Добрый день!
Стаж катания 7-8 лет, затрудняюсь ответить. Ежегодные Альпы (Италия, Австрия) или Пирин (1 раз в сезон, реже - 2 раза). Катаюсь неплохо, на мой взгляд)))). Скачусь с любой горы, не тормозя лыжами поперек склона, а, все-таки, почти не сбрасывая скорости. Хуже катаюсь по буграм, увы, но и по буграм последние года три (включая этот сезон) на своих обычных лыжах успевала перекладываться и не оттормаживаться поперек горы на каждой кочке.
Все эти годы каталась на самых первых лыжах: эланах... не помню точно 6:9 или как-то так они называются, самые-пресамые для новичков, все прощающие. И не очень-то скользкие, кстати.
В конце прошлого сезона, дабы растить опыт и технику, да вообще, захотелось нового... приобрела Женские лыжи Fischer Ranger W98.
Белые такие, с тополевым сердечником, с талией 98. Докатала сезон в подмосковном Волене - прекрасно летала со всех гор, на то он и Волен.
Только что вернулась из Италии - слезы!
Мой рост 170, при весе 63 кг, длина лыж 172 см.
Каталась весьма убого: очень сложно их повернуть быстро, скорость развивают хорошо, но тяжелы для меня - в смысле маневренности (сами лыжи не тяжелые). Кантуются... не так, как любые "приталенные".
Все понимаю, радиус поворота больше, но... чтобы окончательно не впасть в уныние на третий день катания взяла на прокат какие-то атомик... самые "девочкины" для новичков. Летала!
На шестой день взяла атомик среднего уровня, винтаж что-то там, с талией, 165 см. (или 166).
На своих Фишерах, конечно, пыталась кататься вне трасс (рядом с трассой)))). Плохо. Вниз они едут прекрасно, и только. Кантоваться в снегу, не на трассе, у меня совсем не получилось... это я могу понять - нет практики пока.
Но на трассе, почему мне так сложно на этих лыжах? Длинные? Или это особые характеристики? на буграх их вообще сложно повернуть вовремя, чтобы не пролететь до другого края трассы. Есть прелесть - мелкие бугры, неровности - они проходят как танки, уверенно и спокойно. Да и через большие послеобеденные итальянские бугры можно перемахнуть, только... хотелось бы легче и лучше ими управлять.
Так вот вопрос: учиться, учиться и учиться, или мне не светит на них сильно улучшить технику, т.к. они мне все же велики? выше меня на 2 см. И мне их стоит попросту продать и купить что-то другое?
Расстраиваюсь, потому что очень разные впечатления от катания, на обычных "приталенных" лыжах и на этих 172 на 98!
Расскажите о своем опыте "пересаживания" на "взрослые" лыжи или посоветуйте, если есть опыт.