Ski-Pro.Ru
Клуб любителей горных лыж
ГлавнаяГлавная   ГлавнаяФорумы   ФотоальбомыФотоальбомы   Статьи - горные лыжи и сноубордСтатьи   Горнолыжный атлас мираАтлас   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 95

Тема: Прошу помощи по выбору лыж

  1. Прошу помощи по выбору лыж

    Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, определиться с лыжами женщине, ростом 165 и весом 60. Хочу приобрести новые. Опыт катания, пожалуй,лет 20, в старой технике (с проскальзыванием) на длинных лыжах со старой геометрией, при этом катаюсь быстро и уверенно. Хочу совершенствоваться и научиться кататься короткими дугами, 13 метров. Выбор пал на Head Worldcup iRace (рост 160) + SX 9 Jr Race 14/15 (устроил бюджет), меня смущает,что они подростковые. Подойдут ли мне такие лыжи, по Вашему мнению? Спасибо.

  2. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Я бы не рискнул, ибо при конструировании подобных лыж вес катающегося принимают где-то примерно до 50 кг
    , и силовая схема смягченная под детско-юношеское катание. Существует много достойных лыж для Ваших параметров катания. А,бюджет какой планируете?

  3. спасибо за ответ! бюджет до 20000. Подскажите,плиз,в какую сторону смотреть.

  4. Участник Подснежник Alevs is on a distinguished road
    Регистрация
    29.10.2015
    Сообщений
    41
    Юниорские лыжи, как правило, расчитаны на вес 50-55 кг но при агрессивном катании. Посколькуваш вес поболее, опыт катания весьма значительный на классике, значит загружать-разгружать лыжи умеете, катаетесь быстро и уверенно.... получается что это будут для этих юниорских лыжиков предельные нагрузки. Если будете целенаправленно учиться кататься резаными дугами на скорости на сезон их может и хватит. На больше, при катании не одну неделю в сезон, а постоянно-периодически, хотя бы и на пупырях -вряд ли IMHO. Да и прочувствовать отдачу на них скорее всего не получится. Понятно что лыжи JR или team существенно дешевле взрослых, но наверное лучше поискать слаломки радиусом 12-13 вроде есть кое-где ещё и позапрошлого сезона по приемлемым ценам 25-27 тыр (не спортцех) В пределах 20 тыс новые приличные вряд ли найдёте. Б/у в отличном состоянии могу предложить, вот http://forum.ski.ru/index.php?showtopic=95620
    PS если в Москве, могу дать попробовать покататься... в Канте, сегодня открыл сезон на воздухе👍☺

  5. спасибо за ответ! что скажете о таких- Atomic Cloud 9, Atomic Cloud D2 75, Atomic Radon ARC? первые две пары женские,третья пара мужские, но все экспертные,судя по описанию. Правда,чуть выходят из планируемого бюджета.

    нет,к сожалению,не в Москве, за 2000 км от неё

  6. Участник Подснежник Alevs is on a distinguished road
    Регистрация
    29.10.2015
    Сообщений
    41
    Конечно Радон, если есть по приемлемой для Вас цене. Причем если кататься в Горах больших, то лучше ростом 164. Я что-то вижу их только 171 ростовки...
    Ого! ну скорость 500 км за 4 минуты )))

  7. ЦитатаСообщение от Alevs Посмотреть сообщение
    Конечно Радон, если есть по приемлемой для Вас цене. Причем если кататься в Горах больших, то лучше ростом 164. Я что-то вижу их только 171 ростовки...
    Ого! ну скорость 500 км за 4 минуты )))
    Радон 2014/2015 года нашла за 16800, муж предлагает ростовку 157 взять, в наличии и 157 и 164. Горы у нас большие только в Кировске- Хибины. А так от 1,5км до 2 км.

  8. Участник Подснежник Alevs is on a distinguished road
    Регистрация
    29.10.2015
    Сообщений
    41
    Ну, если на БигВуде учиться резать, то пусть как муж скажет. А если на 25-й хоть иногда, то 164! а лучше 175-180 с талией 100-115

  9. ЦитатаСообщение от Alevs Посмотреть сообщение
    Ну, если на БигВуде учиться резать, то пусть как муж скажет. А если на 25-й хоть иногда, то 164!
    бывали в наших краях? в основном на БигВуде,потому что дети с нами, и весной. А так Полярные Зори и Кандалакша.
    муж с дальним прицелом советует, у него Atomic Race SL, жесткий спортцех,но хочет иногда их снимать.

  10. Участник Подснежник Alevs is on a distinguished road
    Регистрация
    29.10.2015
    Сообщений
    41
    ЦитатаСообщение от Lemon Tree Посмотреть сообщение
    бывали в наших краях?
    каждый год бываю, начиная с 92-го в Кировске, иногда и в Полярных Зорях, бывает что и весной буран в Кировске, тогда туда

  11. ЦитатаСообщение от Alevs Посмотреть сообщение
    каждый год бываю, начиная с 92-го в Кировске, иногда и в Полярных Зорях, бывает что и весной буран в Кировске, тогда туда
    тогда знакомы с нашим ландшафтом
    ещё про ботинки спрошу - хотела Head Dream 90 W или Head Raptor 90 RS или Head Dream 90 MYA. Брать без примерки понимаю,что нельзя, но другого выхода нет, придется понадеяться на то,что сядут на ногу. Интересует, хватит ли жесткости ботинок 90 и подойдут ли под класс лыж?

  12. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    ЦитатаСообщение от Lemon Tree Посмотреть сообщение
    что скажете о таких- Atomic Cloud 9, Atomic Cloud D2 75, Atomic Radon ARC? первые две пары женские,третья пара мужские, но все экспертные,судя по описанию.
    ИМХО Atomic Cloud 9, однозначно! Если Вы катаете в классике, то 164 см для Вас не проблема, а они устойчивей, чем 157. А D2 и Радон фтопку.
    Про талию 100-115: ну, как весгда, вечная, мужская страсть: мериться, у кого "профессиональней", лыжи например, за это и любим!

    Боты 90 ИМХО абсолютно нормально, для 60 кг, но как без примерки, не знаю.

  13. ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    ИМХО Atomic Cloud 9, однозначно! Если Вы катаете в классике, то 164 см для Вас не проблема, а они устойчивей, чем 157. А D2 и Радон фтопку.
    Про талию 100-115: ну, как весгда, вечная, мужская страсть: мериться, у кого "профессиональней", лыжи например, за это и любим!

    Боты 90 ИМХО абсолютно нормально, для 60 кг, но как без примерки, не знаю.
    спасибо большое таки искать Cloud 9 придется ..... а боты да,только по размеру покупать, после звонка в магазин...

  14. Участник Подснежник Alevs is on a distinguished road
    Регистрация
    29.10.2015
    Сообщений
    41
    Cloud 9, однозначно! Если Вы катаете в классике
    Это точно, на этих лыжах так и будете продолжать кататься классикой. Потому что они и заточены больше на то чтобы пятками мести, на них крепеж установлен как на классике - ближе к пятке, а носки длинные. Поэтому вход в резаный поворот возможен только акцентированно с носка (об этом пишут все женщины их тестировавшие). То есть на этих лыжах можно конечно чисто резать, но только уже умеючи это делать. Это скорее круизная женская модель для катания без особых напрягов. и не очень подходящая для обучения и последующего прогрессирования для дальнейшего перехода на Race SL. Я так понял, что цель-то именно прогрессировать, переходя на все более спортивную слаломную технике... если я понял неправильно - пардон. Тогда действительно Радон на растопку, хотя для вышеописанных целей они подходят лучше, более приближенная к центру грузовая площадка, рокер на носке - облегчают вход в резаный поворот, а с активной загрузкой-разгрузкой можно прочувствовать их спортивный характер. Ti должен прибавить упругости.
    Про талию 100-115: ну, как весгда, вечная, мужская страсть: мериться
    Про Это я писал относительно катания на 25-м, а там, какизвестно, основное катание это целина, фрирайд всякий-разный. К обсуждению конкретных моделей в этой теме Это отношения не имеет - и смайлик там стоит.
    в основном на БигВуде,потому что дети с нами
    И на Кукисе теперь ратрачат, и удобства всякие есть, и даже пушками снег сыпят на детском выкате

  15. ЦитатаСообщение от Alevs Посмотреть сообщение
    Это точно, на этих лыжах так и будете продолжать кататься классикой. Потому что они и заточены больше на то чтобы пятками мести, на них крепеж установлен как на классике - ближе к пятке, а носки длинные. Поэтому вход в резаный поворот возможен только акцентированно с носка (об этом пишут все женщины их тестировавшие). То есть на этих лыжах можно конечно чисто резать, но только уже умеючи это делать. Это скорее круизная женская модель для катания без особых напрягов. и не очень подходящая для обучения и последующего прогрессирования для дальнейшего перехода на Race SL. Я так понял, что цель-то именно прогрессировать, переходя на все более спортивную слаломную технике... если я понял неправильно - пардон. Тогда действительно Радон на растопку, хотя для вышеописанных целей они подходят лучше, более приближенная к центру грузовая площадка, рокер на носке - облегчают вход в резаный поворот, а с активной загрузкой-разгрузкой можно прочувствовать их спортивный характер. Ti должен прибавить упругости.
    большое спасибо за такой развернутый ответ!
    да,цель стоит именно прогрессировать, потому что классикой катаюсь последние 20 лет. Хочется кататься по-взрослому и на хороших лыжах

  16. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    730
    Не будет коротких поворотов на талии 100-115, талии тут нету.

  17. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    ЦитатаСообщение от Lemon Tree Посмотреть сообщение
    Хочется кататься по-взрослому и на хороших лыжах
    ИМХО Вы давно уже, катаете "по-взрослому". А вот, наденете слаломки, и будете только "чисто резать", по 3-м трассам на БигВуде: ни свернуть, ни рядом проехать, и про целину забудьте! Грустно!

  18. ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    ИМХО Вы давно уже, катаете "по-взрослому". А вот, наденете слаломки, и будете только "чисто резать", по 3-м трассам на БигВуде: ни свернуть, ни рядом проехать, и про целину забудьте! Грустно!
    аааааа, что делать,шеф??? что делать?? мозг вскипел!! иногда хочется и расслаблено покататься так, вальяжно.....

  19. Участник Подснежник Alevs is on a distinguished road
    Регистрация
    29.10.2015
    Сообщений
    41
    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    А вот, наденете слаломки, и будете только "чисто резать", по 3-м трассам на БигВуде: ни свернуть, ни рядом проехать, и про целину забудьте! Грустно!
    ИришкаВ, как вы считаете, вот эти пятеро так чисто режут, что ни свернуть, ни обогнуть? и все пятеро на слаломках: http://www.youtube.com/watch?v=3kBIBXk4qbI
    не забудьте также забыть про могул, а тем более ньюскул - там всЁ так не "по взрослому" и лыжи совсем нехорошие, у одних мягкие совсем, у других и вовсе с двух сторон загнутые, и талию у них днем с огнем не найдёшь
    Вальяжно и расслабленно можно кататься на ЛЮБЫХ лыжах, а вот спортивной техникой - нет. И на первой длиннющей пологой очереди БигВуда кататься классикой совсем неинтересно - только карвинг, хоть разогнаться можно. Я в своё время, также лет 25 откатав классикой, стал учиться резать в основном в первую очередь потому что стало неинтересно на вельвете пологом пятками мести.

  20. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    Alevs, "свернуть, или рядом проехать", это про трассу: на слаломках не свернуть с трассы, на БигВуде, и рядом с трассой не проехать хорошо, и по целине не проехать!
    Сорри, но на Вашем видосе, не вижу: кто "чисто режет"? ИМХО вот чисто: https://www.youtube.com/watch?v=9MIEr2BivfM , это Таня ZTL, ИМХО Вы знаете, ей на фиг не надо, сворачивать с трассы, или в целину, а ведь возможно, что Lemon Tree туда НАДО, не?
    А спортивная техника, ИМХО нужна спортсменам, а изображать спортсмена, без вешек на трассе, неизвестно для кого, зачем?
    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 30.11.2015 в 03:35.

  21. я так понимаю,что слаломные лыжи заставят меня изменить технику катания на более спортивную? или нет? разве,на слаломках я не смогу просто профланировать по вот той первой длиннющей пологой очереди? знаю,что по ней надо гнать но есть и другие склоны на БигВуде,где можно поспокойней

  22. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    730
    Начинать надо с широких друг и пологих учебных склонов, там всегда будет спокойно, красиво и быстро в спортивной технике без вешек. А главное удовольствие несравнимо выше чем в бегемотной классике. А отличать карвинг просто - посмотрите на свой след, немятые дуги должны быть видны четко прорезаными, как по двум циркулям и между дуг. Но скорость пока нет вертикальной работы (трамвайнинг) только нарастает, это проблема. Вертикалка будет только на молодых тазобедренных суставах в юности или надо менять жесткие ТБСы на проминаемые. Без вариантов - спорт развлекуха молодости.
    Последний раз редактировалось selfit57; 30.11.2015 в 10:17.

  23. ЦитатаСообщение от selfit57 Посмотреть сообщение
    Начинать надо с широких друг и пологих учебных склонов, там всегда будет спокойно, красиво и быстро в спортивной технике без вешек. А главное удовольствие несравнимо выше чем в бегемотной классике. А отличать карвинг просто - посмотрите на свой след, немятые дуги должны быть видны четко прорезаными, как по двум циркулям и между дуг. Но скорость пока нет вертикальной работы (трамвайнинг) только нарастает, это проблема. Вертикалка будет только на молодых тазобедренных суставах в юности или надо менять жесткие ТБСы на проминаемые. Без вариантов - спорт развлекуха молодости.
    спасибо за Ваше мнение!
    т.е.,Вы предлагаете не заморачиваться техникой,поберечь свои старческие тазобедренные и продолжать кататься в духе плужка? не надо было продавать свои дровишки

  24. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    730
    Наоборот, я просто в восторге от трамвайнинга. Не заморачиваться то так бегемотиком и остаться навсегда. Глупо беречь любой старый хлам, все и ТБСы надо делать моложе. Дровишки Р30 и должны разогреть мои старческие ТБСы до их распада, пенными лыжами это невозможно. Лёгкие лыжи хороши в быстроте поворотов, но не запрессуют ТБСы до их жжения и распада к возможности закрытых закантовок контроля скорости.
    Последний раз редактировалось selfit57; 30.11.2015 в 11:01.

  25. Участник Подснежник Alevs is on a distinguished road
    Регистрация
    29.10.2015
    Сообщений
    41
    Сорри, но на Вашем видосе, не вижу: кто "чисто режет"
    ИришкаВ, конечно там никто и в мыслях не думает резать, это просто короткие повороты с ярко выраженным сбросом пяток аки годиль с бракажем. Я же специально показал это видео, чтобы было понятно что на слаломках вовсе необязательно "чисто резать", по 3-м трассам на БигВуде
    Изначально Lemon Tree просила посоветовать лыжи для прогресса в спорт технике, катания короткими дугами 13 метров, а не универсалы на которых можно в целину свернуть. Хотя Atomic Nomad [S] Radon Ti это ни разу не слаломки, это и есть короткорадиусные универсалы - талия 76! лет 15-20 назад такие лыжи в ростовке 171 назывались настоящими Фрирайдными! Мы с Вами по разному понимаем куда НАДО Lemon Tree? точнее чего она хочет.
    Ну, и общефилософское понятие о катании на горных лыжах у нас с несколько отличается. По Вашему ХО изображать спортсмена, без вешек на трассе, неизвестно для кого, зачем? А по моему, пусть и нескромному - мне, например, это нравится, особенно на пупырях или на пологом вельвете.Также мне нравится кататься и по целине и по буграм и в кулуарах и в лесах и прочих всяких разных местах, и джиббил бы и прыгал с удовольствием... увы возраст не тот уже))) Есть такое понятие - универсальный лыжник, у Эллинга книжка так называется. Так вот, по моему мнению, чем больше умеешь - тем больше получаешь удовольствия от катания в разных местах и условиях. И лучше для этого иметь соответствующий инвентарь - разные лыжи. А уж отъехать в сторону от подготовленной трассы и на слаломках можно, просто нужно уметь.

    Lemon Tree, повторю: "Вальяжно и расслабленно можно кататься на ЛЮБЫХ лыжах" и "просто профланировать по вот той первой длиннющей пологой очереди" можно и на слаломках, ибо она действительно длинная достаточно и от начала до конца резать короткие дуги устанете просто. Для обучения с остановками очень хорошо. Для отработки поворотов направо лучше ехать слева от подъемников, для поворотов налево - справа, т.к. уклон там слегка косой.

    PS Lemon Tree, персональные мнения уважаемого selfit57 в отдельной персональной теме палата №6 - они для Хабар в основном

  26. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    730
    №6 - они для Хабар в основном
    Не только, любой пупырь и за углом своего дома годится чтоб научиться гонять аки спортсмены, чтоб и не отставать от швабры с инструктором или любым спортсменом.
    А закатать бегемотную классику то остаться дровами навсегда.
    Последний раз редактировалось selfit57; 30.11.2015 в 11:58.

  27. Alevs, лыжи заказаны Atomic Radon Nomad без титана. Вот такие http://sportmurm.ru/index.php?dispat...oduct_id=16459
    Либо заберу их либо нет

  28. Участник Подснежник Alevs is on a distinguished road
    Регистрация
    29.10.2015
    Сообщений
    41
    Конечно забирайте. А вот на подбор ботинок.... я бы наверное все-таки поехал в Мурманск(из Кандалакши если) Ну да, день теряется, но ботинки не на 1-2 сезона, у меня обычно более 5-ти сезонов (при интенсивном использовании) поэтому подбирать и по возможности подгонять нужно очень тщательно, жесткость 90 - вполне нормально.

  29. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    Угу. Лыжи берите, если они Вам понравились! ИМХО Cloud-9 лучше, но не так принципиально.
    А по ботам абсолютно согласна: лучше съездить и тщательно выбрать, с примеркой, чем потом мучиться! Или потом ехать за стельками, в тот же самый Мурманск, в середине сезона!

  30. ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    Угу. Лыжи берите, если они Вам понравились! ИМХО Cloud-9 лучше, но не так принципиально.
    А по ботам абсолютно согласна: лучше съездить и тщательно выбрать, с примеркой, чем потом мучиться! Или потом ехать за стельками, в тот же самый Мурманск, в середине сезона!
    спасибо за ответ Cloud 9 тоже заказаны там же, правда,пока они ещё не поступили к ним на склад а вот ботинки вопрос открытый и насущный.... буду думать,как поступить..

Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)