PDA

Просмотр полной версии : Какие лыжи лучше?



Алешка
15.01.2006, 15:55
Я вот тут второй день лажу по форуму. Видел раз десять вопросы о том какие лыжи лучше взять новичку, но толкового ответа так и нету! Так все таки кто нибудь ответьте. Какая марка лыж (какой производитель) предпочтительнее для новичка. Одни говорят Salomon, другие Volkl и Fisher. Может вы как истинные профи поделитесь опытом с начинающим. Заранее спасибо всем

DrV
16.01.2006, 14:47
Я хоть на профи не тяну ни по каким параметрам, все же брошу свои 5 копеек :)
По большому счету - это все равно, с чего начинать! Определется только личными пристрастиями и тем, сколько денег не жалко. Мне, например, нравится Фишер; Salomon Forever любит Саломоны; недавно мне очень хвалили Россики... Так что, Алешка, не грузись - все равно ты из этих лыж быстро вырастешь и продашь их :)) А поскольку, как кто-то писал на одном форуме, цена лыж падает в 2 раза в момент выноса их из магазина, то лучше брать что-нибудь недорогое. Единственно, у меня есть предубеждение насчет Династаров. Мне кажется, они слишком "дубовые". Но это мое ИМХО.


Я вот тут второй день лажу по форуму. Видел раз десять вопросы о том какие лыжи лучше взять новичку, но толкового ответа так и нету! Так все таки кто нибудь ответьте. Какая марка лыж (какой производитель) предпочтительнее для новичка. Одни говорят Salomon, другие Volkl и Fisher. Может вы как истинные профи поделитесь опытом с начинающим. Заранее спасибо всем

slalomer
16.01.2006, 15:36
поддержу DrV, что первые лыжи должны быть на один сезон (ну или два сезона) и начального уровня, встал на лыжи и продал перед началом следующего гдето на 30% дешевле первоначальной цены (а не в конце текущего по меркантильным соображениям ))). Вобщем-то это касается не только начальных лыж, обычная практика менять лыжи в начале сезона и это не так уж дорого обходится.

на счет бэушных тут надо смотреть внимательно на скользячку и канты, и на неубитость крепления.

по маркам из популярных брендов у меня предубеждение разве что к atomic за исключением race серии, но эти мои предубеждения уверен никак не скажутся на начальном обучении :)

Из общих рекомендаций начинающему отмечу что лыжи должны быть только карвинговые - классифицируются как carve/sport carve, не универсалы там для всех гор из серии all mountain, не внетрассовые фрирайдные и прочь (free carve), не рэйсовые race carve. Потому как научишься быстрее всего только на подготовленных склонах и на легких маневренных карвах, а уже потом када научишься поймешь чего тебе хочется больше, фрирайда там, могула или чего там еще. Вначале все равно надо научиться правильно кататься на кантах, а это только с карвами. И тут как бы у каждого брэнда есть своя карвовая серия. Если хочешь быть как все, то бери начальный salomon streetracer, самый заезженный и раскрученный бренд, но по-моему оправданно и заслуженно раскрученный, неплохая геометрия для карва, volkl sport неплохой но дорогой в качестве первой лыжи, fischer CX недорогой но геометрия 16м радиус маловата для поворотов, посмотри серию skicross от head, начиная от XRC 500, k2 кхм., это считаю для отдельных фанов типа меня коим я был лет пять назад, туда даже не смотри, про dynamic , dynastar не знаю, но помоим это бренды незапямятных времен, этим же временем изрядно потрепанные.

Вобщем по умеренным ценам думаю выбор между salomon streetracer, head XRC 500, fischer cx.

Алешка
22.01.2006, 14:27
Спасибо за качественные ответы! Пойду в магазин :)