Вход

Просмотр полной версии : Австрия. Катаюсь здесь на многих курортах. Спрашивайте...



olgog
10.01.2009, 00:43
Пока живу в Австрии (работа такая), катаемся всей семьей (я - средне, жена - плохо, дети сын и дочь 7 и 6 лет - нормально для своего возраста). Стараемся менять места катания, поэтому могу поделиться личными впечатлениями, если кому интересно.
Кататься начали в прошлом году здесь же. Я и дети освоились быстро, жена пока привыкает. Первое время арендовали все, потом посчитали - невыгодно. Купили все оборудование (если интересны модели, впечатления, цены, и т.д. - спрашивайте).
Могу подробно рассказать о самом известном среди россиян Китцбюеле, т.к. катался там три раза (только вчера вернулся).
Буду рад ответить на все вопросы по горнолыжной, и не только, Австрии, с удовольствием выслушаю советы и пожелания.

Amigo
10.01.2009, 15:34
знакомая собирается в те края, с местом не определилась. По инструкторам по ценам не сориентируете примерно?

olgog
10.01.2009, 22:28
Цены на инструкторов зависят от региона катания, в Тироле примерно в 2 раза дороже, чем на курортах Штирии и Каринтии. Самый популярный и ближайший к Вене курорт Semmering - индивидуальный инструктор 30 евро в час, то же самое в Китцбюле - 70.
Многие занимаются не индивидуально , а в группах, которые формируются по уровню катания. Моя жена сейчас брала курс полного дня - это 4 часа катания с перерывом на обед, группа 8 человек. Стоит в день 52 евро (опять же Китцбюль), если платить за три дня - 130 евро и т.д.
Есть еще курсы по полдня (2,5 часа), но при нас такие группы не набирались, все брали полный день.
Если знакомая совсем начинающая, то Китцбюль я бы не рекомендовал. Реально легкая трасса только одна (№18 по карте катания), но она короткая и надоедает очень быстро. Все остальные, даже синие, с такими участками, что на некоторых курортах черные проще. Также проблемой для новичков является достаточно много участков с наледью. Одна трасса №68 нарисована синим, номер правда почему-то обозначен красным, практически сплошная наледь, если навернешься, то пока остановишься снег аж до подмышек залетает, по себе знаю, хотя одет правильно.
Если определится с местом, напиши, может что еще расскажу.

kantorez
11.01.2009, 17:56
по скипасу в майрховене не просветите, ориентировочно на февраль собираюсь туда. Зараннее благодарен.

olgog
11.01.2009, 20:30
с 11:00 ? 33
с 12:00 ? 27
1 день ? 38
2 дня ? 72,50
3 дня ? 104
4 дня ? 133
5 дней ? 160
6 дней ? 186
12 дней ? 321

Цены указаны для взрослых, для детей и молодежи дешевле, если интересно, могу написать, только возраст дайте.
Скипассы от 1 до 3,5 дней действуют только в регионе Майрховен, от 4 дней - на весь регион Циллерталь, в т.ч. ледник Хинтертукс.
В Циллертале я катался в прошлом сезоне, правда на Майрховене не был, но впечатления самые положительные. Для начинающих идеальна зона Герлос.

rema
13.01.2009, 18:14
2 olgog
в Австрии были уже 4 раза
ездим машиной
всегда на новые места
2005 - Цель Ам Зее/Капрун - хорошо
2006 - Саальбах Хинтерглем - супер
2007 - Зельден - удов.
2008 - Кицьбюель - хорошо

в этом году решили поехать в Nassfeld.
что можете сказать о горках, проживании, атмосфере?
смущает длинный подъемник на старте ?!?! небудет ли как в Зельдене - утром толпа стоит, чтобы попасть в зону катания, а вечером все опять собираются у основного подъемника, чтобы вернуться назад ...

olgog
17.01.2009, 01:44
2 rema
В Нассфелде пока не был, но из обшего опыта могу сказать, что в Каринтии климат комфортнее, чем в Тироле, снег соответственно должен быть равномернее и удобнее для катания. Все мои знакомые, которые катались в Каринтии очень довольны.
По поводу подъемника могу предположить, что должно быть легче, чем в Зельдене, так как место менее раскрученное среди туристов. Кроме того, если вы смотрели карту катания, то есть паркинги выше этого подъемника. Проще на машине проехать 10-15 минут и подниматься оттуда. В гостинице можно узнать про загруженность подъемников.
Проживание слишком широкий вопрос, чтобы ответить - кому-то нужна гостиница не ниже определенного уровня, кто-то едет в аппарты. Если знаете немного немецкий, могу покопать и дать ссылки, некоторые из них будут дублироваться на английском.
В любом случае расскажите, как пройдет поездка, очень интересно.
Сам Каринтию планирую начать изучать в ближайшее время, впечатлениями буду делиться здесь.

Kurtz
17.01.2009, 02:49
Как там австрия, не замерзает? или проблема газовая как таковая там отсутствует?

olgog
17.01.2009, 20:56
2 Kurtz

Пока замерзает только там, где надо :) , на горных вершинах.
Проблема газовая очень актуальна, но Австрия всегда идет в русле политики ЕС, поэтому отдельно вопить они не будут ни за нас, ни против Украины.

Сегодня покатался с сыном в Stuhleck-Semmering - это самая ближайшая к Вене достаточно большая зона катания. Впечатления на троечку. Народу полно - в основном чехи, словаки, венгры. Автобусами привозят. Соответственно очереди на подъемники не типичные для Австрии. Спуски тоже подразбиты, большинство превращены в чередующиеся куски наледи и сугробчики. Пообщался с местными, они говорят, до Рождества - супер, потом толпы народа и сопуствующие проблемы.
Для себя решил - поеду только если совсем прижмет, а так лучше 30 минут лишних по той же дороге проехать в Aflenz - вот там для одного-двух дней - супер!
Если на выходные то еще 100 км дальше и Lachtal. Катался там в декабре - народа мало, трассы и снег близки к идеалу, двухкомнатный аппарт 70 кв. м. на 6 человек с полностью оборудованной кухней, суной, бассейном - 96 евро в сутки за всех и все. Только венгров много, но это почти не мешает, только в сауне - шумные они, как итальяшки примерно.

Kurtz
18.01.2009, 23:36
в русле политики если идти, то и замерзнуть можно :D :D :D

по теме, сам к марковкину присматриваюсь на март. подозрительно низкие цены ставят туда на январь, примерно те же что и в болгарию, чем был немного шокирован. Это кризис так на ценах отразился, или туроператоры народ болванят? я так понимаю в самой австрии цены на том же уровне остались, почему 1000 eur стоит тур который в прошл году стоил 2000.

olgog
19.01.2009, 23:42
Цены в Австрии действительно не изменились. Дело в том, что все более менее популярное забронировано заранее (мы в китбюле бронировали в апреле на январь, предоплату вносили в августе). Политика штрафов позврляет австрийцам пока не снижать цены, они все равно не проиграют. Следующий сезон будет показательным в этом плане. Есть отели, например, Трофана Роял (пожалуй самый крутой в Австрии), где номеров в последние годы не было вообще никогда, т.к. гости, выезжая, сразу бронировали следущий сезон.
Запрашивайте подробную раскладку по ценам у туроператоров, если смогу, подсвечу отсюда ситуацию. Например могу глянуть, по чем сам отель предлагаем номера, цены на скипасы установлены на весь сезон и меняться не будут, ну и т.д.
ЗЫ. Моя жена, более сведущая в турбизнесе и его оборотной стороне, пояснила, что ситуация в ценами может объясняться тем, что туроператоры все это выкупили блоками еще весной-летом, но из-за кризиса не распродали, поэтому вынуждены под конец сезона сбрасывать по низким ценам, чтобы хоть как-то отбиться. В оьщем торгуйтесь, просите разъяснить и т.п.

Triniti
20.01.2009, 22:07
ЗЫ. Моя жена, более сведущая в турбизнесе и его оборотной стороне, пояснила, что ситуация в ценами может объясняться тем, что туроператоры все это выкупили блоками еще весной-летом, но из-за кризиса не распродали, поэтому вынуждены под конец сезона сбрасывать по низким ценам, чтобы хоть как-то отбиться. В оьщем торгуйтесь, просите разъяснить и т.п.

100%

Triniti
20.01.2009, 22:14
Вопрос ко всем, кто в теме!!

В Австрии были несколько раз, но только в Цельамзее/Капруне. Ездим своим ходом (машиной), в принципе нравиться, но уже поднадоело. Какое катание на Ваш взгляд наиболее интересное в Австрии? Вопрос цены не очень актуален, главное трассы и комфортное проживание.

rema
21.01.2009, 19:12
2 Triniti
очень понравился Саальбах Хинтерглем - 200 км трасс на любой вкус ... и находится не далеко ... в сравнении с Ишглем ... если своим ходом.

2 olgog
уже неделю немогу найти готель в районе Nassfeld :о( в плане бронирования/оплаты картой ... только кэш или банковский перевод ... до этого (Цельамзея, Сальбах, Зельден, Кицбюэль) проблем небыло - все принимали карты на ура ...
с чем это связано?

Triniti
23.01.2009, 20:48
rema

Спасибо! :lol:

Speedy
27.01.2009, 16:35
Еду в Зельден. Скажите, там совсем так ужасно и большие очереди на подъемник? Говорят они рассасываются быстро, минут 10 и всех увезли.
Лечу на самолете, подскажите, брать с собой лыжи или проще на прокат?

GubaluwkA
27.01.2009, 18:35
2 Speedy Вернулись 24 из Австрии. Были две недели: 1-ая неделя в долине Пицталь (прекрасная катуха, но мало развлечений), 2-ая неделя в Майрхофене (катуха меньше понравилась, развлечений хоть отбавляй)))). Так вот на первой неделе, ибо была "своя" машина, выбрались в Зёльден, впечатления были негативные - много народу, практически одно русское быдло, трассы к 12-00 содраны. Очередей как таковых не было, может мы поздно приехали, но из без очередей хватает. И по прикиду там было самое дорогое катание из всего, что мы посетили за две недели.
На счет лыж, есть несколько факторов:
1. Подходят ли лыжи для катания в горах;
2. Какой авиакомпанией летите (некоторые требуют оплачивать негабаритный багаж)
3. Готовы ли вы катать на прокатных лыжах, или свои привычней
4. Прокат в среднем 120 евро в неделю (могу ошибаться)
5. Возможна оплата перевеса в оба конца (но на это тоже можно сильно не закладываться).

Amigo
27.01.2009, 21:39
4. Прокат в среднем 120 евро в неделю (могу ошибаться)

Вот никогда не пойму щедрости лягархов, катающих прокатные лыжи. Ну ладно, взять попробовать какую-либо новинку на денек, но катать неделю на прокате за 120 евров, когда там за чуть большие деньги можно купить себе вполне ездовые дрова.

Speedy
29.01.2009, 15:38
Спасибо!

GubaluwkA
30.01.2009, 13:44
Спасибо!
Было бы за что. Если не трудно, по возвращению отпишитесь. Интересно мнение... может просто мы слишком требовательны))

Speedy
30.01.2009, 14:14
Договорились!

Speedy
24.03.2009, 18:27
Отчет о поездке в Зёльден! Понравилось обалденно! 150 км трасс! Скипасс на 12 дней стоит 330 Евро. Его можно использовать еще в Обергугле и еще где-то в близлежащих деревеньках, но до них так и не добрались. Целый день на горе. Рестораны, кафешки, но правда, не дешево! Открытые веранды! На солнышке пить пиво просто потрясающе! Склоны самые разные: в основном красные и черные. Ледник 3058 м. Дышать тяжеловато, но на второй неделе уже легче, адаптируешься! Много "неезженных" склонов, т.е. целина. Для любителей такого экстрима есть где развернуться! Вертолет может забросить на самую вершину, но мы не решились. Погода меняется с солнечной на снег, туман и ветер, когда едешь и не видно ничего кроме лыж, но подъемники все равно работают! На ледник, конечно, нет, а синие и красные трассы работают при любой погоде. По средам ночные катания со ски-шоу, но ни на одно не удалось попасть в связи с большой "занятостью"!!! Вход на них 10 Евро. Из всего шоу понравился фейерверк, как нам рассказывали соседи по пансиону. В пансионе 14 номеров, почти все русские, были только две немецких пары. Вот! Какие вопросы есть, задавайте, с удовольствием отвечу. Да, самая длинная очередь на подъемник засекали по времени была 7 минут! Народу много, но быстро движется! В хорошую погоду на склонах много учебных групп, немного мешаются, потому что ездят все гуськом и вклиниться трудновато, а объезжать...не пристало нам! Но можно уехать повыше, на ледник, там только профи!!!

Маргарита
14.06.2009, 16:41
Люди, помогите советом, я в полной растерянности. Катаемся с сыном нормально. Были на горнолыжном курорте в Турции, все очень понравилось в целом. Хотим в этом году в Австрию. Не представляю куда, сколько в целом на мероприятие готовить денег, когда лучше ехать, в общем все интересует. Сами не потянем, надо обращаться в тур фирму. Посоветуйте что сможете пожалуйста.

Гематоген
09.01.2010, 21:32
Если тема еще не умерла, расскажите про Санкт-АНтон в Арлберге. Собираюсь туда. Буду признателен за советы и пожелания.