ƒобрый день!
—таж катани€ 7-8 лет, затрудн€юсь ответить. ≈жегодные јльпы (»тали€, јвстри€) или ѕирин (1 раз в сезон, реже - 2 раза).  атаюсь неплохо, на мой взгл€д)))). —качусь с любой горы, не тормоз€ лыжами поперек склона, а, все-таки, почти не сбрасыва€ скорости. ’уже катаюсь по буграм, увы, но и по буграм последние года три (включа€ этот сезон) на своих обычных лыжах успевала перекладыватьс€ и не оттормаживатьс€ поперек горы на каждой кочке.
¬се эти годы каталась на самых первых лыжах: эланах... не помню точно 6:9 или как-то так они называютс€, самые-пресамые дл€ новичков, все прощающие. » не очень-то скользкие, кстати.
¬ конце прошлого сезона, дабы растить опыт и технику, да вообще, захотелось нового... приобрела ∆енские лыжи Fischer Ranger W98.
Ѕелые такие, с тополевым сердечником, с талией 98. ƒокатала сезон в подмосковном ¬олене - прекрасно летала со всех гор, на то он и ¬олен.
“олько что вернулась из »талии - слезы!
ћой рост 170, при весе 63 кг, длина лыж 172 см.
 аталась весьма убого: очень сложно их повернуть быстро, скорость развивают хорошо, но т€желы дл€ мен€ - в смысле маневренности (сами лыжи не т€желые).  антуютс€... не так, как любые "приталенные".
¬се понимаю, радиус поворота больше, но... чтобы окончательно не впасть в уныние на третий день катани€ вз€ла на прокат какие-то атомик... самые "девочкины" дл€ новичков. Ћетала!
Ќа шестой день вз€ла атомик среднего уровн€, винтаж что-то там, с талией, 165 см. (или 166).
Ќа своих ‘ишерах, конечно, пыталась кататьс€ вне трасс (р€дом с трассой)))). ѕлохо. ¬низ они едут прекрасно, и только.  антоватьс€ в снегу, не на трассе, у мен€ совсем не получилось... это € могу пон€ть - нет практики пока.
Ќо на трассе, почему мне так сложно на этих лыжах? ƒлинные? »ли это особые характеристики? на буграх их вообще сложно повернуть воврем€, чтобы не пролететь до другого кра€ трассы. ≈сть прелесть - мелкие бугры, неровности - они проход€т как танки, уверенно и спокойно. ƒа и через большие послеобеденные италь€нские бугры можно перемахнуть, только... хотелось бы легче и лучше ими управл€ть.
“ак вот вопрос: учитьс€, учитьс€ и учитьс€, или мне не светит на них сильно улучшить технику, т.к. они мне все же велики? выше мен€ на 2 см. » мне их стоит попросту продать и купить что-то другое?
–асстраиваюсь, потому что очень разные впечатлени€ от катани€, на обычных "приталенных" лыжах и на этих 172 на 98!
–асскажите о своем опыте "пересаживани€" на "взрослые" лыжи или посоветуйте, если есть опыт.