Ski-Pro.Ru
Клуб любителей горных лыж
ГлавнаяГлавная   ГлавнаяФорумы   ФотоальбомыФотоальбомы   Статьи - горные лыжи и сноубордСтатьи   Горнолыжный атлас мираАтлас   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Заточка кантов лыж.

  1. Заточка кантов лыж.

    Хотелось бы знать про углы заточки кантов на лыжах. В сервисе спросили, на какой угол затачивать, на что я промычал что-то нечленораздельное, что-то вроде "Мы тут не местные..."

  2. Местный Аццкий лыжник slalomer Аватар для slalomer
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    193
    Для обычного катания не заморачивайся, экстремальные углы до 87 для выигрыша сотых секунды по трассе, а для гражданки стандартных 89-90 более чем хватает.

  3. А что вообще зависит от угла заточки? Я имею ввиду физический смысл? Какой угол нужен, чтобы лыжа лучше держала на жестком склоне? Или это от угла не зависит? Ведь если мастера на сервисе спрашивают, значит, это важно?

  4. Administrator Аццкий лыжник Admin Аватар для Admin
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    301
    смысл большего сцепления на льдистом склоне

    Углы заточки кантов
    Углы заточки кантов по рекомендациям американских журналов (старые данные, но все верно)
    Точка кантов Угол заточки канта ( градусы) по отношению к скользящей поверхности (базе)

    Класс лыж Жесткий снег Укатанный снег Мягкий снег
    Традиционная форма лыж,
    Supershaped race carver,
    High speed all-mtn. carver
    Hypercarver 87 88 89
    Low-fat,
    Cruising all-mtn. carver,
    Breackthrough to carve 88 89 89

  5. Если я правильно понял, для среднего лыжника на жестком склоне угол заточки 88-89?

  6. Местный Аццкий лыжник slalomer Аватар для slalomer
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    193
    для обычного катания самое то

  7. Ну, если один градус так сильно влияет, то вот такие условия: Абзаково, (или Банное), жесткий склон, после обеда лед. Лыжи - карвинговые, подготовка лыжников - совершенствующиеся (2 года, но с ограничением по возрасту - 50 лет). Какой угол предпочтительнее?

  8. Участник Эксперт по снегу Kurtz Аватар для Kurtz
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    55
    89 градусов - самая универсальная заточка. Есть любители делать скос в один градус со стороны скользящей поверхности для "прощения ошибок", но я бы от таких экспериментов отказался бы.

  9. Спасибо, я понял. 89 для меня - самое то!

  10. Administrator Аццкий лыжник Admin Аватар для Admin
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    301
    тут статью специально добавил про углы Заточка кантов

    и не только, также обработка скользячки и мази.

  11. Местный Аццкий лыжник gost
    Регистрация
    31.05.2008
    Сообщений
    269
    Мне кажется всё зависит от вида катания. Если человек спускается с горы с помощью бокореза т.е. сбрасывает пятку при повороте, то ему можно и 90 наточить и вообще имеет ли смысл точить? после дня катания например в Банном на пятках кантов не будет, при условии что он случайно в магазине не купил цех Ну а если человек хотя бы пытается кантоваться то однозначно 87

  12. Участник Эксперт по снегу Kurtz Аватар для Kurtz
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    55
    и зачем сразу необратимо скашивать под 87, когда 89 для "гражданского снаряда" хватит на весь спектр закантовок безо всякого бокореза? ведь послушают же

  13. Местный Аццкий лыжник gost
    Регистрация
    31.05.2008
    Сообщений
    269
    Если на склоне свежий снег или каша ну и т.п. то можно вообще не точить. На льду просто необходимо.Не смотря на малую разницу в угле заточки лыжи в повороте держат гораздо лучше, появляется ощущение коньков. Повторюсь, попробуйте

  14. Канты точат в двух плоскостях:
    - со стороны базы на углы 0-2 градуса;
    - с боковой стороны на углы 87-89 градуса.
    Посмотреть необходимые вам углы заточки лыж или доски можно по таблицам.
    Обратите внимание, что угол со стороны скользяка зависит только от вашего мастерства.
    Угол с боковой стороны зависит только от состояния склона и от дисциплины катания.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)