PDA

Просмотр полной версии : Ростовка - можно ли брать меньше, чем надо?



Tatiana
17.02.2008, 19:56
У меня рост 174, вес примерно 58, каталась пока только 3 раза. Вот теперь хочу купить свои лыжи. На прокате я специально просила лыжи покороче (давали 150 и 146, а 140 не дали как не просила), т.к. помню еще ощущения из детства, когда каталась на совсем коротких пластмассовых лыжах с горок и было супер! В длинных же лыжах мне не удобно - они перекрещиваются, сложно их держать параллельно, боюсь вообще в них запутаться на поворотах и упасть. Скорость мне не нужна, хочется просто спокойно съезжать с пологих склонов

Ну так вот - какую ростовку посоветуете мне взять? меньше 150 можно? и кто это вообще придумал, что нужно например рост - 15 см, если это мне не удобно? Или мне не удобно только пока я новичок, а потом будет ОК? Вообщем совсем замучилась :(

Джузеппе
17.02.2008, 22:03
для вас 154 - это минимум ниже которого просто нельзя покупать лыжи. 167 - это ростовка для скорости, если хотите более маневренную но менее скоростную - берите 160. Устойчиво держать трассу на лыжах меньше 154 см будет очень затруднительно.

Ivan_52
18.02.2008, 12:29
Tatiana я скажу вам так, чтобы
спокойно съезжать с пологих склонов Вам будет достаточно обычных беговых пластиковых лыж той самой ростовки которую Вы хотите (140-150 см.), но на этих лыжах у Вас никогда не будет хорошего горнолыхного, технического спуска с Гор.
Поэтому решать Вам, кататься с пологих склонов, или учиться и приобретать навыки правильного катания на Горных лыжах.

Дрель
18.02.2008, 20:46
так чего мучиться, бели блейды ростовкой 120 см, раз так хочется на коньках с гор кататься.

Серго
19.02.2008, 15:57
Девушка, не парте ни себе ни другим моск. Есть такое понятие как рекомендуемая ростовка. Начинается она от минус 23 см от роста, зависит от производителя и типа лыж, и идет только в сторону увеличения, в зависимости от потребностей.

Ivan_52
19.02.2008, 16:41
Вот наконец то, я думаю этот ответ для Tatiana самый понятный.
Вот только у меня вопрос, а где же сама Tatiana? :?:

Tatiana
20.02.2008, 22:18
Tatiana тут :) Ладно, тогда беру 152 - это еще укладывается в -23

Ivan_52", а на обычных беговых катайтесь сами, я бы не спрашивала про горные, если бы хотела кататься на беговых :)

Дрель - да мне хочется на "коньках" кататься с гор - по крайней мере, на коньках я катаюсь на порядок лучше, чем на лыжах и это мне привычнее.

И вообще, агрессивные вы тут все, я по хорошему спрашиваю - так как хочу и научиться и чтобы мне комфортно было, а вы издеваетесь

21.02.2008, 00:31
пост Серго остался не охваченным

Ivan_52
21.02.2008, 16:53
Tatiana мы не агрессивные вовсе, просто есть методы подбора ростовки на столько простые что проще не бывает.
Встаёте в полный рост, лыжи ставите перед собой, и мериете, длину лыж, либо до подбородка, либо до носа. Желательно брать до носа. Просто хорошо бы описывать, для чего такие лыжи как вы хототе, когда вопрос задаёте, тогда вас поймут правильно.
:? :? :? :?

Tatiana
21.02.2008, 22:16
Ivan_52 мне кажется я нормально описала для чего мне такие лыжи - просто мне удобнее ими управлять и поворачивать на них. А поворачивать мне придется часто, т.к. скорость я не люблю - а склоны встречаются разные и пологие надо еще поискать....

Ivan_52
23.02.2008, 14:14
Понятно... :? :? :?

Tatiana
23.02.2008, 19:47
Сегодня в очередной раз рассматривала лыжи в магазине. Все, решила остановиться на ростовке 154-156.

23.02.2008, 21:58
Сегодня в очередной раз рассматривала лыжи в магазине. Все, решила остановиться на ростовке 154-156.

ну это еще куда ни шло, а так 160 ростовка оптимально

Gonzaless
27.03.2008, 23:59
Когда я был ребенком у меня был велосипед. Мне было очень комфортно кататся по улицам на его трех маленьких пухлых колесиках. Я гонял по лужам, не боясь упасть.
Сейчас я вырос, и хочу попробовать покатать на велике вновь. Но продавцы в магазине почему то упорствуют и нехотят продать мне трехколесный велик. Говорят, что если я со своим ростом хочу кататся на велосипеде, то вам нужна рама 19", не меньше. И колеса должно быть два!
Как они могут знать, что мне нужно! Ведь мне было так удобно и спокойно на дутых колесах! И на трех колесах я не боюсь потерять равновесие!
Порой удивляет способность людей упорствовать в своих заблуждениях и недопускать мысли о том, что существуют не менее умные люди, которые основываясь на многолетнем опыте уже давно решили эту несложную задачу - для какого роста какие лыжи подходят оптимальным образом, какие параметры лыжи обеспечат наибольший комфорт и безопасность.

Gonzaless
28.03.2008, 00:04
Извините, если что не так. Надеюсь никого не обидел.

gost
31.05.2008, 17:58
Ну дак и велосипеды разные бывают для взрослых дядей, смотря что ты хочешь с этим велосипедом делать, может у девушки могул пойдёт или фристайл там ростовки маленькие и вес как раз не большой и управляются хорошо, а вы её под общюю гребёнку!

Dexter Morgan
03.08.2008, 16:50
В выборе ротовки вы все не правы! (от части) Понятно, что есть система выбора ростовки!, а если я хочу маленькие, мне так проще зачем мне подстраиваться под систему!!! Во всех правилах есть исключения!
Кто то писал про велосипед! Веришь нет если бы ты хотел купить трёх колёсник то купил бы! Потому как ты его брал бы для себя а не для продовца!!!
Вот скажите у меня рост 184 что теперь мне лыжи надо брать по системе подбора ростовки! Нет я себе купил какие хочу 2 метровые! Я знаю просто что справлюсь с такой ростовкой! и плевать я хотел что мне говорил продавец, я взял и купил! Теперь летаю везде и по глаженной РАТРАКом трассе и по скалам и по рыхлому снегу ! - везде!!!

Amigo
04.08.2008, 22:06
а ктото и на трехметровых летать будет. для чего думаете рекомендованные ростовки вообще существуют, не задумывались?