PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором первых ботинок и лыж для тяжеловеса



Ilshat16
16.11.2015, 17:13
Приветствую! Пухнет голова от всего прочитанного по выбору снаряжения (лыжи, ботинки).
Посоветуйте пожалуйста конкретные модели.
Мои данные:
-физически развит, но имеется лишний вес;
-на лыжах стоять умею, но не слишком уверенно (хотя в Банном и Абзаково все трассы были по силам);
-катал на прокатных, может оттого и неуверенность.
-вес 100 кг без снаряги;
-рост 176 см;
- ступня: длина 27,5, ширина 105 мм, плоскостопие;
- голень широкая (накачанная);
- хочу прогрессировать в катании.
Нужны комфортные ботинки, т.к. ступня проблемная. От лыж жду уверенного катания (карвинг) как на обледенелой, так и заснежанной на трассе.

Заранее благодарю откликнувшихся!

digger
16.11.2015, 18:55
Прежде всего ботинки. Их надо обязательно мерять, другого рецепта нет. Жесткость должна быть не менее 100. Производитель не важно какой - главное, чтобы в них чувствовали себя комфортно. Кроме этого, сразу придется подбирать вместе с ботинками ортопедические стельки. Мерять нужно сразу на термоноски. Сей процесс не скоротечен, требует времени, тщательности, здесь торопиться не надо, как и идти на компромиссы. По лыжам - хороший вариант Скотт Реверс 176, он соответствует Вашим пожеланиям насколько возможно.

Skipper
16.11.2015, 19:21
Полностью поддерживаю.
По-моему, стоит подумать о ботинках Fisher Vacuum, жесткостью от 100. Не дешевые, но формовка входит в стоимость. В итоге может выйти дешевле, чем обычные ботинки вместе со стельками, не говоря уж о более радикальной подгонке.
Что касается лыж - конкретную модель не подскажу. Думаю, любые жесткие. В свое время был в ходу народный способ: сложить лыжи вместе и попытаться сжать двумя пальцами. Считалось, что скользячки должны сойтись при усилии, близком к пределу возможностей. Может быть, стоит подумать про лыжи GS длиной 180-185.

Ilshat16
17.11.2015, 12:49
Вообще присматриваюсь к универсальным лыжам с шириной в талии 80-85 (+-3) ростовкой 170-177 см. Кстати приметил Head Rev 85 Pro, Fischer Motive 86, Salomon X-Drive 8.3. Что скажете?

Ботинки в выходные поеду мерить (если будут в наличии, т.к. живу в Сибири - один крупный город Сургут в округе) Fischer Hybrid 10+ (либо 12+) Vacuum. Еще есть у фишера модель с заманчивой шириной колодки 103-110 мм Fischer Cruzar 10. Есть мнения по поводу этой модели?

Alevs
17.11.2015, 20:18
Salomon X-Drive 8.3 пробовал на прошлой неделе - очень понравились в снежкомовской кашке, но и на ледяных проплешинах врезаются неплохо. Можно и не особо напрягаясь кататься с удовольствием, можно и резать разогнавшись посильнее. Для абзаковских трасс и рядом с ними, когда снега подсыпет будет самое оно! И для Банного будет неплохо, даже когда там сдует все до бетона. Точить только не забывать! Да, ростовку тестировал 176, при том что у меня рост-вес тоже немаленький 188-96

Cruzar это не для катания, а для комфортного времяпровождения на горных пляжах, стоя в высокой стойке в вертикальных голенищах.
Hybrid 10+ ... не лучше при вашем весе 12+ 120 жесткость, это было бы неплохо при условии наличия спецоборудования и специалистов умеющих на нем работать. То есть правильно вакуумную формовку делать.

digger
17.11.2015, 21:02
Про подбор ботинок я по-моему изложил яснее-ясного. И никакой бренд здесь не при чем, решающий фактор Ваша индивидуальная нога. По лыжам - распостраненное заблуждение , что ширина талии все решает при катании по разбитым трассам - нет не решает, решают технические навыки. С учетом Ваших мест катания и пожелания совершенствования техники универсалы далеко не однозначный вариант, а скорее компромисс. Из этого компромисса можно рассмотреть ранее указанный Скотт Реверс, Атомик Blackeye Ti и Volkl RTM 81 или 84. Все остальное более-менее пригодно, но уступает данной троице по совокупности параметров, особенно по цепкости и стабильности, что важно в условиях жестких уральских трасс. Тестирование лыж в Снежкоме сродни дигустации виноградного вина, изготовленного из порошкового концентрата.

Alevs
17.11.2015, 22:03
Тестирование лыж в Снежкоме сродни дигустации виноградного вина, изготовленного из порошкового концентрата.

Ну, это для кого как... я вот порошкового вина не употребляю, но понять кое-что про лыжи могу и в Снежкоме, про универсальные, и даже про слаломки немного.

Кстати Атомик Blackeye Ti пробовал сразу после Salomon X-Drive 8.3
Атомики эти чуток пожестче продольно, на бетонных трассах в Банном наверное будут получше. Но, с учетом места проживания ТС - от Сургута на самолете что до Магнитогорска что до Новокузнецка - почти одно и тоже, а там Шерегеш - там талию пошире надо ))) Так что:

С учетом Ваших мест катания и пожелания совершенствования техники универсалы далеко не однозначный вариант, а скорее компромисс.
Места катания могут и должны быть разными. А универсалы - это всегда компромисс, но для физических данных, которые у Ilshat16 выше среднего, да и с учетом его географического положения, думаю универсалы то что надо.

digger, про ботинки конечно яснее ясного изложил, но Сургут не Москва по богатству выбора, потому наверное и выбирает человек из того что есть. Да еще и с проблемными ногами... сколько по всей Москве хороших бутфитеров? а в Сургуте???
Вот потому возможно вакуумная формовка и поможет.

Добавлю про ботинки. Ilshat16, поскольку голень широкая, при примерке может очень туго застегиваться верхняя клипса, или вообще не застегиваться. Так вот некоторые продавцы не знают что гребенку верхней клипсы можно переставить - сделать голенище шире. Нужно некоторых продавцов-консультантов дополнительно консультировать :)

digger
17.11.2015, 22:57
Я даже не сомневался, что Вы не употребляете суррогат в виде вина, тогда зачем вещаете про "суррогатное" тестирование. Вы же опытный и хорошо понимаете о чем речь. Понимание "кое- что" - из области умозаключений , а не практики. а умозаключения строго индивидуальны по крайней мере. Кстати, с тестированием слаломок там проще - полейте трассу водой чтоб замерзла , а лед, он и в Африке лед. В Шерегеше все же сразу без навыка не лезут вне трассы, это будет следующий этап. Может быть. Здесь же еще есть первоначальная задача - научиться правильно кататься, желательно современной техникой, а не абы как .А, вакуумная формовка при именно плоскостопии навряд ли поможет, скорее всего не обойтись без ортопедических стелек, в этом ничего критичного и необычного нет. Да, очень много зависит от правильных и профессиональных консультаций и действий на месте. Боты здесь первичны, и львиная доля успеха в их правильном подборе. тем более при проблемах и с выбором и с кадрами , которые имеются в регионе. Тут ничего не поделать.

Alevs
18.11.2015, 00:07
зачем вещаете про "суррогатное" тестирование.
Это вроде не вопрос - точка стоит, значит пожелание не "вещать" такого "суррогатного"?
я не радиостанция, да и чревом вещать не умею, просто высказываю свое мнение.
По моему мнению универсальные лыжи можно тестировать в Любых условиях - на то они и универсальные.
По мнению некоторых Снежком - суррогат, некоторые считают что и катание на пупырях - суррогат, а не горные лыжи, некоторые не представляют себе горные лыжи без вида на Маттерхорн или Монблан. А есть те, которые с утра до вечера рубят вешки на одной и той же ледяной трассе, лишь иногда их переставляя, и совершенно не представляя какой это кайф прокатится в пуху, какая красота в лесу, про скольжения и вращения по железякам всяким, прыжки и трюки я уж промолчу, хотя и там есть суррогаты... да в том же Снежкоме едут и передом и задом по этому льду перемолотому, прыгают в...надувную подушку - ужосс! какие тут тесты, сплошной СУРРОГАТ!
Однако, лыжи тестировать я начал достаточно уже давно, году в 04 вроде, когда еще журнал их проводил, точнее Жора Дубенецкий. Так что опыт имеется, и в Кировске и в Шерегеше и на Урале и на Кавказе и на трассах и внетрассах и в лесах. Поэтому могу с достаточной уверенностью представлять каким образом те или иные лыжи (кроме конечно GS SG DH и толстых фрирайдных) поведут себя в разных снежных условиях, попробовав их на снежкомовской каше.

Понимание "кое- что" - из области умозаключений , а не практики. а умозаключения строго индивидуальны по крайней мере
да, я высказываю свои строго индивидуальные умозаключения, основанные на практическом опыте
вы высказываете свои умозаключения, основанные видимо на вашем опыте - а вы много разных лыж тестировали в снежкоме? или это суррогат априори, и вообще ... зачем летом на мороз?

digger
18.11.2015, 00:23
Личное мнение всегда уважаемо и неотспоримо, на то и личное. Главное его присутствие и выражение. А. вот людей, обделенных нормальным катанием жаль, хотя это при желании поправимо, даже в нынешних условиях. Я-то стараюсь обходится без умозаключений на сколько это возможно, но есть вещи , которые априори несовместимые, в силу причин от нас не зависящих. Приспособится можно ко многому, только с какой целью, познав настоящее? А, ведь те, которые не представляют себе горные лыжи без гор ( ну даже помельче чем Монблан, но гор) в принципе правы. И Вы прекрасно понимаете , что "универсальные лыжи"- это несбыточная мечта по большому счету. Не может быть того, чего не может быть.

ИришкаВ
18.11.2015, 00:47
Согласна: Fisher-Vacuum, это хорошая идея, но ИМХО не во всех магазинах есть установка, для формовки.http://kolobok.us/smiles/standart/pardon.gifПосмотрела: в Сургуте есть сами боты, Vacuum, но написано, что "возможна доставка", ИМХО там вряд ли формуют. Возможно, что есть в Нижне-Вартовске, или Ханты-Мансийске, но ничего не нашла. И с бутфитингом аналогично.

Ilshat16, тут есть другой лыжник из Сургута: STRANNIK (https://ski-pro.ru/members/9323-STRANNIK) , попробуйте с ним связаться, через личку, возможно, что он больше в теме, где что есть.

skimen
18.11.2015, 11:52
Вообще присматриваюсь к универсальным лыжам с шириной в талии 80-85 (+-3) ростовкой 170-177 см. Кстати приметил Head Rev 85 Pro, Fischer Motive 86, Salomon X-Drive 8.3. Что скажете?

Ботинки в выходные поеду мерить (если будут в наличии, т.к. живу в Сибири - один крупный город Сургут в округе) Fischer Hybrid 10+ (либо 12+) Vacuum. Еще есть у фишера модель с заманчивой шириной колодки 103-110 мм Fischer Cruzar 10. Есть мнения по поводу этой модели?
Ilshat, мнения есть. Во-первых разница будет в степени возможной формовки. Cruzar 10 будет формоваться частично в зоне стопы (голенище не формуется), а вот Hybridы Vacuum Full Fit формуются целиком. + hybridы имеют более технологичный внутренний сапожок.

http://sportceh-saratov.ru/shop/1047/desc/gornolyzhnye-botinki-fischer-cruzar-10-vacuum-cf-15-16
http://sportceh-saratov.ru/shop/1045/desc/gornolyzhnye-botinki-fischer-hybrid-12-vacuum-full-fit-15-16
http://sportceh-saratov.ru/shop/1046/desc/gornolyzhnye-botinki-fischer-hybrid-10-vacuum-full-fit-15-16

Обратите внимание, что в этом сезоне есть ботинки Fischer Hybrid 10 Vacuum CF.......они формуются частично.

Сделайте себе ортопедические стельки и отформуйтесь вместе с ними.

А по лыжам неплохой вариант вот: http://sportceh-saratov.ru/shop/875/desc/gornye-lyzhi-elan-amphibio-82-xti-fusion-14-15-s-kreplenijami

Ilshat16
19.11.2015, 13:24
Спасибо за ваши мнения, дамы и господа! Извлек полезное для себя! Промониторил магазины в Сургуте. В триале есть в наличии и с хорошей скидкой Фишеры 14/15 модельного года Progressor 800 (165 см, 175 см - 24768 руб), Progressor 900 (170 см - 28800 руб) и Progressor Ipro Racetrack (170 см - 32640 руб). Не униварсалы, но вроде как очень привлекательные цены. Стоит ли рассматривать, и какая из моделей и какая ростовка для меня будет предпочтительней? Из форумов понял что прогрессоры у фишера очень хороши. Кстати в феврале - марте собираюсь в Шерегеш)))

skimen
19.11.2015, 15:22
Лыжи хорошие, но прогрессоры F18 и F19 лучше. Но вот в целину на них не надо))).

Ilshat16
19.11.2015, 15:37
В целину не собираюсь пока (если имеется ввиду вне трассы). F18, 19 стоят в 1,5 раза дороже, а стоит ли "овчинка" переплаты?

skimen
19.11.2015, 15:50
На моё взгляд стоит. Но можно найти намного дешевле, чем в Триале. Закажите в интернете. Проблем с доставкой в Сургут не будет никаких.

Ilshat16
19.11.2015, 15:51
Поделитесь ссылкой?)))

skimen
19.11.2015, 16:16
Хорошо,

http://sportceh-saratov.ru/shop/999/desc/gornye-lyzhi-fischer-progressor-f18-powerrail-15-16-s-kreplenijami
http://sportceh-saratov.ru/shop/998/desc/gornye-lyzhi-fischer-progressor-f19-ti-racetrack-15-16-s-kreplenijami

Ilshat16
19.11.2015, 16:18
Спасибо! Да, неплохие цены. Магазин как я понимаю проверенный? много ссылок на него по форуму

Ilshat16
19.11.2015, 16:49
Хм. выходит ваше мнение о том что стоит переплачивать за F18 и F19 не совсем непредвзято, т.к. прошлогодних моделей в наличии у вас нет. Но все равно спасибо!

skimen
19.11.2015, 18:03
Я являюсь его сотрудником, это ни для кого не секрет. + бываю на презентациях, тестирую новые коллекции. В общем, работаю с лыжами. В любом случае Вы можете прочитать отзывы других тестеров. А прошлогодних прогрессоров уже нет.
Объединил 2 поста в 1.

Alevs
19.11.2015, 23:07
Простите за небольшое лирическое отступление.
Уже много лет подряд производители производят лыжи. И каждый год они производят лыжи всё лучше и лучше. Каждый год в лыжи внедряются всё новые и новые и самые новейшие технологии, иногда технологии внедряются действительно именно внутрь лыж.
В виде жидких металлов - видимо для утяжеления и большей устойчивости.
В виде пенонаполнителей - видимо для облегчения... производства и удешевления его.
Некоторые производители даже догадались для облегчения лыж наполнять их воздухом, заодно экономя древесину.?
Самые продвинутые (на Кубке Мира) внедряют в лыжи даже электронные чипы - наверное для связи со Всемирно...Всеобщим Разумом, для этого они выставляют эти чипы напоказ, не для красоты же.
Последняя самая-самая фишка (правда точно неизвестно чья - то-ли Fischera та фишка то-ли Schenckа) - Hyper-Damping Technology. Это такой хитрый полимер! который вышеназванные в скобках "наковыряли" из бронежилетов и засунули внутрь лыж.
Однако, такие новые технологии внедряются в содержание лыж далеко не каждый год подряд. И далеко не каждая внедренная внутрь лыж технология реально работает. Чаще все-таки меняется не содержание, а форма. Точнее геометрия или как некоторые её называют - промеры (по мне так может и прикольно звучит, но не нравится это слово). Да и не описывается этим словом вся геометрия. Радиусов становится все больше на одной лыже, изменяется и 3D геометрия - сопла всякие Вентури, амфибии, какие-то загибы в виде чайных ложек - как точно называется, пардон, забыл. Ну и Рокеры конечно и тут и там всякие разные.
Ну, и наконец, самые что ни на есть постоянные изменения происходящие действительно в лыжах каждый год, их раскраска! Фактор несомненно влияющий на катание в большой степени, особенно на женских лыжах.

И каждый год возникают извечные вопросы...

- А F18 лучше чем 800!
- А F19 лучше чем 900!
- - - - - - - - - - -
- А армяне лучше, чем грузины!
- А армяне лучше, чем грузины!
- Ну чем они лучше, чем?!
- Чем грузины!

Кстати, отличие новых лыж с буквой F от старых с одними цифрами как раз в технологии наполнения их воздухом :) так и называется AirTec

digger
19.11.2015, 23:12
Спасибо за не большое лирическое отступление! Солидарен.

skimen
20.11.2015, 01:01
Простите за небольшое лирическое отступление.
Уже много лет подряд производители производят лыжи. И каждый год они производят лыжи всё лучше и лучше. Каждый год в лыжи внедряются всё новые и новые и самые новейшие технологии, иногда технологии внедряются действительно именно внутрь лыж.
В виде жидких металлов - видимо для утяжеления и большей устойчивости.
В виде пенонаполнителей - видимо для облегчения... производства и удешевления его.
Некоторые производители даже догадались для облегчения лыж наполнять их воздухом, заодно экономя древесину.?
Самые продвинутые (на Кубке Мира) внедряют в лыжи даже электронные чипы - наверное для связи со Всемирно...Всеобщим Разумом, для этого они выставляют эти чипы напоказ, не для красоты же.
Последняя самая-самая фишка (правда точно неизвестно чья - то-ли Fischera та фишка то-ли Schenckа) - Hyper-Damping Technology. Это такой хитрый полимер! который вышеназванные в скобках "наковыряли" из бронежилетов и засунули внутрь лыж.
Однако, такие новые технологии внедряются в содержание лыж далеко не каждый год подряд. И далеко не каждая внедренная внутрь лыж технология реально работает. Чаще все-таки меняется не содержание, а форма. Точнее геометрия или как некоторые её называют - промеры (по мне так может и прикольно звучит, но не нравится это слово). Да и не описывается этим словом вся геометрия. Радиусов становится все больше на одной лыже, изменяется и 3D геометрия - сопла всякие Вентури, амфибии, какие-то загибы в виде чайных ложек - как точно называется, пардон, забыл. Ну и Рокеры конечно и тут и там всякие разные.
Ну, и наконец, самые что ни на есть постоянные изменения происходящие действительно в лыжах каждый год, их раскраска! Фактор несомненно влияющий на катание в большой степени, особенно на женских лыжах.

И каждый год возникают извечные вопросы...

- А F18 лучше чем 800!
- А F19 лучше чем 900!
- - - - - - - - - - -
- А армяне лучше, чем грузины!
- А армяне лучше, чем грузины!
- Ну чем они лучше, чем?!
- Чем грузины!

Кстати, отличие новых лыж с буквой F от старых с одними цифрами как раз в технологии наполнения их воздухом :) так и называется AirTec
Alevs, я Вас понимаю. Действительно, порой обновления бывают весьма условные (иногда меняется только дизайн, иногда добавляются железочки снаружи, потом убираются), но раз в несколько лет линейки лыж меняются радикально. Это и произошло с прогрессорами. Изменилось буквально всё (и профиль.............18 и 19 модели стали значительно легче, и при этом, более жёсткие торсионно и продольно (F19 при этом на скручивание и продольно более жёсткие, чем IPro). А вот F17 стала мягче, чем был P700. Всё встало на свои места....ведь в прошлом году продольно 700-е были более жёсткие, чем 800-е.
А так были и "умные канты", "двойные канты" и т.д.
Надо уметь отличать маркетинговые штучки от реально полезных обновлений.
Время не стоит на месте, всё развивается.....................телефоны, машины, компьютеры.......и в лыжах то же самое......и в ботинках.
Кстати, Air Tec уже давно использовался в беговых лыжах и в клюшках. Это разнонаправленный деревянный наборный сердечник с пропилами для снижения веса.
С прошлого сезона использовался в горных лыжах линейки Motive, с этого года теперь и в Прогрессорах. В этом для любителей я вижу только плюсы.
Есть модели, которые меняются в худшую сторону (такое случается крайне редко).
Чтобы "отсеять" такие модели и высказать свои замечания представителям производителя, официальные дилеры посылают своих тестеров на тесты ещё за сезон до поступления коллекции в продажу.

Alevs
20.11.2015, 10:33
...18 и 19 модели стали значительно легче, и при этом, более жёсткие торсионно и продольно (F19 при этом на скручивание и продольно более жёсткие, чем IPro... официальные дилеры посылают своих тестеров на тесты ещё за сезон до поступления коллекции в продажу.

сам я не пробовал эти лыжи, но Жоре и Шурику доверяю, да и весо-ростовые характеристики у нас похожие. Вот что пишут на RASCe про Ipro Александр Каниовский и Георгий Дубенецкий:

"В целом достаточно требовательная и строгая. Требует работы, навыков и отсутствия страха."

"лыжникам с опытом, владеющим разнообразной техникой, для катания по подготовленным склонам на самой разной скорости, от карва до скользящих поворотов."

Вы пишите что F19 еще более жесткие чем IPRO, так может не надо их начинающему в качестве первых! лыж?

"Тестеры официальных дилеров" - самые независимые тестеры в мире, дающие самую объективную информацию, беспощадно критикующие лыжи своих брендов, отсеивающие нехорошие модели, которые уже вовсю заливаются пеной на конвейере, и не замечающие (из политкорректности) недостатки лыж продаваемых другими дилерами :) )))

skimen
20.11.2015, 12:08
сам я не пробовал эти лыжи, но Жоре и Шурику доверяю, да и весо-ростовые характеристики у нас похожие. Вот что пишут на RASCe про Ipro Александр Каниовский и Георгий Дубенецкий:

"В целом достаточно требовательная и строгая. Требует работы, навыков и отсутствия страха."

"лыжникам с опытом, владеющим разнообразной техникой, для катания по подготовленным склонам на самой разной скорости, от карва до скользящих поворотов."

Вы пишите что F19 еще более жесткие чем IPRO, так может не надо их начинающему в качестве первых! лыж?

"Тестеры официальных дилеров" - самые независимые тестеры в мире, дающие самую объективную информацию, беспощадно критикующие лыжи своих брендов, отсеивающие нехорошие модели, которые уже вовсю заливаются пеной на конвейере, и не замечающие (из политкорректности) недостатки лыж продаваемых другими дилерами :) )))

Alevs, ТС же пишет, что хорошо готов физически, хочет лыжи "с запасом" (сам он рассматривал Motive 86, тоже совсем не новичковые). Значит,думаю, он понимает на что идет. В принципе, F18 или, например, Motive 80 было бы достаточно

digger
20.11.2015, 15:00
Если ТС ставит себе задачу в совершенстве овладеть резаным поворотом, то Прогрессоры с их выраженным двойным радиусом - не самый удачный вариант. Если кататься со сбросом пяток или "мести" пятками на выходе из поворота , скажем 900-й будет весьма хорош для такого катания.

Skipper
20.11.2015, 18:52
Давайте, коллеги, представим невозможное. Допустим, Ilshat16 собирается на этих лыжах просто кататься. Не овладевать в совершенстве, не оттачивать, не добиваться сходства с Хиршерами. Трудно поверить, понимаю. Ну а вдруг?
Стало быть, Ilshat16, стряхните с ушей нанотехнологическую лапшу и выдвигайтесь к магазинам. В магазине берите лыжину, ставьте на задник и зажимайте ботинками. Рукой хватайте за носок и скручивайте в пропеллер - чем труднее крутить, тем лучше. Покрутите все, которые найдете, и покупайте те, которые крутятся хуже всех. Если найдете такие, что и двумя руками не скрутите - считайте, джек-пот. Если узкие - не беда, возьмите длиннее на 10 см. Вот такое мое отсталое понимание вопроса. Ни тебе нанотехнологий, ни высоких стремлений к совершенству.

Добавлю, пожалуй. Лыжи Вы покупаете не на всю оставшуюся жизнь, а на 3 года. Если и ошибетесь с выбором - так что с того? Любые лыжи будут ехать, да и "оттачивать технику" можно на любых (при большом желании).

digger
20.11.2015, 19:54
Это тоже метод, когда есть нормальный навык, да и действенен он более для "классических " лыж. Радиус при подборе современных лыж все же приоритетнее ИМХО. А, так представлено тут несколько готовых рецептов, испытанных практически разными людьми, и их можно сверить в том числе по этому методу, тогда и ошибочный выбор сведется к минимуму. А, главное, чтобы катался на практике и в свое удовольствие.

Alevs
20.11.2015, 21:36
Рукой хватайте за носок и скручивайте в пропеллер - чем труднее крутить, тем лучше. Покрутите все, которые найдете, и покупайте те, которые крутятся хуже всех. Если найдете такие, что и двумя руками не скрутите - считайте, джек-пот.
Судя по размеру голеней и факторам способствовавшим их увеличению "голень широкая (накачанная)" с большой вероятностью можно предположить, что и руки у Ilshat16 накачаны не меньше. И больше приспособлены кочергу в пропеллер скручивать, а не лыжу. Боюсь после такого скручивания лыжи обратно из пропеллера не раскрутятся))) Ну, а если серьезно... подойти к скручиванию и производить его с осторожностью, не переводя упругую деформацию в пластическую, то этим способом выберутся самые дорогие спортивные лыжи для экспертов и профессионалов. И покупать такие на 3 года совсем нецелесообразно.
К тому же "Если узкие - не беда, возьмите длиннее на 10 см." это и получатся лыжи GS RD LAB и прочий спортцех.


Это тоже метод, когда есть нормальный навык, да и действенен он более для "классических " лыж. Радиус в современных лыжах все же приоритетнее
C первым предложением про классику согласен. Причем здесь радиус и для чего он приорететнее - не понял.

Skipper
21.11.2015, 03:31
этим способом выберутся самые дорогие спортивные лыжи для экспертов и профессионалов. И покупать такие на 3 года совсем нецелесообразно.
К тому же "Если узкие - не беда, возьмите длиннее на 10 см." это и получатся лыжи GS RD LAB и прочий спортцех.
Прямо уж сразу GS? Думаю, ТС знает свой бюджет и вылезать из него не будет. Ситуация проще: приходит он в магазин и видит некоторое количество лыж. По цене устраивают, которые выбрать? Те, у которых тройной радиус, жидкий металл, и лампочка? Или те, которые труднее скрутить? По-моему, те, которые труднее скрутить.
Вроде выбрал, да вот незадача! Ширина у них не 90, а 75. И рокера нет. Как быть? Да элементарно! Забить на рокер, а длину брать не 170, а 180. И всех делов.

selfit57
21.11.2015, 10:22
Короткий радиус + этикетка "короткие дуги" на длине = росту, а по деньгам то самая узкая талия и весь выбор.

digger
21.11.2015, 16:27
Старина Selfit - карвинговая "революция" уже давно закончена, Вы отстали от текущего времени лет на 8 -10. то ,что Вы пытаетесь донести уже совсем не актуально. Как и не актуально слаломное катание для "габаритного" ТС.
Забить на всякие "прибабахи" - да забить. Но , современные лыжи для катания резанными поворотами так не подбираются. Надо ориентироваться на паспортный радиус лыжи прежде всего с учетом личных приоритетов в катании, приоритетных мест катания, а вот далее все остальные параметры. Торсионная жесткость важна, в то же время важна и продольная эластичность для вариотивного, стабильного , да и комфортного катания. Без разумного сочетания этих параметров , без их сбалансированности- это не лыжа, а рельс, пригодный только для классики и то "зубодробительной".

skimen
21.11.2015, 18:21
Digger, Skipper, действительно, чем выше уровень лыж, тем они будут более жёсткими на скручивание. Если взять, например, спортивные цеховые лыжи, то торсионно их не скрутишь, а вот продольно они бывают мягче, чем многие коммерческие модели (особенно если брать их не самые жёсткие варианты......Fischer RC4 Worldcup SL Medium, к примеру). Кстати, у Elan технология WaveFlex как раз и направлена на то, чтобы торсионную жёсткость сохранить, а продольную снизить. Тут действительно важен баланс. Важны и индивидуальные предпочтения......кому-то больше нравятся мягкие лыжи, кто-то наоборот, хочет пожёстче. Да и насчёт слалома, Digger, я бы не был так категоричен. Да и прогрессоры задниками не метут и дугу держат хорошо.
На радиус, конечно, тоже стоит обращать внимание. Но это всё оффтоп.
Хотелось бы услышать самого ТС

digger
21.11.2015, 20:21
Уважаемый коллега Skimen. Поскольку сам последние два сезона в больших горах катаю спортцех ГС для меня общая сбалансированность характеристик лыж понятна на практике. А, вот в коммерческих встречается всякое "чудо", типа Нордики Доберманн Спидфаер EDT. По WaveFlex согласен, действенна и эффективна, если не убивать "волну" лишним титаналом, во всем нужен баланс. Сами по себе Прогрессоры задниками естественно не метут, они очень эффективны в этом упражнении и ничего плохого в этом нет, как и в элементах классического катания. Вообще, техника современного катания не отрицает никакие эффективные приемы, просто все должно быть по месту и по делу. Однако заметьте, много ли в Европе катальщиков на подобных лыжах типа Прогрессор, да единицы. Там предпочитают по-линеейнее инвентарь, без лишних "нахлобучек" и т.п., а опыта им по сравнению с нашим не занимать. Тут коллега Skipper прав. Хотя магазины Австрии и Германии завалены Прогрессорами и цены бывают ну очень лояльными. Что касается слалома для людей с избыточным весом , то без твердых навыков и опыта он не полезен во всяком случае на первых порах, нагрузочно для организма, есть такое объяснимое мнение, впрочем не бесспорное, хотя никто доказательно и не отспорил.

Ilshat16
22.11.2015, 10:51
Всем привет! наверное я сбил с толку многих своей фразой "хочу прогрессировать". Ребята, мне нужно овладеть техникой для своей и безопасности окружающих на трассе! Выезжаю на горнолыжный курорт 1 раз в год (пока). Остальное время катаю у себя в городе - 2 трассы длиной 600-700 м, где и хочу учиться. Прошу совета в подборе лыж, которые будут вести себя адекватно при маневрах на трассах с разным состоянием и с учетом моего веса! Все проще, мужики, я даже не все слова понимаю, которые вы пишете)))

Например в Банном на склоне (разбитом и местами обледенелом) не всегда получалось контролировать скорость, тупо потому что при попытке манева, лыжи срывались с кантов

skimen
22.11.2015, 11:56
Digger, я тоже на цехах катаюсь, притом на разных (SL и GS). Тренируюсь в сезон пару раз в неделю в трассе, по возможности выезжаю на соревнования. GS - это для нас с вами всё стабильно, а вот если на него поставить прогрессирующего горнолыжника (особенно если это реальный мужской GS, а не женский или ветеранский Masters), то последствия могут быть плачевными.

Кстати, Dynastar Omeglass коммерческие тоже раньше были продольно несгибаемые))))). А вот цехи были много мягче.
Что касаемо линейки прогрессор, то я думаю что о её востребованности можно судить даже по тому, что эта линейка постоянно расширяется.
Ilshat, тогда Вам с большим запасом хватит и Progressor F18 и Motive 80. Если трасса по большей части бугристая, но жёсткая, берите Прогрессор. Если же чаще трасса мягкая, берите Motive. Канты точите регулярно.

Alevs
22.11.2015, 13:43
Я думаю, для обучения, чтобы прочувствовать резаное ведение на небольшой скорости, предпочтительнее будет Progressor, а не Motive - радиус нужно не более 15 м. и двойной радиус 12-15 IMHO - это совсем неплохо, а даже хорошо - на носке радиус меньше-легче вход в поворот, на пятке радиус больше-не выстрелит вперед ногами. Намедни пробовал аж с тройным радиусом 10-11-12 Atomic Redster Doubledeck 3.0 SL - очень даже здорово прыгают из поворота в поворот, но вперед ногами не выстреливают)))

Однако, на Фишерах свет клином не сошелся. Ilshat, предлагаю выбрать лыжи ростовки 174-177, радиус не более 15, талия 75-83, года 15-го, из категории универсальных. Выбрать здесь http://www.rasc.ru/gear/skis/2015/_allmountain/ из самых известных брендов, по алфавиту, начиная с Atomic. Написать список, потом посмотреть что есть в наличии или доставляется в Сургут, по ценам 20-25 тыс.

Ilshat16
22.11.2015, 13:46
Спасибо, Alevs. Внес хоть какую то конкретику)

Skipper
22.11.2015, 15:44
Всем привет! наверное я сбил с толку многих своей фразой "хочу прогрессировать". Ребята, мне нужно овладеть техникой для своей и безопасности окружающих на трассе! Выезжаю на горнолыжный курорт 1 раз в год (пока). Остальное время катаю у себя в городе - 2 трассы длиной 600-700 м, где и хочу учиться. Прошу совета в подборе лыж, которые будут вести себя адекватно при маневрах на трассах с разным состоянием и с учетом моего веса! Все проще, мужики, я даже не все слова понимаю, которые вы пишете)))
Например в Банном на склоне (разбитом и местами обледенелом) не всегда получалось контролировать скорость, тупо потому что при попытке манева, лыжи срывались с кантов
Немного поясню. Лыжи срываются с дуги по двум причинам: или это технические ошибки (слабая закантовка, нет загрузки носка впервой части поворота), или недостаточная торсионная жесткость лыж. Скорее всего, и то, и другое.
Торсионная жесткость (жесткость на кручение) проявляется следующим образом: вы пытаетесь закантовать лыжу и наклоняете ее в области креплений. Середина наклоняется, но более широкие концы не хотят наклоняться на такой же угол - не пускает склон. Получается, что зередина закантована, а концы как лежали плоско, так и лежат - не цепляются и не держат. Заметьте: происходит эта беда не только при повороте, а и при торможении, что потенциально опасно. Понятно, что чем лыжник тяжелее, тем больше скручиваются лыжи. Стройная девочка в 45 кг и начальные лыжи не скрутит, а 100 кг - это не шутка. Кроме того, торсионная жесткость зависит от ширины - чем лыжи шире, тем легче крутятся.
Получается дилемма: узкие лыжи меньше скручиваются но больше проваливаются - а в Сибири снега много. Широкие не проваливаются, но скручиваюся и не держат на льду (в том же Банном). Но проваливание зависит не от ширины, как таковой, а от площади - произведения ширины на длину. Добавив длину, получим ту же площать при меньшей ширине. Добавлю: по каким-то глубоко научным причинам длинные лыжи (хоть бы и узкие) легче всплывают в целине, чем широкие, но короткие.

Беда в том, что в каталогах и фирменных описания не пишут о таких примитивных вещах. Все больше о нанотехнологиях. И с отзывами тестеров та же история: тестер весом 75 кг ничего интересного вам не скажет - под ним лыжи не скрутятся, а под вами скрутятся.

Ilshat16
22.11.2015, 16:59
Доходчиво. Так себе и представлял

Alevs
22.11.2015, 23:15
торсионная жесткость зависит от ширины - чем лыжи шире, тем легче крутятся

Жесткость лыжи зависит только от её конструкции, и торсионная и продольная и её (жесткости) распределение по длине лыжи. И никак не зависит от ширины. Существуют и узенькие лыжи-тряпочки и широкие очень даже жесткие торсионно, и не только спортивные, приличные очень широкие лыжи для фрирайда также очень жесткие (фрирайд это не только powder), легендарные Метроны Б5 с глубоким вырезом и широкими носками и пятками - яркий пример карвинговых неспортивных лыж с хорошей торсионной жесткостью, все практически слаломки верхние магазинные (не спортцех) также обладают торсионной жесткостью.


Но проваливание зависит не от ширины, как таковой, а от площади - произведения ширины на длину. Добавив длину, получим ту же площать при меньшей ширине. Добавлю: по каким-то глубоко научным причинам длинные лыжи (хоть бы и узкие) легче всплывают в целине, чем широкие, но короткие.

Глубоко, ну пусть не очень глубоко, но все же научная причина всплывания лыж в глубоком рыхлом снегу та же самая подъемная сила, действующая на крыло в потоке газа или жидкости. Формулы для её вычисления наверное отличаются, но она также зависит - пропорциональна площади и !квадрату скорости! еще конечно угол атаки важен. Так что при катании в глубоком снегу важна Техника, от неё и скорость в квадрате и правильные углы атаки, и многочего ещЁ :)

digger
22.11.2015, 23:33
Что бы как то прийти к консенсусу по вопросу заданному ТС с учетом всего изложенного ранее, предлагаю два конкретных варианта, которые как бы изначально удовлетворяют предъявленным требованиям. 1. Атомик Blackeye Ti 174 R 15 . 2. Фишер Прогрессор 900 170 или 175 R 13/17. Или есть еще конкретные и аргументированные варианты? Предлагаю коллегам помочь в решении вопроса для ТС голосованием, возможно коллективный разум расставит все точки над I, но окончательное решение все равно за ТС.

Alevs
23.11.2015, 00:37
Нескромный вопрос: а что Прогрессор не только двухрадиусный, но и двухростовочный бывает? и аргументов столь конкретного предложения что-то не видно.
В #38 я вроде более конкретно и аргументированно предложил... Ilshaty предложение вроде как понравилось...Не думаю что этот вопрос выбора можно решить голосованием.

Skipper
23.11.2015, 03:04
Предлагаю коллегам помочь в решении вопроса для ТС голосованием
Воздержусь. Кабы весил хотя бы 90 - глядишь, и посоветовал бы что-нибудь конкретное.


Жесткость лыжи зависит только от её конструкции, и торсионная и продольная и её (жесткости) распределение по длине лыжи. И никак не зависит от ширины.
Ну а при одинаковой конструкции?


Глубоко, ну пусть не очень глубоко, но все же научная причина всплывания лыж в глубоком рыхлом снегу та же самая подъемная сила, действующая на крыло в потоке газа или жидкости.
Иришка как-то выложила весьма познавательную статью, полюбопытствуйте: https://ski-pro.ru/content/77-%D0%94%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D1%8B%D0%B6-%D0%B8-%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%83%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B4%D 0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5.
Правда, из статьи следует, что легче всплывают широкие и короткие, приближающиеся по форме к квадрату. С практикой не особо вяжется, но и аргументированно возразить нечего.

ИришкаВ
23.11.2015, 14:13
Сама торсионная жесткость, как параметр, не зависит от ширины, но у широкой лыжи, будет больше результирующий угол, на который скрутится, при равной силе. :idea:

Alevs
23.11.2015, 22:41
"Сама торсионная жесткость, как параметр, не зависит от ширины" - точно! и я про то же.
Жесткость, или индекс жесткости - flex index по ихнему это постоянный коэффициент при расчете "угла, на который скрутится"
"Ну а при одинаковой конструкции?" - а при одинаковой конструкции жесткость одинаковая, что для широких лыж, что для узких, что для длинных, что для коротких. Разным будет угол на который скрутится лыжа или согнется продольно при приложении равной силы из-за того что действовать будет не просто сила, а момент силы - сила умноженная на плечо. А плечо конечно больше у более широких (при скручивании) и более длинных (при продольном изгибе) лыж.

Про голосование по вопросу ТС - в принципе можно устроить после того как он "огласит весь список" ))) реально доступных для покупки лыж... возможно результаты голосования в этом случае действительно как-то повлияют на выбор.

ИришкаВ
23.11.2015, 23:21
ИМХО главная проблема НЕ в лыжах, а в ботах, если нога не стандартная! http://kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif
С лыжами все проще: не надо мерить, или подгонять, на Сургутских сайтах везде пишут, что "возможна доставка", надо только выбрать, и заказать.

Alevs
24.11.2015, 00:46
Иришка как-то выложила весьма познавательную статью, полюбопытствуйте:

Ага, интересная статья. Не со всем согласен, но с основным выводом что на квадрат действует бОльшая подъемная сила и он лучше всплывает в пухляке - согласен полностью. Основываясь не на научных исследованиях, а на практическом сравнительном опыте катания в пухляке на лыжах и сноуборде, а также сидя и лёжа на широком прогибающемся листе железа (даже не обязательно оцинкованного :) )
Также согласен с объяснением ИришкаВ - 14.09.2013, 14:21 почему длинные лыжи лучше всплывают. Оно как раз и объясняет по каким-таким "глубоко научным причинам длинные лыжи (хоть бы и узкие) легче всплывают в целине, чем широкие, но короткие." А мнение Skippera я думаю основано на личном опыте катания в целине на длинных узких классических лыжах, носки которых хорошо прогибались, увеличивая угол атаки, и всплывали.
Не согласен с температурой! Где это при минус 40 лыжи скользят? Не знаю, знаю что в Шерегеше при температуре ниже 20 уже плохо скользят, а при морозе ближе к 30 - совсем плохо, как по наждачке. Воздух он наверное выдавливается вместо водяной пленки, но кристаллы снежинки на морозе так обдирают скользяк, такое трение создают! Вобщем не согласен.
Еще не согласен со скоростями глиссирования, и с самим понятием глиссирования на лыжах, не нужно его путать со всплыванием. Настоящее глиссирование на лыжах, сравнимое с глиссированием в виндсерфинге, IMHO наступает на скорости ближе к 50 км\ч.