Ski-Pro.Ru
Клуб любителей горных лыж
ГлавнаяГлавная   ГлавнаяФорумы   ФотоальбомыФотоальбомы   Статьи - горные лыжи и сноубордСтатьи   Горнолыжный атлас мираАтлас   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Совет по выборы лыж

  1. Совет по выборы лыж

    Здравствуйте господа!
    Собственно как из темы форума видно, что нужен Ваш совет.
    Если позволите, сначала о себе и своём катании, дабы Вы лучше поняли, что мне нужно.
    На лыжах я уже лет 7-8, начинал как водится с Московских бугров, на второй год выехал в Карпаты, 4 раза был в Альпах (Зёльден, Валь Гардена)
    Теперь о лыжах и стиле катания: Лыжи я брал у друга 8 лет назад первые и единственные, это профессиональная модель атомика для слалома, хотя сам я об этом узнал у друга и никогда не проверял, так как тупо эту модель в интернете не нашёл в связи, как понимаю, с давностью. Соответственно и техника катания и её освоение вырабатывались с учетом лыж. На данный момент она довольно агрессивная, скоростная. Что касается мест катания, то я практикую выезды за трассы на небольшой "пухляк" или снежные бугры, но ничего фрирайдного и близко, всё же лыжи утонут. Люблю ехать около трассы на серпантине а потом спрыгивать на неё с уступов ну и чудить по всякому, катать задом, верчения, небольшие трамплины и пр.)
    Теперь что бы я хотел: Своё катание я хочу привезти к следующей формуле 50% склоны 50% вне склона, либо 60 на 40 склоны/вне склона. Начав рассматривать предложения на рынке был обескуражен наличием огромного выбора и боюсь приобрести не то что нужно. На ютубе обзоры лыж к сожалению не дали ясности. Вес мой 75кг. рост 185
    Собственно прошу помощи!
    Последний раз редактировалось ZeNt; 21.01.2016 в 11:14.

  2. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    ZeNT, ИМХО Вам нужен твинтип, не очень узкий, но не очень широкий, типо вот:
    http://www.kant.ru/catalog/alpine-sk...e-skis/237634/
    http://www.kant.ru/catalog/alpine-sk...e-skis/237722/
    http://www.kant.ru/catalog/alpine-sk...e-skis/442961/
    http://www.kant.ru/catalog/alpine-sk...e-skis/392017/
    ИМХО их берут, длиной в рост ± 5 см.
    Вы правы: что выбор очень большой, и + все перепуталось, с назначением лыж, поэтому не очень понятны отзывы!

  3. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Иришка, к сожалению вы не в" теме" этого вопроса и выдергивать все подряд из каталога "Канта" , тем более, что вы это сами лично не катали , по крайней мере не корректно. Тем более, рекомендовать для склонов парковые лыжи. Надо смотреть в сторону( и что реально можно приобрести) фрирайд-универсалов твин-типов наподобие Atomic Vantage 90 - 100, есть и варианты по Саломон серии Q 98 -105 и еще есть интересные варианты по Скотт , к примеру или К2. Если будет интерес - попробую разъяснить , что к чему.
    Последний раз редактировалось digger; 21.01.2016 в 23:08.

  4. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    ЦитатаСообщение от digger Посмотреть сообщение
    Надо смотреть в сторону( и что реально можно приобрести) фрирайд-универсалов

    ZeNT пишет:
    ЦитатаСообщение от ZeNt Посмотреть сообщение
    практикую выезды за трассы на небольшой "пухляк" или снежные бугры, но ничего фрирайдного и близко, всё же лыжи утонут. Люблю ехать около трассы на серпантине а потом спрыгивать на неё с уступов ну и чудить по всякому, катать задом, верчения, небольшие трамплины и пр.)
    Теперь что бы я хотел: Своё катание я хочу привезти к следующей формуле 50% склоны 50% вне склона, либо 60 на 40 склоны/вне склона.
    Где тут фрирайд-универсалы?? ИМХО нужны именно парковые лыжи, или близко к ним.
    И + что сейчас называется "универсалы", посмотрите! Это ниразу не универсальные лыжи, а неизвестно что, и для кого, гибрид какой то бессмысленный.
    Но не спорю: в твинтипах не шарю, и не знаю, как выбирать ростовку.

  5. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Вы катали когда-нибудь парковые лыжи ? Имеете представление для чего они предназначены ? . А, о чем он пишет там. что где-то когда-то покрутился - это ведь эпизод и твинтипы как раз для этого хороши. Но, катать подготовленный склон или фрирайд на парке - зачем кара такая ?

  6. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    Нет, не катала, но знаю для чего предназначены, и сноупарк видела, много раз, в действии.

    ЦитатаСообщение от digger Посмотреть сообщение
    о чем он пишет там. что где-то когда-то покрутился - это ведь эпизод и твинтипы как раз для этого хороши. Но, катать подготовленный склон или фрирайд на парке - зачем кара такая ?
    НеНеНе! Не где то когда-то, а постоянно! Он пише, что любит это делать, а не изредка делает:
    ЦитатаСообщение от ZeNt Посмотреть сообщение
    спрыгивать на неё с уступов ну и чудить по всякому, катать задом, верчения, небольшие трамплины и пр.
    ЦитатаСообщение от ZeNt Посмотреть сообщение
    ничего фрирайдного и близко
    Он просто выпрыгивает с трассы, на обочину, там правда, ничего фрирайдного, и не глубоко, потом выпрыгивает обратно, на трассу, и там вертится, и "чудит", и всио! Все это делают в парках, на парковых лыжах! А сейчас он делает на слаломках, а они тонут на обочине.

  7. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Ничего фрирайдного- потому, что понимает,что утонет на чем сейчас катается . Любит делать - да на здоровье. когда твин-типы есть. хотя сейчас и без них обходится. Основной его запрос по катанию - трасса/ вне трасса 50/50 или 60/40- вот . что главное в вопросе. А, как катать склон, тем более в агрессивной манере ( после предыдущих лыж) на "парке"? Кому это надо? Да и вне склона имея подходящий инвентарь наверняка будет двигаться подальше в сторону от склонов. И лыжи есть фрирайдные, вышедшие из парковой "породы" , например Саломон Рокер 100. В любом случае, для выбора крайне желательно найти возможность прокатить всевозможные варианты, тут много от личных приоритетов катания и владения разнообразной техникой зависит. Дистанционно вопрос сложно решить, можно посоветовать только в какую сторону смотреть.

  8. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Смотрю, коллеги, у вас опять богословский диспут? Не буду мешать. Однако, обратите внимание на несколько обстоятельств.
    Думаю, вы и сами пробовали на определенном этапе развития "чудить по-всякому", но не остановились на этом. А ТС это занятие все еще увлекает.
    Далее. ТС катается достаточно давно, ездит в Альпы (что недешево), но удовлетворяется лыжами 7-8-летней давности. Которые, видимо, и не сильно изношены.
    Любит человек почудить по-ньюскульному, а в парк не идет. Про фрирайд знает, но не увлекается - хотя вот уж где можно почудить от души. Ан нет, не идет.
    Про свою технику пишет лишь, что она "довольно агрессивная, скоростная", не употребляя при этом священного слова "карвинг" (которое известно даже умственно отсталым). Что значит "агрессивная" в данном случае, с уверенностью сказать нельзя.
    Отчего бы это так?
    Сдается мне, что ТС находится в некотором эволюционном тупике. Придумайте ему такие лыжи, на которых он сможет оттуда выехать.
    Что же до трасса/внетрасса 50/50, то с учетом его запросов, эти цифры следует понимать скорее как 80/20, а то и 90/10. Тут Иришка права: рядом с трассой - это никакая не внетрасса.

  9. Господа спасибо за Ваши мнения, на самом деле не думал, что на столько далеко уйдут Ваши мысли. Наверное это моя вина, так как дал недостаточно информации. Постараюсь исправить, так как помощь крайне желательна:
    1)Ну к своему стыду я всё же знаю что такое "карвинг", точнее знаем, любим, практикуем. Почему не использовал это слово, сам задаюсь этим вопросом, но скорее когда я говорил об агрессии это было больше хм...к тому как сторонние наблюдатели могут охарактеризовать как я катаюсь, хотя это не связано с травмоопасностью для них. Резкие повороты, смена радиуса, если впереди могул, то я стараюсь отработать каждый бугор, а не "облизывать" спокойно катясь, если есть возможность уйти со склона и запрыгнуть на него с накатанного трамплина - я это делаю, склоны поотвесней, скорости побольше. То есть я стараюсь придумать и исполнить каждое катание что-то новое для себя.

    2)На счёт парков - был небольшой опыт, но я если честно даже не брал бы его в счёт. Естественно "домашний" парк в Степаново (Мск), в первый же год вставания на лыжи был облюбован. Потом в Зёльдене был парк "Свотч". Но если честно, я же приезжал туда и понимал, что я на слаломных лыжах. Для примера - я уже 13 лет занимаюсь экстремальным горным велосипедом и для меня это всё равно что на bmx"е приехать на даунхильную трассу.

    3)Вопрос парковых лыж мной рассматривался но года два назад. Тот самый друг, который продал мне слаломки потом купил себе твинтипы саломон и боты. Причем стоит заметить, что он в них просто катается по склонам...И вот как раз тогда я и начал понимать что наверное твинтипы это тоже что-то типа bmx'a на даунхильной трассе.
    Ну да бог ему судья. Скажу только что покупал он всегда топовый эквип, а мои атомики были вообще привезены из италии за какие то дикие деньги, да и боты перешли от него - dalbello, я еще тогда ходил у всех продавцов эквипа справшивал, они говорили "не возим такие", сейчас то они есть в РФ. Хотя может и не там спрашивал.

    4)Что касается фрирайда я конечно же мечтаю попробовать, но увы я чаще уже катаюсь один, и у меня такое ощущение, что одному и без знаний соваться туда дело глупое. А поиск "единомышленников"...пока не стремлюсь к этому. Да и надо понимать, что то, что я несколько раз был в Альпах в течение 7 лет, это простите не два раза в год ездить в горы - поддерживать умение.

    Поэтому если говорить об определениях то тут человек правильно сказал - вне склона это вот реально рядом со склоном, ну может там по небольшим барханам до подножия спущусь. Но на счёт 90/10 или 80/20...Ну често скажу всё же нет...действительно ближе к 50/50. И под словом фрирайд я понимал именно целинное катание, хелиски и иже с ними. И именно туда я не суюсь на слаломках. Легкие барханчики меня не пугают в этом смысле.

    И еще отмечусь по цене...до 80 тысяч рублей за сами лыжи я вполне готов отдать, но если в эту сумму я уложусь и с крепами и с ботами, то это же вообще счастье

  10. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    Угу, поняла. Если не брать езду задом наперед, то близко к моим интересами, беру назад совет по твинтипам.
    Тогда Вам нужны хорошие универсалы, обычный All-Round, которые могут ездить везде, а трасса/внетрасса, действительно 70/30, или 80/20. На таких лыжах, дамских, спокойно вылезаю на целину, ничего ужасного не происходит! Правда, глубже метра боюсь.
    Если брать опять Кант, то ИМХО типо вот:
    http://www.kant.ru/catalog/alpine-sk...e-skis/237425/ не равнодушна к Blizzard, но тут радиус 20 м, не знаю.
    http://www.kant.ru/catalog/alpine-sk...e-skis/442989/
    http://www.kant.ru/catalog/alpine-sk...e-skis/221826/
    http://www.kant.ru/catalog/alpine-sk...e-skis/237458/ эти ИМХО ближе к трассовым.
    Но сужу только по характеристикам: сама не пробовала, отзывы не искала.
    ИМХО Digger предложит взять 2 пары: трассовую + внетрассовую, мы об этом спорим, и не договоримся. Но решать Вам.

    По ботам: ИМХО Вам не нужны больше 100: будет не комфортно на разных буграх-трамплинах, и + Вы не тяжелый.
    Значит нормально уложитесь, и еще останется на шлем, типо вот: http://sport-marafon.ru/catalog/1993...TRkI_g#1378397 Сама не пробовала, но видела много таких в Альпах, неделю назад, ИМХО удобно.
    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 23.01.2016 в 00:04.

  11. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    У меня , коллега Skipper, тоже были похожие мысли по сути Вами описанного. Однако, я посмотрел на эту ситуацию в развитии. Конечно.,говорить о внетрассовом катании в Подмосковье несерьезно вообще, только в нормальных горах. Виды фрирайда бывают разные и самый доступный , безопасный и распостраненный - это фронт-сайз , то есть катания под подъемниками или между подготовленных трасс, как правило большей частью параллельно с ними. В горах таких мест предостаточно, особенно во Франции, там и промаркированные трассы часто в "безобразном" состоянии, вне трассы порой попроще. Естественно надо все равно и линию спуска просматривать тщательно и начинать с малого и абсолюдно для себя посильного и на других посматривать , благо это сколь угодно. Но, для развития очень интересно и увлекает, на своей шкуре знаю. Вот об этом можно и речь вести. ТС крайне желательно пробовать подобные лыжи именно при выезде в горы, чтобы определиться что и как и надо ли вообще. И начинать надо с трасс, чтобы приноровиться и понять, как работают лыжи в различных режимах. И появились сейчас фрирайд универсалы с очень приличным поведением даже на жестких склонах. позволяющие уверенное резанное ведение, но катание будет в стиле ГС. А, все остальное в смысле фронт-сайз фрирайда или разбитого склона для них "семечки". Ограничение - скажем катание в лесу или на стесненных узких пространствах, это до тех пор , пока не освоишь катание на подобных лыжах в совершенстве. Поскольку ТС катается с загрузкой лыж, а катание с разгрузкой , особенно вне склона и по разбитым трассам придется осваивать, , что особой сложности не представляет и в развитии катания он и к этому придет, вижу для него вариант типа Atomic Vantage 100 или Армада Инвиктус 95, или Фишер Рейнжер 98 этого сезона, вообщем лыжи с талией 95-100 с усилением титаналом. Я основываюсь исключительно на личном опыте, сам такую историю года три назад проживал. Иришка кстати тут не угадала, про две пары не предложу. Не предложу и то , что она нарыла, это уже отмирающее постепенно и день вчерашний и как оказалось небольшой промежуточный эпизод в катании, который можно запросто пропустить.
    Последний раз редактировалось digger; 23.01.2016 в 01:07.

  12. Благодарю за совет господа, обязательно воспользуюсь.
    Если я всё правильно понимаю (по таблицам) мне нужна где-то 180 длина...с моими 185 роста?

  13. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Зависит от модели, главным образом насколько там большой передний рокер . Для Атомик 180 Вам вполне достаточно и будет возможность хорошо маневрировать, если 188 ничего критичного не случится, добавится стабильность на скорости и держак на жестком. будет чуть быстрее, а в маневренности чуть потеряют. Все-таки по возможности я бы прежде попробовал подобные модели и для сравнения и для понимания. По ботам . что максимально удобно и комфортно. жесткость 100 -120, хотя народ прыгает и в более жестких и не "жужжит". Тут главное, чтобы "костюмчик сидел" как влитой. Все строго индивидуально, ноги у всех свои как и отпечатки пальцев.

  14. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    ЦитатаСообщение от ZeNt Посмотреть сообщение
    Благодарю за совет господа, обязательно воспользуюсь.
    Если я всё правильно понимаю (по таблицам) мне нужна где-то 180 длина...с моими 185 роста?
    Если универсалы, то по нашему калькулятору

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)