Вход

Просмотр полной версии : Андорские коникулы :) Кое что о солнечном государстве



kassablanka
11.02.2008, 18:39
Вчера прилетела из Андоры! И вместо того, чтобы заниматься трудовой деятельностью принялась искать форумы о лыжах горах и отдыхе. Очень уж хочется поделится впечатлениями, а их действительно много.
Честно признаться улетать совсем не хотелось. Маленькая сказочная страна завораживает своим теплом и красотами. В Андоре 300!!!! солнечных дней в году, я в этом убедилась так как за 14 проведенных в этой стране дней, я видела пасмурное небо только несколько часов :)
Мы с подругой жили в столице Андора-Ла-Велья, в номере с огромной терассой (единственным таким в отеле) хотя в путевке значился стандартный дабл. Нашу терассу мы прозвали фазендой :)
Очень понравился как вид из панорамных окон так и сервис вообщем 3* отель на все 5+. Вкусный шведский стол и просто чудесный персонал :)
Но отдельно хочу написать о том самом важном ради чего мы совершили почти 5 часовой перелет и еще 3,5 часовой трансферт, это конечно катание!
Готовясь к худшему мы набрали с собой кучу теплых вещей, как оказалось совершенно зря.
Есть в Андоре 2 горнолыжные базы Грандвалира и Вальнорд
Сразу хочу сказать что не стоит думать что станции являются аналогами. Они совершенно разные как по оснащенности и колличеству трасс, так и по их особенностям.
Если вы приехали за катанием в удовольствие на подготовленных трассах то вам в Грандвалиру. Вообще если честно сразу скажу НЕ ВЕРЬТЕ ГИДАМ! они зазывают новичков на Вальнорд, однако трассы там не проще точно, а подготовлены намного хуже чем в Грандвалире.
Для сравнения могу так же сказать что ВЕСЬ ВАЛЬНОРД мы обкатали за 1 день. А на Грандвалиру пришлось затратить почти 4. И сервис на Грандвалире намного больше развит нежели на Вальнорде.
Температура на склонах в середине февраля была в районе 15+ градусов. Отсюда совет кататься надо утром, потому как днем снег начинает таять.
Но ощущения потрясающие. Лежит снег, но хочется не глинтвейна а колы со льдом.
Трассы очень приятные на любой вкус! от синих для новичков до черных. Главное преимущество Грандволиры же в том, что катание превращается в увлекательное путешествие в котором без карты можно даже потеряться!
Еще маленький ньюанс не стоит верить всем табличкам. Зачастую синие трассы оказываются куда круче красных. А вообще конечно для каждого свои трудности :)
Вообщем мне не то что вернуться хочется в эту страну, мне хочется там жить :) Народ если вы тоже под впечатлением от этого Княжества - пишите! Рада буду встретить единомышленников :)

Amigo
11.02.2008, 19:31
о самом главном. тема снега не раскрыта совсем. фото нету.

20.02.2008, 23:59
о самом главном. тема снега не раскрыта совсем. фото нету.

да, и хотелось бы узнать название Отлеля. И еще. действительно там + 15. это же ужОс :shock :? :

24.02.2008, 02:53
там сейчас +8 днем, ночью до нуля. катание вполне приличное, наст в горах довольно твердый. не верьте слухам