Ski-Pro.Ru
Клуб любителей горных лыж
ГлавнаяГлавная   ГлавнаяФорумы   ФотоальбомыФотоальбомы   Статьи - горные лыжи и сноубордСтатьи   Горнолыжный атлас мираАтлас   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация
Показано с 1 по 22 из 22

Тема: "Вечная" тема: скорость по GPS

  1. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    ЦитатаСообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Не надо измерять скорость GPS-навигатором.
    Почему же? А чем тогда измерять?
    Ну и так, для сравнения: периодически катаюсь на фале. Соответственно, скорость по спидометру тягача меряется. И ощущения таковы: 60 - можно вздремнуть; 80 - пора держаться двумя руками; 100 - стОит напрячь булки; 120 - эээээ, харош!!!)))
    Это касается прямой траектории. Т.е. сотка не так страшна и никаких необычных ощущений не вызывает. Я как-то даже на плюшке человека чуть за сотку прокатил - ничО, выжил))))
    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 26.03.2016 в 01:01. Причина: Перенесено из "Выбора лыж"

  2. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    ЦитатаСообщение от Mister Посмотреть сообщение
    Почему же? А чем тогда измерять?
    В горах GPS-навигаторы безбожно врут, это давно известно. Причину назвать не могу (по скудости образования). Знает причину ИришкаВ - когда вернется, спросите лучше у нее.
    А по практике: в обычной одежде можно разогнаться примерно до 80 км/час на универсалах и до 90 км/час на GS, и лишь по ровной жесткой трассе. Дальше только в комбинезоне.
    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 26.03.2016 в 01:02. Причина: Перенесено из "Выбора лыж"

  3. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    ЦитатаСообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    А по практике: в обычной одежде можно разогнаться примерно до 80 км/час на универсалах и до 90 км/час на GS, и лишь по ровной жесткой трассе. Дальше только в комбинезоне.
    как-то сомнительно. Хотя у меня нет оснований Вам не верить, но свою практику я описал уже. И думаецца мне, что если б лыжник обладал таким сопротивлением, как Вы описали, мне б на 120 на фале руки бы оторвало)))

    и еще такую инфу нашел:
    7. Скорость, которую может достигать горнолыжник среднего уровня – 100 км/час. Средняя скорость сноубордистов – 70 км./час.
    8. На скоростном спуске на лыжах спортсмены могут достигать скорость 200 км/час, что выше скорости при свободном падении (в среднем – 190 км/час).

    по поводу измерения скорости по ГПС:
    сдаецца мне, что сомнение в точности измерения может возникнуть лишь по одной причине - кто-то высказывал мнение (особенно оно касалось старых приемников), что ГПС не учитывает высоту. Но тогда выходит совсем наоборот - реальная скорость будет тем больше, чем круче склон. Хотя современные ГПС системы точны до безобразия. По ним ракеты летают и управляются. Это еще один повод не сомневаться в точности показаний данных систем.
    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 26.03.2016 в 01:02. Причина: Перенесено из "Выбора лыж"

  4. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714

    "Вечная" тема: скорость по GPS

    ЦитатаСообщение от Mister Посмотреть сообщение
    и еще такую инфу нашел:
    7. Скорость, которую может достигать горнолыжник среднего уровня – 100 км/час. Средняя скорость сноубордистов – 70 км./час.
    8. На скоростном спуске на лыжах спортсмены могут достигать скорость 200 км/час, что выше скорости при свободном падении
    Не совсем так. Вернее, совсем не так. Средняя скорость любителя - порядка 40 км/час (это нормативная величина при расчетах пропускной способности трассы), у опытного любителя - что-нибудь 50-60. Бордеры помедленней - думаю, где-то 30 км/час.
    В слаломе-гиганте средняя скорость около 80, в скоростном спуске 100-120 (на некоторых участках до 140). Имеется также спидскиинг (заезды по прямой): рекорд у них больше 250 км/час, рекорд России около 240.
    Как-то тут обсуждалась скорость, причем зашел Иришкин знакомый спидскиер, полюбопытствуйте: https://ski-pro.ru/threads/2647-%D0%9...81%D1%82%D1%8C


    ЦитатаСообщение от Mister Посмотреть сообщение
    по поводу измерения скорости по ГПС:
    сдаецца мне, что сомнение в точности измерения может возникнуть лишь по одной причине - кто-то высказывал мнение...
    Сейчас страсти поулеглись, а еще лет 6-7 назад скорость по GPS обсуждалась на всех форумах, и весьма азартно, с традиционной форумной руганью. На некоторых сайтах эту тему даже запретили под угрозой бана. Но нашлись-таки пытливые умы, которые вопрос исследовали: сравнивали результаты GPS с секундомером и с ГАИшным радаром. Получилось, что в горах GPS завышает скорость примерно в полтора раза. Однако почему это происходит - повторюсь - лично мне не известно.

  5. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Здесь по замерам скорости вопрос видимо не однозначный. Обычно используют всякие программы на различных платформах типа Ски - треккер. Они высчитывают перепад высоты ( сверялись и в принципе не врут), длительность прохождения трассы и ее протяженность, и наконец среднюю и максимальную скорость. По максимальной скорости скажем сверялись ради интереса с показателями радаров , установленных на специальных отрезках трасс, такое например есть в Шладминге на Планай или в Бад-Гаштайне. Показатели в диапазоне скоростей 60-80 км в час совпали с малой поргешностью плюс -минус 1 км в час. Принцип этих программ не знаю. не спец в этом, но на практике ,если врут , то с малой долей погрешности.

  6. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    730
    Зачем вообще отвлекаться от каталки на всякую фигню?

  7. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    Digger, я использую iski traker и ski pursuit от Россиньела. Ездил с включенными программами за снегоходом. Спидометр немного завышает скорость, по ГПС она ниже. И ощущения свои я описал выше.
    Но, видимо, кому-то этого не достаточно. Не может лыжник сотку ехать, и хоть ты тресни!

    Селфит, ради интереса. Ты же считаешь, сколько спусков ты сделал. И тебя никто не спрашивает - нафика?

  8. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    730
    Не считаю и не считал никогда, скипасс считает и с компа администрации считываю. Но, не всегда до катания это возможно и не знаю сколько было в марте. Каталка у меня превыше всего

  9. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    у тебя скипасс считает и комп администрации, а у нас телефон. И на телефон даже отвлекаться не надо. Пришел домой и смотри себе на здоровье. Короче, технологии - штука удобная. Попробуй. Глядишь и вредным таким перестанешь быть

  10. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    ЦитатаСообщение от Mister Посмотреть сообщение
    Но, видимо, кому-то этого не достаточно. Не может лыжник сотку ехать, и хоть ты тресни!
    Почему не может? Может, если позволяют трасса, лыжи, одежда и подготовка. Убеждать не буду - скоро сами поймете. Ощущения в горах - штука весьма обманчивая.
    Кстати, и восприятие уклона тоже. К примеру, на 60-70 градусах просто-напросто не держится снег.

  11. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    ЦитатаСообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    В горах GPS-навигаторы безбожно врут, это давно известно. Причину назвать не могу (по скудости образования). Знает причину ИришкаВ - когда вернется, спросите лучше у нее.
    Лехко.
    1) В Горах, постоянно меняется видимость спутников, и + сложные отражения, навигатор их эффективно не фильтрует: если положить, на ночь, включенный навигатор, то он запишет трек: на равнине позиция гуляет на 5-10 м, а в Горах на 15-30 м, а каждое мнимое "перемещение" происходит очень быстро, мнимая скорость считается до 100 м/с! Даже хороший навигатор не может отфильтровать, а телефон, это игрушка, а не прибор.
    2) Высоту определять можно, если навигатор видит 4 спутника, или больше, но орбиты спутников идут на высоте 20000 км, те. в 1.7 раза больше, чем диам. Земли, точность очень маленькая.
    3) Игрушечные навигаторы, в телефонах, берут высоту от барометра, но в Горах давление гуляет: на солнце и в тени, может дать разницу на 10 м, вот и считайте. Нормальные навигаторы подгружают DEM-модель поверхности, но для открытых данных, разрешение 90 м, а в Горах, на 90 м может быть целое большое ущелье, оно не попадет на модель. Есть более точные данные, разрешение 30 м, также открытые, но для территори России их мало, только для Центра.
    4) Возможно получить из навигатора хорошие данные, все таки: есть специальный протокол NMEA, но телефоны его не поддерживают. Если есть нормальный навигатор, под Android, то можно найти до фига программ, для доступа к NMEA. Также точные данные можно получить 2-мя геодезическими навигаторами, по дифференциальной схеме, но они большие и тяжелые, НЕ для лыж.
    Mister, это не "кто то высказал мнение", говорю, что реально знаю.

    ЦитатаСообщение от Mister Посмотреть сообщение
    Хотя современные ГПС системы точны до безобразия. По ним ракеты летают и управляются. Это еще один повод не сомневаться в точности показаний данных систем.
    Нет. Они летают по инерциальным навигаторам, без спутников: ведь противник может заглушить сигнал. Но бортовые навигаторы могут работать со спутниками, периодически, для коррекции накопленной ошибки, но это не обязательно.
    Для некоторых телефонов, можно найти программы инерциальной навигации, они точней считают скорость, чем спутниковая.

    ЦитатаСообщение от selfit57 Посмотреть сообщение
    Зачем вообще отвлекаться от каталки на всякую фигню?
    Согласна, как не странно: эта информация абсолютно бессмысленна! Ведь главное не скорость, а что Вы умеете, на любой скорости, и как Вы умеете регулировать скорость, чтоб не разносило, как чайника. И + часто сложней: ехать технично на маленькой скорости, чем на большой. А по скорости: можно бросить навигатор с балкона, он полетит быстрей, чем Вы поедете на лыжах, это ценная информация, по Вашему?

    ЦитатаСообщение от digger Посмотреть сообщение
    По максимальной скорости скажем сверялись ради интереса с показателями радаров , установленных на специальных отрезках трасс, такое например есть в Шладминге на Планай или в Бад-Гаштайне. Показатели в диапазоне скоростей 60-80 км в час совпали с малой поргешностью плюс -минус 1 км в час.
    Это "Speed-Check", есть на многих курортах. Да, на прямой навигаторы дают более точные данные, но опять, НЕ телефоны, с чипами за 3 копейки! Мой муж увлекался "заездами" на Speed-Check, везде, а потом приставал: почему по телефону >100, а по радару 70? Но сейчас, уже бросил.

    ЗЫ. А я отлично покатала, без инета, и без навигатора. ВОТ!!!
    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 26.03.2016 в 01:08.

  12. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    В Горах, постоянно меняется видимость спутников, и + сложные отражения, навигатор их эффективно не фильтрует: если положить, на ночь, включенный навигатор, то он запишет трек: на равнине позиция гуляет на 5-10 м, а в Горах на 15-30 м, а каждое мнимое "перемещение" происходит очень быстро, мнимая скорость считается до 100 м/с! Даже хороший навигатор не может отфильтровать, а телефон, это игрушка, а не прибор.
    как я уже говорил - ездил за снегоходом с телефоном в кармане. Скорость по спидометру была чуть выше в итоге. Но сотку на фале могу держать спокойно с любыми поворотами на плоском рельефе. В горах катили друг за другом с включенными программами на телефонах. Результат +-5 км/ч от участка к участку. Т.е. два абсолютно разных телефона с разными модулями показывали примерно одинаковую скорость на одних и тех же участках. Если бы происходила описанная Вами ситуация, то результаты не повторялись бы с такой точностью. Проходили один и тот же маршрут. Результат всегда был +-10 км/ч. Я допускаю погрешности, но не допускаю их повторяемости. Так что верить или нет, дело каждого.

    согласен, что все это баловство, но, как говорится, охота с друзьями "письками померятся")))))

    мужики же не взрослеют)))

  13. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    ЦитатаСообщение от Mister Посмотреть сообщение
    Так что верить или нет, дело каждого.
    Mister, миленький, навигация это область математики и техники, а не "городские легенды", вера тут ниочем.


    ЦитатаСообщение от Mister Посмотреть сообщение
    согласен, что все это баловство, но, как говорится, охота с друзьями "письками померятся")))))
    мужики же не взрослеют
    Гы. Вот, Ваша жена испечет угли, Вас угостит, вместо пирога, и скажет гордо: "А у мну в духовке, была температура 1000 градусов". Когда результаты будут повторяться, с точностью, то ИМХО Вы очень быстро повзрослеете!
    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 26.03.2016 в 01:35.

  14. Участник Подснежник Mister is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    38
    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    Гы. Вот, Ваша жена испечет угли, Вас угостит, вместо пирога, и скажет гордо: "А у мну в духовке, была температура 1000 градусов". Когда результаты будут повторяться, с точностью, то ИМХО Вы очень быстро повзрослеете!
    ИришкаВ, миленькая, в такой ситуации не взрослеть надо, а жену менять... или духовку)))

    А про навигацию считаю, что нет смысла обсуждать данную тему, т.к. никаких доказательств никто не приводит. Все описанное Вами лишь доводы, с небольшой долей вероятности.
    Вы же говорите, что навигация - это математика. Вот я и даю задачу. Исходные данные: один и тот же маршрут пройден несколько раз с двумя разными навигаторами, которые а) ехали друг за другом, б) ехали по одному; и показали скорость на одном и том же участке (самом скоростном) с разницей 3-7%, а также время прохождения всего участка и среднюю скорость с такой же разницей. Вопрос: какова вероятность того, что скорость определена не верно? Думаецца мне, что в такой задаче ответ очевиден. Но Вы все равно со мной не согласитесь... характер такой.

  15. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    ЦитатаСообщение от Mister Посмотреть сообщение
    Но Вы все равно со мной не согласитесь... характер такой.

  16. ЦитатаСообщение от Mister Посмотреть сообщение
    согласен, что все это баловство, но, как говорится, охота с друзьями "письками померятся")))))
    мужики же не взрослеют)))
    Mister, совершенно точно! Так вот и сколько раз кричим на всю округу: "Добро пожаловать к нам!" И подскажем и поможем во всём - и в теории и на соревнованиях. Проедешь и 120, и 130, и 150, и быстрее если сможешь (а раз есть интерес и опыт скорости на фале, значит сможешь!)... Друзьям уж точно будет что рассказать! И точно будешь знать что именно такая скорость - никто уже не скажет: "да это был вброс GPS", "разница высоты", "спутник не увидел"... Милости просим (speedski.su)
    P.S. Иришка, спасибо... - так компетентно!

  17. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    Vuarsap, хде жеж Вы были, месяц назад? А теперь уже до осени, начинается мертвый сезон, увы.

  18. там и были... в Варсе )))
    били рекорды - кто свои персональные, кто рекорд России, кто рекорд Мира...
    Так вот как раз, потенциальным новичкам команды есть время подумать, принять решение.

  19. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,692
    А вы снимите хороший, красивый фильм, чтоб захватывало, ы? Все, что видела, про спидскиинг: или просто спуски, по очереди, или как радуются на финише, скучно.
    Есть только клип, где камера на лыже: это было интересно смотреть! А снимите: чтоб была подготовка лыж, как готовят трассу, тренировки, что нибудт живое, не только "для своих".

  20. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    730
    GPS часы хороши когда нет видео, чтоб убирать тормоза надо видеть что они есть

  21. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Старина, Вы о чем? Это ни карвинг, ни трамвайнинг.....

  22. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    730
    Бегаю с GPS, вещь...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)