Вход

Просмотр полной версии : Горные лыжи и здоровье



16.01.2005, 21:37
Скажите, пожалуйста, в каком возрасте лучше начинать заниматься горными лыжами? Можно ли начинать заниматься взрослым (~30 лет) и каков самый старший возраст начала занятий (по Вашим наблюдениям)?

Admin
17.01.2005, 14:53
Добрый день.

Вы задали довольно интересный вопрос. Сразу отвечу на его вторую часть. С моим стажем катания в 12 лет я наблюдал довольно много людей встающих на лыжи в довольно зрелом возрасте. Наш нынешний политический эстэблишмент необходимо следующий президетской моде пожалуй наиболее неудачный пример. Пожалуй очень не многие люди могут в 50 лет освоить настоящее катание на горных лыжах, потому как даже обыкновенное туристическое катание требует очень хорошей координации движений и дается упорным трудом. Хотя я и наблюдал людей гораздо более старшего возраста с очень хорошей техникой катания, но поставленной лет 15-20 назад, а то и более.

Ответить на вопрос в каком возрасте лучше заниматься лыжами можно зная какой результат вы при этом преследуете. Если для достижения спортивных результатов, то большинство горнолыжных школ считают что основная спортивная слаломная техника формируется строго до 16 лет, после чего идет только ее совершенствование. И если до 16 лет она не успела сформироваться, то большого успеха в этом спорте уже не добиться.

Если вы хотите просто технично и красиво кататься на лыжах, и даже с перспективой занятия спортивными дисциплинами (слалом), то ваш возраст для этого вполне подходит. Из моего круга знакомых очень многие успешно вставали на лыжи и в 30, и в 35, и в 40 лет. Тем более, что с нынешней геометрией лыж процесс начального обучение проходит легче и быстрее.

Если действительно есть желание научиться красиво кататься, то Вам стоит начать учиться.

С уважением,
Алексей