Ski-Pro.Ru
Клуб любителей горных лыж
ГлавнаяГлавная   ГлавнаяФорумы   ФотоальбомыФотоальбомы   Статьи - горные лыжи и сноубордСтатьи   Горнолыжный атлас мираАтлас   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49

Тема: Помогите с выбором универсалов

  1. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38

    Помогите с выбором универсалов

    Доброго времени суток!

    Есть задача сменить лыжи и я был бы признателен за любую помощь в ее решении. Особенно экспертную.
    Мой рост 177, вес 88. Уровень катания 5/10 (возможно я скромничаю немного).
    Мест для катания как правило всего 2:
    1. это средней паршивости склоны в Тульской области. Как правило узкие, с резкими перепадами высот, периодическим наличием льда и рельефом, далеким от идеала. Карвить на таких склонах себе дороже. Да и вряд ли там это вообще возможно. Поэтому карвинговые возможности лыж интересуют мало. Люблю катать быстро и с хорошим фаном.
    2. катаюсь за трос за снегоходом или квадром. Соответственно, рельеф может быть абсолютно любой - куда нелегкая занесет. В основном это целина, но не слишком глубокая (примерно до 20-30 см). Тут про карвинг и речи быть не может. В этих условиях очень важна маневренность на скорости, т.к. препятствия появляются откуда ни возьмись, а дальность видимости ограничена из-за пурги, которую техника поднимает.
    Редкие выезды на курорты я в расчет не беру. Опираться на них не стоит. Стиль катания там подбирается под имеющиеся лыжи, а не лыжи под склон. Хотя в ближайшее время собираюсь на Эльбрус и, естественно, хочу и склоны все прокатать и фрирайдный маршруты посмотреть (без жести, конечно).
    При выборе в большей степени ориентируюсь на удобство катания в обоих вариантах. Все-таки с друзьями больше времени получается кататься именно на хреновеньких, мало-мальски подготовленных склонах.
    В настоящий момент использую лыжи Dynastar Outland 80 (2012 год вроде), нос 120, талия 80. Жестковаты (не знаю, как еще ее оценить), длина 172 (при моем росте 177). На них даже рокер имеется.
    Ботинки Salomon X-Pro 100 (если это имеет отношение к делу).
    Как-то так)
    Подытожу немного: от лыж требуется хорошая маневренность на хорошей скорости, и все это на любом покрытии. Экспертый карвинг не интересует. Понимаю, что одни лыжи маневренные, а другие скоростные и т.д. Но в данном случае надо найти компромисс.
    На кону (выбирал из того, что есть в наличии):

    1. К2 shreditor 102 (пока не нашел, где купить, но есть надежда)
    2. К2 pinnacle 105 (т.к. 95-ой нет, то рассматривается этот вариант)
    3. Fischer Ranger 108 Ti (есть еще более жесткий 98 Ti)
    4. Armada JJ 2.0 (по-моему слишком фрирайдный вариант)
    5. Armada TST (перед JJ имеют преимущество на подготовленном склоне)
    6. Armada Invictus 95 (очень скоростной вариант)

    Все лыжи 15/16 модельного года, кроме JJ - она 14/15. Хотя, скорее всего, именно она в этом списке лишняя...

    Жду Ваших комментариев, уважаемые гуру и просто любители!
    Если не сложно, то хотелось бы коротко пройтись по каждому из шести пунктов.

  2. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Как земляк земляку. Рекомендую не связывать две не связанные темы. Кататься за снегоходом по Тульским полям можно на чем угодно, в юности я много катался на обычных беговых деревянных лыжах за "Бураном" и все было весело и стройно. Если подойти к этому вопросу с "высшими" мерками , то нужны достаточно широкие ( 100 -110 мм) , достаточно прямые и длинные 180- 190 см лыжи с небольшим передним и задним рокером ( твинтипы) с не жесткой пяткой. Если быть кратким , то подходит под это, в том числе по цене, Саломон Рокер 100 из доступного в продаже. Хотя, и то ,что имеете сейчас вполне подходит. А ,изуродовать любые лыжи скажем брошенной ржавой жаткой Тульского комбайнового завода - пара пустяков и много вероятно. Лыжи для такого катания вторичны - там главное понимание техники буксирования и это гораздо ближе к водным лыжам, а к горным не имеет отношения. И еще небольшой совет. Не освоив в совершенстве катание по склонам в любом их состоянии и в настоящих горах , а для начала в местных оврагах - не стоит заниматься внетрассовым катанием , ибо риск травматизма при этом многократно возрастает , да и сам процесс освоения будет медленным и трудным, может всю "охоту" отбить. И уж если про уровень катания , который Вы заявляете - какая тут скромность, ибо не умея карвить по Тульским ободранным склонам. что конечно не комильфо , но возможно ( да и нет пока у вас представления о действительно резких перепадах в реалии настоящих гор) ,уровень пока ближе к единице- двойке , если иметь ввиду виртуальную десятибальную шкалу. Рановато Вам обсуждать всякие Армады, Пинаклы и пр. Вот скатаете на Чегет -Эльбрус, попробуете там , что почем и на чем , и тогда многое определиться и станет понятным. Как говорил тов. Саахов - " Торопиться не надо ".

  3. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    Уважаемый Digger, за совет, конечно, спасибо. Но технику катания я уже освоил. Про безразличие к карвингу говорю не в силу своей немощи в этом вопросе, а в силу отсутствия интереса к данному стилю.
    Саломона Рокера в моем списке не было, т.к. он уже морально устарел и есть более достойные варианты за ту же цену.
    Ну и главное - трудно освоить в совершенстве катание по склонам на "посредственных" лыжах в силу их изначальных технических ограничений.
    Пора расти уже. Вот я и спрашиваю, куда)))
    И, пожалуй, самое главное - то, что сегодня можно взять за 50, к следующему сезону будет стоить 100. Поэтому надо срочно брать! На вырост, как говорится)))

  4. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Что бы как-то подсказать , позволю полюбопытствовать - а катались ли Вы в настоящих горах, каков стаж такого катания , в каких местах и какие трассы ?

  5. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    В горах не катался, поеду через 2 недели. Стаж 2 года. Но в этом году катаюсь по нескольку раз в неделю.

  6. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    Mister, согласна с Digger'ом: это разные лыжи! По лыжам для снегохода, ничего не знаю. Но если Вы купите фрирайдные лыжи, широкие, то они плохо держат на льду, и не маневренны! Если Вы все таки, хотите найти компромис, то ИМХО искать универсалы, экспертного уровня, дорогие, и не очень широкие.
    По Вашему списку: если ссмотреть по характеристикам, то ИМХО Fischer Ranger 98 Ti , посмотрите тут:
    http://www.epicski.com/t/132532/revi...anger-98-180cm
    http://www.onthesnow.com/gear/a/6465...r/ranger-98-ti оценки не очень высокие, в среднем, но там пишут: "Amazing edge hold", ИМХО то, что Вам надо.

    Вот, по Armada Invictus 95 Ti: http://www.onthesnow.com/gear/a/6465...r/ranger-98-ti

    И также по Head Monster 98 Ti:
    http://www.onthesnow.com/gear/a/6453.../monster-98-ti
    http://www.epicski.com/t/144977/reco...or-western-u-s
    http://www.skis.com/Head-Monster-98-...efault,pd.html , тут отзывы, и есть информация о самих тестерах.
    Возможно, что это лучше, чем Fischer.


    ЦитатаСообщение от Mister Посмотреть сообщение
    Но технику катания я уже освоил.
    Не обижайтесь плззз, но 2 года, это ОЧЕНЬ мало.
    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 15.02.2016 в 00:14.

  7. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Вот предстоящая поездка как раз и перевернет в корне Ваше самосознание и самоощущение. И по полученному опыту можно в дальнейшем обсудить данную тему и никак раньше.

  8. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение

    Не обижайтесь плззз, но 2 года, это ОЧЕНЬ мало.
    Так мало, что нельзя лыжи менять?

    За ссылки на тесты спасибо, только я не силен в аглицком, а с переводчиком трудно понять смысл текста.

  9. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Поймите, что менять-то , если Вы считайте и не катались толком. Забудьте про тульские овраги , это вообще не о чем ,хоть пол-жизни там откатайте. И кто вам сказал, что у вас негодные лыжи, вот куда собираетесь - там для первого раза они как раз подходящие , а для сравнения , но только когда хорошо освоитесь и уверенно будете себя чувствовать , попробуете прокатные альтернативы.

  10. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    ЦитатаСообщение от Mister Посмотреть сообщение
    Так мало, что нельзя лыжи менять?
    Мало: чтоб надеяться наивно, что уже освоили технику.

    ЦитатаСообщение от Mister Посмотреть сообщение
    я не силен в аглицком, а с переводчиком трудно понять смысл текста.
    По Fischer Ranger из важного: очень стабильны, потрясающая цепкость кантов.
    По Head Monster, с skis.com: все пишут про стабильность и вездеходность, оценки высокие: из 5 баллов, дают 4-5.
    Отзывы тестеров не перевожу, там много, но стоит почитать, ИМХО интересно.

  11. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Иришка, побойтесь бога , о чем вообще в данный момент можно разговаривать? Кстати - ТС не интересен резанный поворот ( пока) , а вы ему про лыжи , конек которых в их категории именно он. Монстр - это вообще очень точное название, жесткий экспертный вариант без компромиссов.

  12. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    Фишка в том (и я уже об этом говорил), что к следующему сезону ценник взлетит нереально. И лыжи я хотел купить впрок. Лишними не будут. Да и от своих я пока избавляться не планировал. Пока есть возможность, надо брать. Если я до них еще не дорос, значит буду расти уже на них. В любом случае, спасибо за советы. Ибо на СКИру кроме тупых шуточек и нереального самомнения я ничего получить не смог.
    Кстати, Digger, если Вы катаетесь по тульским оврагам (Малахово, Некрасово), можем встретиться, оцените своим профессиональным взглядом мой уровень, стоит ли мне вообще менять лыжи, поговорим о преимуществах и недостатках указанных моделей за чашечкой глинтвейна (в Некрасово он очень хорош).
    Из того, что можно купить в нашей стране, есть еще ATOMIC Vantage 100 CTI.
    Pinnacle 95 так и не смог найти, а так однозначно взял бы их.
    В общем-то круг постоянно сужается в связи с отсутствием товара в магазинах...

  13. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    ЦитатаСообщение от digger Посмотреть сообщение
    ТС не интересен резанный поворот ( пока) , а вы ему про лыжи , конек которых в их категории именно он. Монстр - это вообще очень точное название, жесткий экспертный вариант без компромиссов.
    Гы. Вот, перевела быстренько, 3 отзыва со skis.com.

    Джеймс, 55 лет, стаж 21, направления: трассы 5, парк 1, паудер 4, спорт 3
    Привет, я Джим. Только что пришел с горки, катал Head Monster 98, это действительно монстры. Для продвинутого катания, даю 4 из 5. Они стабильны, немного медленно входят в поворот. Но хороши, и имеют широкую талию, идут по расколбасу и по паудеру.

    Том, 30 лет, стаж 28, направления: трассы 5, парк 1, паудер 4, спорт 3
    Привет, я Том. Только что снял Head Monster 98. Для меня, 4 из 5. Это лыжи для ребят, от верхнего продвинутого до экспертного уровня, которые хотят ощущения карвинга, от предсказуемых, и супер-вездеходных лыж. Во 1-х они идут мягко, как по шелку, и действительно, чисто режут. Лучше всего, для средних и длинных поворотов. Но во 2-х они супер-стабильны и "текучи". И, к тому же, они действительно легкие. Если Вам надо что то, не с целью вкалывать целый день, и получать сверх-нагрузки, то для отдыха и зарядки это хороший вариант.

    Майк, 35 лет, стаж 24, направления: трассы 5, парк 0, паудер 5, спорт 1
    Привет, я Майк. Я только что катал Head Monster 98. 5 из 5 для этих лыж. От этих лыж получите фан. В них есть усиление металлом, поэтому они очень стабильны. Просятся поворачивать, как по рельсам. Когда Вы закантуетесь, то просто зависайте и радуйтесь. Так Вы подниметесь, с Вашего продвинутого уровня, на экспертный. Действительно крутые лыжи, одни для всех случаев. С талией 98, они прекрасно идут везде, и делают все. От вельвета, до паудера, бугров, лыжи делают все, что Вы захотите. Если Вы спортивный парень, который хочет быстро ездить, делать большие повороты, то Head Monster 98 это сделают.

    ЦитатаСообщение от Mister Посмотреть сообщение
    И лыжи я хотел купить впрок. Лишними не будут. Да и от своих я пока избавляться не планировал. Пока есть возможность, надо брать. Если я до них еще не дорос, значит буду расти уже на них.
    Согласна: цены вряд ли намного упадут, даже при скидках. Возможно, что будете дома катать на старых, а в Горах на новых, многие так делают.
    На ski.ru , очень советую: читать мнения Mr.XX, это правда, хороший знаток лыж, хоть возможно, что немного завернут на "новых технологиях".
    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 15.02.2016 в 02:00.

  14. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    Монстры, безусловно, хорошие лыжи, требующие высокой скорости.
    Мне попался такой вот рейтинг http://www.onthesnow.com/gear/g/118/...-buyers--guide
    И рейтинг журнала Freeski (Лучшие универсальные лыжи сезона 2016)
    В десятке обоих присутствуют и Monster и Invictus и Pinnacle и Ranger.
    Возможно, к ним еще стоит добавить ATOMIC Vantage 100 CTI.

    Если позволите, задам дурацкий вопрос: Monster продается в комплекте с креплениями без скистопа. Я немного удивлен. Это нормально? Его нужно устанавливать дополнительно или совсем без него? А если без него, то как так-то?

  15. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    Не знаю, правда! На фотках, они со скистопами. Возможно, что можно установить отдельно, купить в сервисе, или в прокате.
    Посмотрела в гугеле: "скистоп Tyrolia Attack 13 купить", есть несколько объявлений, с рук.

  16. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    Всем спасибо за советы и комментарии. Остановился на Fisher ranger 108 Ti 182 см.

  17. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Ну. как говорится - вольному воля.

  18. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    Digger, не пойму иронии. Может что не так? Или лыжи плохие выбрал. Поясните, будьте любезны.

  19. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Лыжи хорошие. Но, для тех, кто уже с внетрассовым катании на "ты". Для быстрого экспертного катания и никак для первых шагов в нем.

  20. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    Я справлюсь с ними, не переживайте.
    А вот идти к этим лыжам, покупая одну пару за другой, не вижу смысла. Особенно учитывая будущие ценники.

  21. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    Тож не понимаю: зачем Вам лыжи 108, почему не 98, или не 88? ИМХО Вам ведь негде на них катать. ИМХО лучше, на эти деньги, поехать 2-й раз в Горы, с Вашим Outland'ом: на порядок интересней, и полезней.

  22. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    А я и не собираюсь на местных склонах на них катать. Только в горах и в лесу. В лесу на фале.

  23. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Идея совершенно непонятна. Для катания на веревке за снегоходом сойдут и две жердины от забора. Вы же покупаете лыжи для весьма и весьма серьезного фрирайда - отнюдь не для банальных покатушек по свежей целине. Соваться на настоящие фрирайдные маршруты без знаний и опыта крайне неразумно (да что там неразумно, совсем глупо).
    Знания и опыт несложно приобрести - покатавшись несколько лет с опытными фрирайдерами. Если они вас возьмут. Но без хорошей техники вы им нахрен не нужны - зачем тащить балласт? Хорошую технику тоже можно приобрести (в том числе и дома), но никак не на этих лыжах, и не на Outland 80, кстати, тоже.
    И что такое 2 года стажа? Для карвинга это мало. Но карвинг вас, вроде, не интересует. Стало быть, интересует классика. Но классика значительно сложнее, для ее изучения два года - это меньше, чем ничего.
    Полюбопытствовал вашими терками на ski.ru. Похоже, больше всех вас обидел Terminator. Но штука в том, что Terminator - это и есть самый настоящий фрирайдер, и такого уровня, до которого Вам расти лет 10-15 при самых удачных обстоятельствах. По-моему, стоило бы прислушаться.

  24. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    Во-первых, никак в толк не возьму, почему же хорошую технику нельзя приобрести на этих лыжах? Чем сложней лыжи в управлении, тем быстрей научишься ими управлять.
    Во-вторых, зачем оценивать чью-либо технику годами? Это как оценивать опыт вождения по годам. Один 20 лет за рулем. Только за эти 20 лет он дальше свой дачи не отъезжал, зимой не ездил и пробег общий у него, как у дальнобойщика за неделю. И что, он от этого опытней стал? Я видел лыжников, которые больше 5 лет катаются. А толку? Шо корова на льду. А кто-то по несколько раз в неделю на местных склонах фигачит и 5-6 раз в год в горы ездит. И в результате у него за 2 года пробега на лыжах больше, чем у некоторых за 10-15. Я не собираюсь оценивать свою технику, но я вполне уверенно себя чувствую на скорости, начал осваивать приземления с дропов (пока пару метров, конечно) и могу делать повороты любого радиуса. Пусть с техникой еще совсем все кое-как, но это не повод не покупать хорошие лыжи.
    Ну и в-третьих, Терминатор меня не обижал. Зато сам обиделся. И друзья его сразу поддержали. Каким бы крутым лыжником он не был, это не дает ему право стебаться и показывать свою крутизну. Скромнее надо быть. Если хочешь, чтоб тебя уважали, уважай других. Правило жизни. И я бы с удовольствием к нему прислушался и слушал бы его стоя, если бы он спрятал свои понты подальше и разъяснил бы новичку, что и как. Но, видимо, великий райдер не способен снизойти к простым смертнымм с их никчемными вопросами.
    Добавлю по поводу классики - я несколько лет занимался хоккеем, поэтому у меня как-то само собой получилось с лыжами управляться, аки с коньками. Загрузка, разгрузка, повороты, торможение особенно, закантовка, упор на внешнюю ногу и т.д. Это мне очень сильно знакомо. Может я и что-то путаю, но для меня техника катания что на коньках, что на лыжах, оказалась схожа и, как следствие, легко доступна.
    В добавление к теме на СКИру. Товарищ Куканов тоже сначала стебаться начал, а в итоге оказался нормальным человеком. И сам чем-то похожим занимается (я про катание на фале). И вопрос мой вроде не фигня оказался. И по лыжам подсказал. А я вот трофи занимаюсь. И медальки тоже получал. И если на профильном форуме меня новичок о чем-то спросит, пусть даже о самой тупой ерунде, я из него идиота не буду делать, т.к. авторитета мне это точно не прибавит... Хотя, "пацаны прикол заценят". Но надо ли оно мне...

  25. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Давайте по порядку и исходите от того, что здесь все Вам добра желают и как-то пытаются направить в нужное русло, понимая вашу неопытность и некоторую неосведомленность. Изначально ваш подход в комплексе выглядит несколько бескомпромиссным, бесшабашным и авантюрным по крайней мере. Вот скажем. Ни разу не катавшись в больших горах, житель равнины выезжает сразу на самые высокие горы в Европе. Там даже не среднегорье, а гораздо ближе к высокогорью, а акклиматизацию и горную болезнь никто не отменял. Почитайте . что это такое и с "чем это едят". Одно дело , просто подняться посмотреть, другое -двигательная активность в таких условиях. Да там на высоте и мировосприятие совсем другое, особенно впервые. Да и разнообразия катания по трассам там сведено к самому минимуму, а внетрассовое катание ближе к экстримальному. Я беседовал с доморощенными французами, выросшими у подножья Монблан, и сколько себя помнят- столько лет и катаются - в настоящих горах. Так они с неподдельной гордостью рассказывали , что довелось им покатать на Эльбрусе и Чегете и считают они данный факт одним из своих главных достижений. Это люди, которые катались на горных лыжах, еще толком не умея разговаривать. Вам надо начинать с умеренных гор ( до 2000м), там и акклиматизация не в пример легче, а доступного и разнообразного катания не в пример больше. И дальше такая же тема про инвентарь. Если разобрать Ваш конкретный выбор. Хорошие лыжи для внетрассового катания делают как правило под конкретные задачи и цели. Но, это не означает их всеядность. Они хороши прежде для того , что им предназначалось и главное для катальшика, уровень которого позволяет реализовать их задумку и потенциал. Здесь две неразрывные составляющие. Рейнджеры 108 это удачное совмещение лыж для ски-тура с лыжами для скоростного катания в целине, позволяющие уверенное приземление со средних дропов. В других ипостасях они средненькие или вообще не эффективны. Эти лыжи не научат кататься. наоборот , надо многое уметь, чтобы их катать. Освойте для начала в совершенстве трассовое катание во всем его многообразии, и вот когда сможете заявить, что уверенно катаете черные трассы Кубка мира в любом их состоянии и на любом инвентаре - вот тогда и стоит задуматься о внетрассовом катании и соответствующем инвентаре. Чуда не будет, здесь прыжки через две ступеньки просто опасны и безрезультативны
    Последний раз редактировалось digger; 17.02.2016 в 00:12.

  26. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    По лыжам согласна! Трассовая техника, классика и карвинг: это основа! Ее можно освоить на маленьких горках, но лучше на лыжах, более узких. Широкие лыжи трудней кантуются, и ростовка большая, если для маленьких горок.

    Но по условиям Приэльбрусья, абсолютно НЕ согласна! ИМХО на Эльбрусе, и на Чегете, нет ничего ужасного, и акклиматизации не надо: ведь ночевать там не планируется? А за 10 минут, на 4000, ничего плохого не случится, только немного трудней дышать.

  27. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Ужасного ничего нет, а вот с акклиматизацией в среднегорье Иришке стоит подразобраться. И 10-ю минутами на 4000 м там не пахнет, если конечно нормально кататься. Посмотрите сколько времени занимает только подъем с Азау , а это 2300 до Приюта ( прим ок.3900). а это все пребывание в крепком среднегорье. Природу не обманешь, равнинным жителям там не просто, это местным по- барабану. Конечно, если так на денек заскочить, может пронесет, да и то не каждого, организмы и реакции у всех индивидуальны, а кислородное голодание - штука коварная, а с учетом двигательной активности и не предсказуемая. А, там еще и обезвоживание - тоже еще та тема.
    Последний раз редактировалось digger; 17.02.2016 в 01:08.

  28. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    По поводу Эльбруса - куда позвали, туда и поехал. Билеты куплены, места забронированы. Отменять нечего. Народу там, судя по вэбкам, как грязи в Москве. Ничего, все живы-здоровы. Думаю, как-нибудь переживем. Насколько мне известно, длительную акклиматизацию проводят как раз где-то в районе 4-5 тысяч (для тех, кто собирается идти выше). Так что кратковременное (меньше суток) нахождение на более низкой высоте никому не противопоказано. Да я и не собираюсь в первый день рвать когти на Приют и пулять оттуда куда глаза глядят. Я хоть и люблю экстрим, но я не больной.
    По поводу лыж. Иришка предлагала Монстры. Они еще жестче Рейнджеров. Еще сложней в управлении, думаецца. И она хоть в принципе предлагала варианты, а не просто рассуждала, нафига мне вообще лыжи. И, между прочим, предложенные ей лыжи из той же категории, что и Рейнджеры. Экспертные, как их называют. Остальные просто говорили, что мне такие не нужны. А кое-кто сказал, что мне и мои не нужны. Но хуже всего то, что никто ничего другого не предлагает!
    Зачем рассуждать о Рейнджерах и моей совместимости с ними? Если вам не все равно, тогда расскажите, поясните, что не так, что и как надо. Это лучше тем-то, это подойдет потому-то. И так далее. А если вам все равно или неохота этим заниматься, то тогда зачем вообще писать посты, пользы их которых вынести нельзя?
    Возьму инструктора по фрирайду, покатаемся, посмотрим что да как. Я очень сильно сомневаюсь, что он, глядя на мои лыжи, скажет, что я дебил, нафига я их купил, мне до них еще расти и расти, и вообще не будет со мной заниматься.
    Не понравятся лыжи - продам. В следующем сезоне цены трехзначные будут.

  29. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    Да! Если не будете там ночевать, то никакой горной болезни. Каталась с 3900 с ребенком 11 лет, никаких проблем, и + конечно, заранее выяснила: есть ли риск, хоть минимальный? А там были дети, еще меньше, ИМХО 7-8 лет!

    По сабжу, я отвечала на Ваш вопрос: Вы хотите лыжи, высокого уровня, для фрирайда. ИМХО для трасс они не пойдут, но для целины нормално: 100% не утонете, сама не тону на лыжах 75 мм, обычной длины. Но также согласна: 108 слишком много, на них трудно научиться обычной технике, не фрирайдной, а если на маленьких горках, то еще трудней. Но если Вы хотите катать ТОЛЬКО фрирайд, то карвинг Вам правда, не нужен, хоть я против "узкой специализации". Но тут Вы сами должны думать, никто Вам не подскажет. А инструктор по любому ничего не скажет: Вы платите, он с Вами занимается, хоть на коньках приходите!

    А дяденьки Digger и Skipper, ИМХО пытаются Вас направить, по правильному пути: трасса, на трассовых лыжах, потом легкая внетрасса, на универсалах, потом уже фрирайд, настоящий. ИМХО это оптимальный путь, но опять: думайте сами.
    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 17.02.2016 в 14:51.

  30. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    Вся проблема была в том, чтобы найти компромисс - чтоб лыжи и на пухляке сильно не тонули, и на трассе как колоши себя не вели.
    Несущая способность лыжи зависит не только от ее площади, но и от веса лыжника. И как мне объяснили, я отношусь к категории тяжелых лыжников. С экипировкой килограмм сто точно получится. Так что 108-й лыжи с длиной 182 мне должно хватить с запасом. А вот с 98-й непонятно. Вопрос-то был только один: насколько хорошо та или иная лыжа будет вести себя на твердой поверхности. И все. Потому как исключить эту поверхность полностью не получится. Я же не спрашивал, на чем мне учится. Хотя, если б у кого-то было мнение на этот счет, я бы с удовольствием выслушал. У Рейнджера рокеры с обеих концов, так что направить их на дугу проблемы не составит. А их жесткость обеспечит хватку за твердый склон. Но у меня нет задачи выписывать дуги на склоне. А мести хвостами в классике можно на любых лыжах. Главное уметь. Просто откуда вообще все эти вопросы выросли - взял я как-то прокатиться старые фрирайдные лыжи (скотт вроде), названия не смотрел. С талией около 100. Так вот при въезде на лед мне показалось, что я был обут в детские пластиковые лыжи. Аж с непонятки прилечь пришлось, чтоб остановиться. Конечно и канты на них, как ножи у тещи. Вроде кое-как точатся, но все равно тупые. Но по моим ощущениям дело было не только в кантах. От этого и задумался, на всех ли фрирайдах так плохо вне целины. Как выяснилось, нет. В общем, вернусь, расскажу про Рейнджеры.
    Кстати, посмотрел погоду в ближайшем к базе населенном пункте (п. Терскол), давление сильно отличается от нашего - там 600 против наших 740. И это на уровне гостиниц. Чем выше, тем оно еще ниже. Но судя по отзывам, случаев горнячки крайне мало. Главное первые пару дней сильно не пыжить))) На всякий случай возьмем с собой кислород в баллончиках.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)