PDA

Просмотр полной версии : Подскажите ,чем лучше запарафинить лыжи??



Артур
27.03.2008, 22:09
Подскажите пожалуйста, чем лучше запарафинить лыжи на хранение??

Kurtz
28.03.2008, 13:06
В вопросе собственно правильный ответ и содержится.

По окончании сезона нужно тщательно вымыть лыжи горячей водой с мылом и дать им просохнуть, удалить старую смазку с помощью растворителей. Следует осмотреть скользящую поверхность лыж, подремонтировать ее, залив полиэтиленом выбоины, царапины, подточить кан*ты, удалить с них ржавчину. Затем залить скользящую поверхность лыж, боковые грани и канты толстым сло*ем любой лыжной мази или парафина. Хранят лыжи в сухом прохладном помещении в вертикальном положе*нии, без нагрузки, без прямого воздействия на них сол*нечных лучей.

gost
31.05.2008, 18:35
К парафину особых требований нет, желательно конечно использовать базовый парафин, но весной его купить проблемотично, можно использовать простую свечку, если лыжи сухие (не смазывались в течении сезона катания) то процедуру лучше повторить летом. И ещё несколько моментов. Обязательно парафиньте лыжи зимой, при энтенсивности катания 2 раза в неделю, хотя бы 1 раз в 2 недели, особенно если катались при температуре за -20, в холодную погоду скользяк сгорает и нечем не востанавливаеться. Как узнать?При ярком солнечном свете осмотрите лыжу в районе талии, если есть белёсый след вдоль кантов, то процесс пошёл. Лыжа должна быть всегда жирной, спалить скользяк можно за 1 сезон !!! На лето обязательно ослабьте крепления до минимума.

Kurtz
02.06.2008, 14:22
фигня это про белесость. у меня на предыдущих выступила, хотя консервировал я их нормально, на качестве скользяка это никак не отразилось. И потом она проступает не от мороза а от прямых солнечных лучей.

gost
02.06.2008, 22:29
Может быть вы меня не правильно поняли, парафинить нужно не 1 раз в год на лето, а каждые 2 недели. При энтенсивном катании на морозе желательно после каждого катания, скользяк должен быть жирный всегда. Потом, я писал о чётко выраженых белых полосах вдоль кантов в талии лыжи, причём это начальная стадия, а не про всю поверхность! И интересно, как на скользящую поверхность могут попадать прямые солнечные лучи?

slalomer
03.06.2008, 18:47
тоже никогда не парафинил лыжи кроме консервации или при явных царапинах. если лыжи менять раз в один-два сезона, то скользячка остается во вполне сносном состоянии. для закрытой трассы состояние кантов куда важнее состояния скользяка.

gost
03.06.2008, 20:26
Это совет (а в школах это правило) подходит людям у которых "башню снесло" по горнолыжке, кто проводит на горе не менее 4 катаний в неделю

Dexter Morgan
03.08.2008, 17:10
тоже никогда не парафинил лыжи кроме консервации или при явных царапинах. если лыжи менять раз в один-два сезона, то скользячка остается во вполне сносном состоянии. для закрытой трассы состояние кантов куда важнее состояния скользяка.
На счёт состояния кантов ты не совсем прав! Всегда (в любом из 4 видов) важно и состояние кантов и скользяк!!!!!