PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте как решить проблему с ботинками



andrews
04.01.2010, 21:45
Ребята, помогите решить проблему с давящими ботинками.


Проблема в следующем.

Первые 2 года я катался на прокатных лыжах и ботинках - все было в порядке, никакого дискомфорта никогда не испытывал.

В конце прошлого сезона купил новые лыжи и ботинки Rossignol B-SQUAD SENSOR3 100
(как выяснилось позже-ботинки оказались экспертными, а я относительно новичок, катаюсь 2 года).

Когда мерил ботинки в магазине - все понравилось. Правда мерить начинал с других моделей, но они вообще не шли, когда одел эту модель было ощущение что все супер.

Когда стал кататься, почувствовал что ботинки
сильно сдавливают ноги. В этих ботинках катался пока всего дней 5. Размер ботинок, на мой взгляд, абсолютно нормальный.
Хотя при застегивании, третья клипса (снизу) застегивается с очень приличным усилием (хотя и застегиваю на первый зубец).


Давят ботинки следующим образом:

1.Сводит ступню, в ступне возникает ощущение как-будто ногу отсидел.
2. Давит на икроножную мышцу сзади.

При самом скатывании ощущение боли как-то или не чувствуется или забывается. А вот при подъеме на бугельном подъемнике усиливается и при ходьбе тоже.

В целом, пару раз съезжаю и приходится расстегивать клипсы, снимать лыжи и отдыхать.
После последнего катания икроножная мышца несколько дней болела.


Посоветуйте пожалуйста в чем может быть основная проблема
и что делать в данной ситуации - пытаться разносить, применить термоформовку или попытаться как-то утонить элементы сапожка или стельку? Или вообще лучше сдать?

Буду признателен за советы, потому как такое катание превращается
в мучение. Спасибо!

gost
04.01.2010, 23:34
Например, в Европе, а там как мы знаем всё для людей :D . человек покупающий ботинок проходит следующий путь: Выполняется термоформовка внутреннего сапожка. Изготавливается анатомическая стелька, прошу не путать с ортопедической. Настраивается кантинг и наконец, регулируются клипсы. Если это всё не помогает, выдавливают ботинок под нагревом, по форме стопы например, если у вас пятка шире плюсны :D В принципе стелькой можно пренибречь, если нет возможности её изготовить, остальное я считаю обязательным.

skifil
05.01.2010, 01:11
andrews, и у меня нечто подобное! Тоже в магазине всё было о кей, а во время катания-аналогично всё!
Правда я не снимал и не отдыхал! Но в следующие разы уже было лучше, правда! Только ботинок у меня не экспертный, а для совершенствующихся и опытных!
И тоже возникает желание как то поменять или ешё что-то подобное!

reta
05.01.2010, 22:17
Вряд ли что то можно сделать, если ботинки малы :( . Когда Вы катаетесь, то Ваша пятка упирается в задник ботинка, поэтому боли Вы не чуствуете. При ходьбе и на подъемнике Вы ноги выпрямляете /скорее всего/, поэтому пальцы упираются в ботинок. Вывод: или менять ботинки или и ходить и ездить на полусогнутых ногах :wink: . Или: больше ездить и мало ходить :roll:

andrews
08.01.2010, 14:57
Спасибо всем за советы. Сделал термоформовку, кроме этого переставил 2 верхние клипсы (те части которые с зубцами) в среднее положение (оказывается они стояли в крайнем положении, поэтому- то туго эти верхние клипсы и застегивались).
Кроме этого, попробовал покататься без стельки сапожка.

Проблема практически ушла. Одна нога стала вообще нормально, вторая сосвсем чуть-чуть побаливает, но думаю пройдет.

Надеюсь что и со стелькой смогу кататься, посокольку без стельки все-таки не гуд наверное, т.к. в нижней части ботинка появилось свободное пространство и ступня немного мерзнет.

gost
08.01.2010, 15:15
Надеюсь что и со стелькой смогу кататься, посокольку без стельки все-таки не гуд
:D Вы меня неправильно поняли, стельку убирать не надо! Если есть возможность взамен стандартной нужно изготовить анатомическую напримет фирмы СЕДАС. От стандартной её отличает то что она будет выполнена точно по форме вашей ступни. Если всё сделать правильно то создаётся ощющение равномерного обхвата ноги по всей площади. Что ведёт не только к повышению комфорта и увеличению времени катания, но и к более точному управлению лыжами. И ещё в заключении неплохо бы выравнять ботинки относительно плоскости пола

gost
08.01.2010, 15:17
Кстати не сушите ботинки на батарее :!:

skifil
09.01.2010, 02:21
Кстати не сушите ботинки на батарее
А что, и такие "трудные" любители встречаются?! :lol: Которые сушат...

Amigo
11.01.2010, 21:19
andrews, где формовку делали?

andrews
17.01.2010, 22:50
Amigo, формовку делал в Волене, в магазине.
Мне трудно все же сказать что лучше помогло-формовка или перестановка клипс, потому как я это одновременно сделал (наверное зря, так бы понял что сильнее влияет).