаСаша).
    НЕТ! Саша и Рома ниразу НЕ катаются легко, непринужденно, безопасно! ИМХО они ездят плохо, а клипами это доказывают, но это понятно не всем, увы. Но они могли бы честно говорить, например: "Мы научили Вас, до этого места, но это ниже среднего уровня, не останавливайтесь на ЭТОМ! А если Вы хотите катать хорошо, то обращайтесь к другим инструкторам!" Если б они так делали, то ИМХО их все уважали бы! И не было бы негатива никакого.

  9. Участник Подснежник Alex_ita is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    42
    Не успел, пока неторопливо писал свой предыдущий опус появилось два ответа Хочу прояснить детали техники, можно конечно и по отрывкам информации на сайтах, но получается что доступно, сжато с картинками и видео (правильными или нет другой вопрос, согласен что не всегда правильными и эта мысль закралась еще глядя на то как катается инструктор у которого периодически беру уроки и на видео персонажей сабжа). Хочется понимания, как кататься в разных условиях и почему именно так, и как правильно кататься тем или иным вариантом.

  10. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    Если из обще признанных, то возможно, что Вам был бы интересен Харальд Харб: http://www.youtube.com/watch?v=cv9YMjmqEAk про его школу есть много материалов, и статей, и клипов, и + несколько обсуждений, на ski.ru

    Из более реальных персонажей, у кого бы я спросила про технику, если будет надо.
    Есть Татьяна ZTL, она ОЧЕНЬ любит обсудить про технику, но давно не заходила сюда: http://www.youtube.com/watch?v=mgdzwYX2UR8 ИМХО важно: что она научилась САМА , но согласна, что эта техника заточена под хорошие, ровные трассы. Ее также можно найти на ski.ru, ИМХО она будет рада обсудить, но там не дадут спокойно общаться.

    И так же Mr.XX, Александр Захаров, на ski.ru и skigu: он катает в ЛЮБЫХ условиях, даже несколько раз, спускался с Эльбруса, и работал инструктором ИМХО лет 30. Но не могу найти клип, сейчас поищу.

  11. Местный Аццкий лыжник skimen is on a distinguished road Аватар для skimen
    Регистрация
    04.10.2011
    Сообщений
    499
    Alex_ita, а почему бы Вам не нанять тренера? Это было бы намного эффективнее, чем обсуждать технику в нете.
    Иришка, а Харб мне вообще не нравится как идёт.........очень узко ведёт лыжи (прямо как классист)

  12. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    730
    Узко чтоб не упасть, это фрирайдная техника.
    Последний раз редактировалось selfit57; 06.01.2015 в 22:00.

  13. Участник Подснежник Alex_ita is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    42
    Я периодически беру инструктора. Но чем дальше тем меньше мне кажется есть отдача от занятий, кататься каждый раз с инструктором тоже затруднительно и не только с финансовой стороны вопроса. Я всего лишь пытаюсь найти внятное описание ТЕОРИИ я прекрасно отдаю себе отчет, что она никак не заменит практики и считаю что практикуюсь нормально по времени, учитывая свои территориальные и временные возможности. Не хотелось бы тратить время с инструктором на вопрос ЗАЧЕМ, а акцентироваться только на вопросе КАК. Но получается, что некой квинтэссенции ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ нет, кроме как у "yourski" и та в корне неправильная?

    skigu -> горные лыжи -> техника катания = 11 сильно разобщенных статей, из них 8 из 2012 года. И я не про то что в них написаное как то устарело, а о том что есть в рунете в плане теории ГЛ. Десяток переведенных уроков от гуру Австрии/полтора десятка несвязанных древних тем на различных сайтах по зимним видам активного отдыха/спорта vs СашаРома с бешенной плодотворностью в виде обучающих статей/видео. Как то негусто. Откуда тогда столько "лечащих" по видео и рассуждающих о правильно не правильно в тысячах тем на тех же форумах?
    Последний раз редактировалось Alex_ita; 06.01.2015 в 22:25.

  14. Местный Аццкий лыжник skimen is on a distinguished road Аватар для skimen
    Регистрация
    04.10.2011
    Сообщений
    499
    Вообще неверная. И я говорил про тренера, а не инструктора.

  15. Участник Подснежник Alex_ita is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    42
    Википедия: Тре́нер (англ. trainer[1], от train — воспитывать, обучать, готовить) — специалист по тренировке спортсменов[2]. Тренер осуществляет учебно-тренировочную работу, направленную на воспитание, обучение и совершенствование мастерства, развитие функциональных возможностей своих подопечных.
    Ну а если нет цели ставить перед собой спортивные достижения, участвовать в соревнования и т.д. Как у 99% катающихся на горных лыжах. То так и оставаться в скользящем повороте выработанным по принципу "так удобнее и так получается" или в карвинге по принципу "но след то вроде сзади остается как ножом резали"?

  16. Местный Аццкий лыжник skimen is on a distinguished road Аватар для skimen
    Регистрация
    04.10.2011
    Сообщений
    499
    Тренер научит Вас не выигрывать, а правильно кататься. Если Вы любитель, это не значит, что Вы должны учиться у чайников типа СашиРомы.
    На подготовленной трассе надо чётко вести дугу, но иногда необходимо и "сбросить"

  17. Участник Подснежник Alex_ita is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    42
    И где же искать тренера по горным лыжам в центральной полосе России, где и гор то нет? Всех кого видел все инструктора, да есть со спортивным прошлым, но никто не позиционируется как тренер и секций тоже нет. Да и к чему они тут если чистых дней катания с трудом на два месяца в году наберется. Мы уходим в сторону от темы. Еще раз. Есть ли хорошо структурированные правильные с точки зрения горнолыжного сообщества уроки/видео уроки по ГЛ в интернете от азов до катания до уровня от близкому гуру на ГЛ форумах?

  18. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    ЦитатаСообщение от Alex_ita Посмотреть сообщение
    Я всего лишь пытаюсь найти внятное описание ТЕОРИИ
    ИМХО общей теории НЕТ, вообще! Но Вы написали, выше: "непринужденно-легко-безопасно", абсолютно согласна! И видела эту формулу, практически дословно, на разных сайтах. Но еще добавила бы: "в соответствии с задачей". Например: Skimen, фанатеет от спорта, ему правильно не то, что правильно Вам, или мне, другие задачи.

    ЦитатаСообщение от Alex_ita Посмотреть сообщение
    Но получается, что некой квинтэссенции ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ нет, кроме как у "yourski" и та в корне неправильная?
    Но у СашиРомы также нет общего "учения", а есть система, которую они сделали под себя, не могу себя назвать ассом, или экспертом, но даже мне понятны ошибки, даже без видео. Но также не могу сказать, что "в корне неправильная", ИМХО она может быть правильной, для кого то, ведь для них она правильная?
    Если Вы не занимаетесь спортом, а катаете просто так, для себя, то ИМХО вся теория: это общая механика лыж, при взаимодействии, со снегом, и лыжником, но самая общая, как законы Ньютона. Дальше идет практическая база: то, что все лыжники делают одинаково: едут по прямой, по переменному рельефу, тормозят, поворачивают со сбросом пяток, или резанным поворотом, самым простым. А дальше ИМХО все строго индивидуально.
    Сюда заходит Skipper, также известный персонаж, очень любит обсудить про уникальность каждого лыжника, если зайдет, то возможно, что расскажет про различия в биомеханике.

    ЦитатаСообщение от Alex_ita Посмотреть сообщение
    skigu -> горные лыжи -> техника катания = 11 сильно разобщенных статей, из них 8 из 2012 года.
    Откуда тогда столько "лечащих" по видео и рассуждающих о правильно не правильно в тысячах тем на тех же форумах?
    По skigu я ведь писала: это сайт для спортсменов-любителей, они все умеют ездить, а обсуждают тонкие детали. Если Вам не нужен спорт, то ЭТО Вам бесполезно.
    А "столько лечащих на форумах" ИМХО просто самоутверждаются, и все.

    ЦитатаСообщение от Alex_ita Посмотреть сообщение
    Есть ли хорошо структурированные правильные с точки зрения горнолыжного сообщества уроки/видео уроки по ГЛ в интернете от азов до катания до уровня от близкому гуру на ГЛ форумах?
    Никогда не искала специально, но возможно, что это? http://www.skischoolapp.com/ski_school_intermediate.php Но не все смотрела.

  19. Участник Подснежник Alex_ita is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    42
    ЦитатаСообщение от skimen Посмотреть сообщение
    Тренер научит Вас не выигрывать, а правильно кататься."
    Это как раз инструктор. Тренер он что бы выше/быстрее/сильнее и не всегда полезнее для здоровья, но всегда для результата, ему как тренеру это тоже в зачет, мол воспитал столько то КМС столько то МС и даже одного МСМК.

    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    Если Вы не занимаетесь спортом, а катаете просто так, для себя, то ИМХО вся теория: это общая механика лыж, при взаимодействии, со снегом, и лыжником, но самая общая, как законы Ньютона. Дальше идет практическая база: то, что все лыжники делают одинаково: едут по прямой, по переменному рельефу, тормозят, поворачивают со сбросом пяток, или резанным поворотом, самым простым. А дальше ИМХО все строго индивидуально.
    Сюда заходит Skipper, также известный персонаж, очень любит обсудить про уникальность каждого лыжника, если зайдет, то возможно, что расскажет про различия в биомеханике.
    Друзья, на всякий случай сбавлю градус накала темы, я не в коем случае не вымогаю ни с кого какие то скрытые ресурсы с азами техник которые как бы от меня скрывают опытные горнолыжники. Ну это на случай если так показалось со стороны. Но есть же какие то параметры которые можно описать в понятных величинах, понятным языком. Например, если лыжник едет по прямой а попа у него висит далеко за креплениями то это не правильно или если кто то поворачивая прыгает как горный козел то это тоже не совсем верно. Как то так. Есть ли такие стандарты, с картинками, схемами видео? Или это приходит с опытом, но тут тогда сначала накатал что то такое за что "заплюют" если увидят гуру, потом вроде как понял и долго исправляешь, порой с плуга

  20. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    Если брать эталон, то для подготовленных трасс, для любителей это Танюха ZTL, уже вспоминала: http://www.youtube.com/watch?v=mgdzwYX2UR8 Никто не заплюет! С ней можно связаться, здесь, или на ski.ru , написать в личку.

  21. Участник Подснежник Alex_ita is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    42
    Ириш, ну что я ей напишу? Здрасти, научите кататься на лыжах дистанционно? Вот у нее дел других нет. Или научиться по паре минутных видео с её канала? Да там все круто, но там едут как надо, а не объясняют как надо ехать как надо. Есть мнение что она целиком училась "он-лайн", вопрос по каким материалам она училась, все. Хотя как я понял только выискивать по крупицам.

  22. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    ИМХО у нее, главная священная книга: "Пьянта-Су" Грега Гуршмана, и + клипы некоторых спортсменов. Но ИМХО самое главное: не материалы, а КАК их использовать? Вот, об этом можно спросить в личке.
    Сейчас попробую написать: возможно, что зайдет сюда, и расскажет что нибудь, если только не уехала куда нибудь.

  23. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    С Новым годом! С Рождеством!

    какие вопросы?

  24. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    С Новым!
    Дык вот. ИМХО ТС хочет знать: как учиться ПРАВИЛЬНОЙ технике, если он занимается с инструктором, но не все понимает? ИМХО главный вопрос: подход.
    Тока сам делся куда то.

  25. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    ну... это просто сначала нужно для себя определить какую технику принимать за "правильно", то есть какое катание нравится. ну а потом еще проще. учиться этому
    ну а если серьезно, то я не совсем поняла из прочитанного выше, чего же ТС хочет узнать. какую-то общую теорию? вопрос "зачем?", который ТС выше упоминает, мне и самой нравится. но! тут ТС должен выдать нам контекст

  26. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    Дык вот жеж:
    ЦитатаСообщение от Alex_ita Посмотреть сообщение
    Да там все круто, но там едут как надо, а не объясняют как надо ехать как надо. Есть мнение что она целиком училась "он-лайн", вопрос по каким материалам она училась, все.
    Значит: принимаем твою технику, как самую правильную, она ему нравицца, как всем. Но как учиться: по каким материалам, и как?
    Ну поделись плззз!

    А по теории, ИМХО понятно: ТС когнитив, должен понимать смысл:
    ЦитатаСообщение от Alex_ita Посмотреть сообщение
    Но получается, что некой квинтэссенции ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ нет

  27. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    Дык вот жеж: Но как учиться: по каким материалам, и как?
    Ну поделись плззз!
    ну дык ты ответила же: "Пьянта Су" плюс просмотр и анализ видео Великих...

    А по теории, ИМХО понятно: ТС когнитив, должен понимать смысл:
    вот тут я и прошу контекста. конкретно что зачем, конкретно что почему. так, глядишь, на конкретике до эссенции и доберемся (точнее поможем ему добраться)

  28. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    730
    Если Конкретно, то в Палату 6, и можно ли добавить конкретную инфу к ТЕОРИИ ВСЕГО?
    Последний раз редактировалось selfit57; 07.01.2015 в 18:09.

  29. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Alex_ita, вы их не бойтесь. Это они для виду, дамы же. "Когнитив"... "На конкретике до эссенции"... Понятно, что боязно. Но плохому не научат.
    Вы так прямо и спрашивайте, что хотите узнать. А не то и в самом деле, придется по крупицам, да от Роминых щедрот. Или будете со стариной Селфитом изучать Теорию Всего.

  30. Участник Подснежник Alex_ita is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    42
    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    ТС когнитив, должен понимать смысл:
    ТС тот еще когнитив, и у него диссонанс. Выстроенной, признанной, авторитетной теории правильного катания доступной каждому желающему получается нет, а сотни человек на форумах учащих как надо и спорящих про технику (это хорошо, в спорах как говорят истина рождается) есть. Я так понимаю тут народ адекватный и ни чего против ссылок на сторонние ресурсы не имеет. Вот к примеру: http://forum.ski.ru/index.php?showtopic=105321 вопрос про видео обучающее и в итоге абсолютно все предложенные варианты были раскритикованы и ничего не предложено как академически правильное, пусть с оговоркой что могут быть отклонения в ту или иную сторону в таких то пределах, но что мол вот так делай и не ошибешься такого просто нет. По поводу конкретизировать мои зачем и почему, получиться скорее всего сумбурно но попытаюсь. Хочется понимаю какие вообще техники существуют, почему именно такие и в каком порядке их осваивают в ходе совершенствования навыков катания. Например некоторое целостное описание последовательности. Вот человек впервые на горных лыжах стоит на пологом склоне (на крутой по логике здравого смысла и повинуясь инстинкту самосохранения сам догадался не пойти), контролировать скорость поворотами или соскальзыванием еще не умеет и ему говорят езжай плугом. И тут же уточняют, правильный плуг это так (пример: пятки врозь носки вместе ну пусть на расстоянии 3-8 см. туловище вперед, руки впереди на высоте такой то и т.д.) потом вот поворачивай в плуге для этого сначала переноси вес на лыжу она потом окажется внешней в повороте, а корпус надо/не надо наклонить а плечи направлены вниз/вбок/вверх по склону и т.д. Потом когда научился пытаться ехать на параллельных лыжах в проскальзывании и снова положение корпуса, рук, куда вес, куда давим и т.д. Дальше хочется ехать быстрее и по более крутым спускам тут уже следующая техника в которой правильно делать так то так то. Делать так надо потому что если делать так упадешь, а если так то можно вывихнуть колено. Вот еще упражнения тебе что бы легче было накатать нормальную технику. В данный момент меня интересует движение в карвинге поперек склона. Если такого нет или это сведения только для посвященных (читай инструкторов ВАГИ/РНГШ и прочих), то тогда может быть пойти от обратного. Есть ли какие то общепризнанные рекомендации - какая техника не правильная?

    ЦитатаСообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Alex_ita, вы их не бойтесь. Это они для виду, дамы же.
    Да и не боюсь. Девушек любить надо, а не бояться. Я ответы ищу.

Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)