Ski-Pro.Ru
Клуб любителей горных лыж
ГлавнаяГлавная   ГлавнаяФорумы   ФотоальбомыФотоальбомы   Статьи - горные лыжи и сноубордСтатьи   Горнолыжный атлас мираАтлас   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Помогите с ростовкой лыж

  1. Помогите с ростовкой лыж

    Катаюсь второй сезон, не сказать, что часто, но стараюсь оттачивать технику карвинга. Выбрала лыжи Head Pure Joy SLR + Крепление JOY 9 AC SLR (2018 ), до этого каталась на прокатных лыжах, не задавалась вопросом, какую ростовку дают. Мой рост 164-165см, вес 50-52кг. В данной линейке лыж Head есть длины 143, 148, 153, 158... В магазине меня уверили, что 153см - самое моё. У ботинок жесткость 75, достаточно комфортно. Когда вышла на склоны на своих лыжах, столкнулась с трудностями: на более пологих и ровных горках мне, вполне, комфортно, катаюсь, оттачиваю технику, когда чувствую, что, вроде раскаталась, могу взять что-то покруче, вот тут-то и камень... на более крутой горе с бугристой поверхностью, я просто ничего не могу сделать: достаточно быстро набирается скорость, что мне сложно маневрировать, повороты, даже широкие, абсолютно не могу исполнять, даже плугом ничего не выходит, лыжа на лыжу заходит и все... На прокатных (Salomon Jade) год назад плугом и широкими дугами, но скатывалась. Сейчас, вроде, лучше кататься стала, но столкнулась с такой проблемой. Подскажите, возможно, под мои параметры стоило взять такие лыжи меньшей ростовки? Или это просто лыжи выше классом и мне стоит ещё подучиться? Собираемся ехать в Хибины, боюсь, как бы я там не встала на вершине склона и не осталась на нём ))))

  2. Administrator Аццкий лыжник Admin Аватар для Admin
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    301
    Вообще мне кажется надо было бы поменьше, но зато у Вас ростовка более скоростная. Длинными лыжами сложнее управлять и скорость выше. Но особо страшного тут ничего нет. Просто заново учитесь правильно кататься.

  3. Новичок Pente is on a distinguished road
    Регистрация
    14.03.2018
    Адрес
    Женева (временно)
    Сообщений
    1
    Поскольку у меня тот же вопрос, не буду плодить темы и задам его здесь.
    Встала на горные лыжи впервые два месяца назад, но имею счастливую возможность делать это каждые выходные. До сих пор каталась на прокатных лыжах, надоело, хочу свои. Но с моим ростом 152 см и начальным уровнем катания это оказалось непросто.
    Собственно, выбираю из Atomic Cloud 7 и Head absolut joy. Есть еще Rossignol famous. Все 143 см, atomic даже 141 см. Других моделей на такую же ростовку я не нашла.
    Боюсь, что на Head у меня возникнут такие же проблемы, как у топикстартера)))
    Но, с другой стороны, кататься мне нравится, катаюсь параллельно, хоть и по зеленым трассам. Полагаю, что в следующий сезон не пропущу ни одного выходного.
    Как считаете - действительно Head absolut joy экспертного уровня? Многие тестеры относят Их к лыжам для начинающих в прогрессии...
    Ну и хотелось бы продолжения от топикстартера, как будут события развиваться?

  4. Administrator Аццкий лыжник Admin Аватар для Admin
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    301
    Я бы основной акцент ставил бы на тип лыж а не класс. Судя по тому что катание в основном у вас будет не в горах, то я бы искал в классе трассовых лыж, а не горных универсалов. И с талией меньше 70 мм. Пусть даже это будет в классе экспертных, но на трассе на них ездить будет интереснее, резче, спортивнее. По ростовке - по подбородок. Что-то типа этих http://www.skimaster.ru/shop/alpine_...2018_4914.html. Но толстые универсалы с большой талией на трассах имхо не для катания а для времяпрепровождения.

  5. Сказать, честно, мне моих Pure joy вполне хватает для скорости, даже слишком хватает. Я в данный момент стараюсь оттачивать технику, не гонюсь за скоростью и адреналином, хочу добиться красивой езды, поэтому и лыжи выбирали попроще, но и то разница с прокатными и моими оооооочень ощутима! Прокатными было проще маневрировать, ездить по бугристой поверхности, заезжать на склоны в форме воронки и по их стенам катать, сейчас я этого сделать не могу. Поэтому учусь стоять на лыжах уверенно и оттачивать технику карвинга, все время чуток притормаживаю, чтобы на скорости не смазывать движения. У всех по-разному идёт процесс обучения, год назад я думала, что в этом сезоне уже буду вообще круто ездить, не тут-то было)))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)