PDA

Просмотр полной версии : Регулировка креплений



Vovan
27.12.2005, 16:32
Как на креплениях правильно отрегулировать давление вперёд и высоту переднего зажима? Конкретно интересуют крепления Atomic Device 310, но, может, на другх креплениях это делается аналогично?

Дядюшка Кантор
27.12.2005, 20:46
это на эти ?

http://www.skimaster.ru/docs/atom/team.jpg

речь идет о двух клипсах или я чего-то не понимаю?

Vovan
27.12.2005, 21:51
Нет, речь идёт о лыжных креплениях:
http://www.atomicsnow.com/0506/bilder/alpine/binding/Device/bild_g/310_silver.gif

У них имеется регулировка давления переднего зажима (винт сверху на носовой части) и давления пятки вперёд (не видно, винт расположен под регулировкой давления пружины). Это помимо регулировки раздвига креплений под длину ботинка, поэтому и непонятно чё с ним по-правильному надо делать.

slalomer
28.12.2005, 01:48
не, это только атомовская фишка - регулировка с помощью винтов. Высота выставляется из желания большей\меньшей закантовки. чем выше крепление, тем больше рычаг закантовки. Давление вперед - это имеется в виду сколько ДИН выставить на переднюю крепу?

slalomer
28.12.2005, 02:10
а стоп, там же плавающая пластина fullflex если не ошибаюсь. А на этом креплении винтом можно регулировать смещение крепления в зависимости от прогиба?

Vovan
28.12.2005, 04:16
slalomer, ты даже не представляешь, насколько ты мне помог!
Дело в том, что здесь (http://www.atomicsnow.com/0506/downloads/kataloge/Tech_alpine_eng.zip) лежит мануал по горнолыжному оборудованию Atomic и я в нём никак не мог понять, что значит "при установленном ботинке винт должен быть заподлицо с корпусом кремпления". Теперь всё ясно - этот винт связан с корпусом не жёстко, а через пружину, и при установке ботинка может уходить внутрь за счёт того, что пятка отъезжает. Это как раз для обеспечения безопасности при прогибах лыжи: тогда пятка отъезжает ещё сильнее.

Но вот с верхним винтом мне всё равно не понятно: он не высоту крепления регулирует, а высоту переднего зажима. В инструкции написано, что она уже настроена для стандартного ботинка, но, похоже, я её сбил :( А настроить заново у меня не получается (либо хреново с английским). Если есть желание, посмотри в доке по моей ссылке страницу 60 (31 слайд в Акробате), правую колонку. Там говорится про зазор в полмиллиметра между ботинком и неким AFD. Но ботинок всегда плотно прижат к лыже, и вставить 0,5-миллиметровую карточку, конечно, можно, но не очень то свободно.

Александр
02.02.2006, 17:04
Подскажите :!: У меня знакомый порвал себе связку на ноге, катаясь на лыжах. У него были крепления, которые не срабатывают при боковои вывехе. У меня стоят такие же, и я не хочу повторить его ошибки. Помогите с выбором креплений!

slalomer
03.02.2006, 15:17
Подскажите :!: У меня знакомый порвал себе связку на ноге, катаясь на лыжах. У него были крепления, которые не срабатывают при боковои вывехе. У меня стоят такие же, и я не хочу повторить его ошибки. Помогите с выбором креплений!

что есть боковой вывих? при боковом давлении лыжи на ступню одновременно или почти одновременно отщелкивают заднее крепленее смещаясь в сторону воздействия и ушко переднего крепления. Эта как бы базовая функция для всех креплений, неважно с full diagonal или без оной. Может знакомый просто слишком большой DIN крепления выставил? Уже сколько травм было из-за завышенной жесткости крепления ровно как и завышенной оценки собственных возможностей.
Есть куча рекомендаций как правильно выставить усилие в зависимости от стиля катания.

Александр
03.02.2006, 18:19
full diagonal это что?

slalomer
03.02.2006, 18:25
full diagonal это что?

Full Diagonal - крепление срабатывает в диапазоне 180°, от вертикального до горизонтального положения. Система диагонального выброса гарантирует: оптимальную защиту при боковых ударах, при падениях вокруг своей оси, при потери равновесия, скрещиванье лыж и других непредсказуемых столкновениях.

http://www.slavsko.com/img/objects/Tehnics/dtoe03.gif

ставятся на фишера, Tyrolia

Александр
03.02.2006, 19:06
slalomer у тебя есть ICQ то у меня есть несколько вопросов, а по форуму долго!

slalomer
03.02.2006, 19:11
временно нету, отрубили на работе, ты списком тезисно озвучь, на что смогу, отвечу.


slalomer у тебя есть ICQ то у меня есть несколько вопросов, а по форуму долго!

Александр
03.02.2006, 23:21
1. Зачем нужен full diogonal?
2. Я недавно катался на лыжах и когда упал у меня лыжи не отскочили и было довольно неприятно у меня нога вбок свернулась)
3. Где катаешься?

Ну пока хватит :!:

slalomer
13.02.2006, 15:11
1. дает относительно надежной высвобождение носка. Реально там не 180, а 150 градусов. вообще это технология tyrolia, в своих крепах и в фишеровских (т.е. тех же тиролевских) применяется.

2. Меньше усилие крепы. Только не переусердствуй, у меня ровно обратный случай был позавчера: в повороте отсегнулась лыжа, и на трассе с одной лыжей оказался.

3. Кант.


1. Зачем нужен full diogonal?
2. Я недавно катался на лыжах и когда упал у меня лыжи не отскочили и было довольно неприятно у меня нога вбок свернулась)
3. Где катаешься?

Ну пока хватит :!:

Александр
13.02.2006, 19:13
А как настраивать крепления? У меня там крестик для отвёртки и можно выставить какие-то цифры. Какое нужно значение при весе 55 кг?

Александр
13.02.2006, 19:14
И ещё! Кант это где?

slalomer
14.02.2006, 16:08
м. нагорная, kant.ru


И ещё! Кант это где?

Александр
15.02.2006, 19:29
А как настраивать крепления? У меня там крестик для отвёртки и можно выставить какие-то цифры. Какое нужно значение при весе 55 кг?

slalomer
16.02.2006, 18:14
там рекомендации разные в зависимости от производителя. какие крепы?


А как настраивать крепления? У меня там крестик для отвёртки и можно выставить какие-то цифры. Какое нужно значение при весе 55 кг?

GRI
30.12.2006, 16:31
Подскажите, как передвинуть пятку(носок) на лыжах VOLKL UNLIMITED S1 с креплениями Marker, которые сидят на Motion LT/Rail Suspension.
Пятку слегка могу отверткой(там винт специальный есть) подвигать, но мне этого недостаточно.

leha
06.01.2007, 13:47
Усилие срабатывания устанавливаеся из расчета веса и уровня катания. Пример вес 80 кг. - уровень катания мастер, эксперт - 8, любитель , хорошо катаюсь - 7, чайник, начинающий - 6.
Верхний болт на дивайсах(у некоторых моделях саломона)- смотрите с боку что бы между креплением и ботинком небыло зазора, после этого сделайте два оборота отвертки (подзакрутить) Ботинкок должен легко входить и выходить. если туго, то раслабьте чуть чуть.
А вообще Вам должны были установить и отрегулировать там где покупали

Newbie
12.01.2007, 09:08
GRI, на таких Фёклах сбоку есть штифт со шлицом под отвертку и рядом нарисованы символы замка - открытого и закрытого. Нужно повернуть отверткой штифт в положение "открыто" и вынуть его. Этот штифт освобождает защелку где-то в районе середины грузовой площадки (или свода стопы по-медицинскому:) - она поднимается вверх и разобщает носочную и пяточную части креплений (они сцеплены зубчатыми планками - раздвигаешь их насколько нужно), опускаешь защелку и вставляешь штифт (не забудь повернуть его в положение "lock"). Более точная подгонка производится винтом в пяточной части.

GRI
13.01.2007, 18:25
Newbie спасибо за дельный совет, а то я этот винт вертел, но дальше не чего сделать не догадался.
Буду пробовать.