Ski-Pro.Ru
Клуб любителей горных лыж
ГлавнаяГлавная   ГлавнаяФорумы   ФотоальбомыФотоальбомы   Статьи - горные лыжи и сноубордСтатьи   Горнолыжный атлас мираАтлас   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Универсальные твинтипы для кайт-фристайла

  1. Универсальные твинтипы для кайт-фристайла

    Друзья, ищу совета в не совсем стандартном для местных обсуждений вопросе – выбираю твинтипы для кайт-фристайла. Условно могу назвать требуемое «универсальными» твинтипами или FreeSki (как понимаю этот термин примерно соответствует моим желаниям).
    Суть условий – поверхность заснеженный лед и слежавшаяся целина 10-20 см (заснеженный лед на озерах и заснеженные поля). ИМХО = плохо подготовленным трассам и в около трассовой целине (без фанатизма). Ну а фристайл вижу в балансе и симметричности, дающих комфорт в прыжке.
    Желаемая физика лыжи – близкая к прямой геометрия (радиус примерно от 20м для стабильного прямолинейного движения в зарезке), жесткая или близкая к этому передняя и задняя части лыжи (для скоростного ведения с хорошим сцеплением кантов с поверхностью), геометрия задника должна позволять заложить резкую дугу на развороте (насколько это не противоречит предыдущим пунктам). Геометрия видится - под ботинком в районе 100мм, в целом по лыже в районе 131-100-125, ростовка 186 (для моих 95 кг под кайтом должно быть нормально, в горах в описанных условиях думаю то же), рокер минимальный.
    Отталкиваясь от текущего наличия лыж первоначально присматривался к выбору триал-спорта 2014-2015гг - Line Blend и Line Bacon. В дальнейшем добавил варианты зарубежного заказа – K2 Shreditor 102 (2015-2016г, ростовки 184-191) и Salomon Rocker2 100 (2015-20016гг, ростовка 186).
    Пока склоняюсь к последним двум вариантам (Shreditor 102 / Rocker2 100), которые и прошу прокомментировать субъективными впечатлениями. Предполагаю, что для неподготовленных условий они будут комфортней, чем Line Blend (остановил на них выбор против Becon по причине большей жесткости и меньшей цены. В остальном оба лайна для моих целей показались подобными).
    Интересны мнения об отличиях поведении Shreditor 102 / Rocker2 100 на склонах и около них. По зарубежным отзывам и немногочисленным описаниям отечественным Шредитор чуть более динамичный-скоростной. Рокер по геометрии и вроде не должен сильно уступать (а вот в цене различие почти 70евро…). Где-то так…

  2. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Интересный вопрос в смысле убить одним выстрелом двух вальдшнепов ( из персонажа О.Табакова). В прочем, похожая тема здесь обсуждалась в начале года. Товарищ искал лыжи для катания по полям для снегохода , а также для фрирайда в больших горах. Остановился на Фишерах Рейнджер 108 и по-моему остался доволен. Почитайте, вдруг пригодится. Ваши варианты ИМХО имеют право на жизнь, но не бесспорные. Шредитор 102 в России редкие гости и едва найдется адекватный отзыв. По параметрам это лыжи для фристайла с опцией фрирайд- универсала. Особых подвигов в последней дисциплине от них ждать не приходится. Сало Рокер 2 - нью-скульные лыжи для свободного катания в неглубокой целине, сбалансированной жесткости и геометрии. На склонах в любом их состоянии очень приличные, хорошо маневренные и цены были на них "вкусные". С набором определенного предела скорости (где-то за 60) теряют стабильность при любом ведении

  3. digger, спасибо. Прежде, чем задавать вопрос форум читал и про товарища со снегоходом то же ИМХО там суть была все же несколько иной. И был правильный ответ, что на снегоход ориентироваться не стоит.
    Один выстрел в моих условиях то же не получится. Для гонок и катания за горизонт к лыжам будут совсем другие требования. И как раз с этим у нас проблем нет - опытных советников и специалистов достаточно много. Есть и у кого оборудование протестировать, что бы самому мнение составить. А вот на фристайл особо не заморачиваются, берут что есть. Мб оно и верно, но я так не умею...
    Конкретно о данных моделях спрашиваю поскольку о них отзывов крайне мало. На виртуальную оценку оба подходят. По Рокер 2 вчера на Ski.ru мне так же дали положительный отзыв. Отметили только, что на неоднородной поверхности они очень легко отклоняются. О Шредиторе сужу пока только по зарубежным форумам и Yuorski.ru И там и там отзывы восторженные (как впрочем и о Рокер 2). Ну и цена у нее повыше будет Не пощупав руками/ногами выбирать сложно...
    Отдельное спасибо за указание на не стабильность в скорости. 60 это не так много. Хотя лыжи выбираю больше для прыжков (в гонках совсем другие требования), нюанс не очень приятный. Скорее он говорит, что лыжа мягковата. Правда есть большой вопрос, а как в подобных условиях будет Шредитор? Прошел дальше курить форумы

  4. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Рокер 2 достаточно жесткая лыжа под свое назначение. Ее параметры рассчитывали прежде для маневренного катания и для тех скоростей, что привалируют на основной территории ее обитания. Шредитор более длиннорадиусная лыжа , к тому же с большой парковой составляющей, имеющая знатную пружинистость и продольную эластичность, по этому по идее должна быть более скоростной и стабильной на скорости. Но. все-таки , такие лыжи надо пробовать самому в различных условиях, подбирая под себя. Чьи-то отзывы и мнения - так для общего понимания.

  5. Спасибо. Но альтернативы выбора "по фотографии" я к сожалению не имею.
    Жесткость лыжи для кайтинга мне видится скорее плюсом, а вот продольная эластичность наверное минусом (что хорошо в поворотах, то при прямолинейном движение на кайтинге вред).
    Остальное придется познавать на личном впечатлении. Осталось только спросить, какие на Ваше мнение интересные альтернативы обсуждаемым моделям (говорим о фриски твинтипах)?

  6. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Думается, что среди "специализированных" лыж все находится в их русле предназначения, по большому счету все они в рамках своего стандарта. Ну,есть какие-то нюансы или личные пристрастия - это наживное, да и при возможности сравнения разных экземпляров. Вы задачу правильно по параметрам определили - симметричная жесткость, геометрия, радиус. ИМХО ,тогда в данном случае и при имеющихся возможностях надо по означенным параметрам смотреть модели известных производителей ( тот же Лайн), которые без изменений выпускаются 3-4 сезона .т.е зарекомендовавшие себя и брать последнюю или предпоследнюю. Как-то так я вижу в данном случае стратегию подбора.
    Последний раз редактировалось digger; 09.09.2016 в 01:59.

  7. Привет ! Тоже подбираю новые лыжи для кайта. В прошлом году катал на фристайловых Volkl Revolt. Геометрия 130-95-120 с радиусом порядка 25 в ростовке 173. Вывод: это лыжи чисто для фристайла, жесткого не глубокого снега. Для фрирайда не подходят. Центральное (симметричное) расположение ботинка подходят для свича, но при катании на свежем разбитом снегу носок зарывается (нет рокеров). На скорости - рыскают (нет средней жесткой прямолинейной зоны). Я "нарисовал" для себя некий идеал под который и выбираю сейчас лыжи: Талия порядка 110 - 120, Ростовка до 180, Радиус более 25, Средняя часть - без радиуса, Твинтипы, Передний рокер, возможно - камбер, задник жесткий с минимальным рокером. И пока склоняюсь - к Скотт Скраппер. Хотя рассматриваю и Аннекс ( Пиннакл) с талией 108 - 118. Надо посмотреть воочию. Шредиторы в сравнении с Аннексом - имеют более короткий радиус, что для кайта не нужно. Опыта в кайте у меня не много, в отличии от большого лыжного стажа, но в кайте радиус вообще не нужен. Поворот, хоть и называют его карвинговым, таковым не является. Радиус поворота - может быть порядка 5 м, т.е. в любом случае - со сбросом пяток.

  8. Местный Аццкий лыжник digger is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    234
    Есть скажем вариант рассмотреть в данном случае Kastle BMX 108 ( 178 R 27) или 118 ИМХО.

  9. Kastle 108 - хороший вариант !

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)