Ski-Pro.Ru
Клуб любителей горных лыж
ГлавнаяГлавная   ГлавнаяФорумы   ФотоальбомыФотоальбомы   Статьи - горные лыжи и сноубордСтатьи   Горнолыжный атлас мираАтлас   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38

Тема: Кировск, новые подъемники

  1. Местный Аццкий лыжник HGN is on a distinguished road
    Регистрация
    18.05.2014
    Сообщений
    149

    Кировск, новые подъемники

    Приезжайте в Хибины! У нас гондольно-кресельную канатку к следующему сезону поставят, с городской стороны на БигВудовскую. И будет всем, не имеющим авто, щЯстье! =) А на риторический вопрос админа от 17 апреля 2008 г. "где в мае катают?" отвечаю: вчера, 18 мая 2014 г. я и еще пара десятков любителей, торжественно закончили сезон 13-14, на комплексе BigWood. Можно было бы и еще, но крупа съезжает вниз вместе со мной, полянами по 5-6 метров в диаметре =), а под ней еще и пустоты есть. Опасно.

  2. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    Скажите плззз: гондолу пустят вместо кресла, или параллельно? Если она пойдет на БигВуд, то на вершину не будет подъемника, опять?

  3. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    714
    Насколько я помню, гондолу собирались строить вместо "Латвии".

  4. Местный Аццкий лыжник Anton is on a distinguished road Аватар для Anton
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    131
    Хибины классное место.были пару раз лет пять назад.25км рулит там бы креселку хотябы одну на верх.Вопрос,а на 25км на верху остался камень с надписью(молитва горнолыжника).

  5. Местный Аццкий лыжник HGN is on a distinguished road
    Регистрация
    18.05.2014
    Сообщений
    149
    Уважаемые коллеги! По новому подъемнику могу сказать следующее: на сегодняшний день, есть решение поставить гондольно-кресельный подъемник (часть подвесок закрытые, часть-диваны на 5 или 6 чел, с откидным верхом), с нижней станцией в районе конечной остановки городских автобусов, то есть на 150 метров ближе креселки. Трасса подъема пройдет, скорее всего, левее креселки, с верхней станцией в районе поломанной "Букашки" (кто бывал - знает самый крутой подъемник на городском комплексе). Техпроект я, к сож. не видел. Пользуюсь сведениями от людей, близких к руководству БигВуда. Латвию трогать, вроде, не собираются. Что касается 25 км., там тоже есть планы по модернизации и замене подъемников, но, боюсь, на кресельный у хозяина комплекса не хватит пока финансов. Хорошо, если поставят Татрапомы скоростные. Для 25товской горы и этого - за глаза. Есть еще планы на последующие годы освоить Вудъяврчорр и долину между Тахтаром и Юдычом (посередине, между Кировском и Апатитами). Но, это уже будущее =)

  6. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    А старое кресло, останецца? И + от верхней станции, на вершину, не будет ничего, даж бугеля?

  7. Местный Аццкий лыжник HGN is on a distinguished road
    Регистрация
    18.05.2014
    Сообщений
    149
    Старая креселка останется. Она принадлежит Коласпортланду. Пока никто не покушается =) На зубец ничего тянуть не будут. Там официальная лавиноопасная зона. Пешочком. =) С БигВудовской стороны собираются ставить подъемник слева от кулуара, но не в этом году точно.

  8. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    714
    ЦитатаСообщение от HGN Посмотреть сообщение
    Там официальная лавиноопасная зона.
    А как же опоры, которые лежат по гребню уже лет 30? Насколько я понимаю, собирались строить вторую очередь кресла, даже станцию успели слепить. А снега-то в те времена бывало поболе, чем сейчас.

  9. Местный Аццкий лыжник HGN is on a distinguished road
    Регистрация
    18.05.2014
    Сообщений
    149
    Как то странно ведет себя сайт: пока писал ответ, меня деавторизовало и ответ мой канул в лету...

    Так вот... Добрый вечер, коллеги. По уточненным данным, Skipper оказался отчасти прав. Новый подъемник строят слева от Латвии, в маленьком овражке, который мешается там с детства, ехать от креселки к Латвии. Трасса пройдет, не задевая Латвию и катаемую часть склона, по каменистым грядам, где никто никогда не катается. Как начнется возведение чего-либо видимого, сфотаю и выложу. Skipper, опоры, стоящие по хребту, поставлены без согласования с противолавинной службой. Их даже оборудовать не стали, так и стоят с 73 года голые. А в станции, вместо поворотного круга, сделали кафе, бывшее несколько лет знаменитым, из за камина, отдельных кабинок и шашлыка. Но, СЭС запретило эксплуатацию ввиду отсутствия водопровода. Вроде, собирались туда трубу с водой класть, чтоб получить допуск от СЭС. Пока не видно. Но, было бы хорошо, конечно.

  10. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    ЦитатаСообщение от HGN Посмотреть сообщение
    Как то странно ведет себя сайт: пока писал ответ, меня деавторизовало и ответ мой канул в лету...
    Ой. Сорри, это таймаут, 15 минут, если пользоатель бездействует, защита от "перенаселения". Когда пишу длинный пост, то копирую, из блокнота.

    Не ходили на самую вершину, далеко идти, лениво. Но катали, часто, где выходит тропинка с верха БигВуда, далеко от кресла. ОЧЕНЬ хорошо: хороший уклон, и + всегда есть снег, без камней.
    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 22.05.2014 в 14:40.

  11. Участник Эксперт по снегу ViSki is on a distinguished road
    Регистрация
    26.08.2013
    Адрес
    Проездом
    Сообщений
    99
    ЦитатаСообщение от Anton Посмотреть сообщение
    молитва горнолыжника
    Вот такая?

    С 25-го.

  12. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    Баян жеж, не?

  13. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    714
    "Повторение - мать учения" (c)
    Где-то лет 5-6 назад висело это напутствие, людей радовало.

  14. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    Нарыла, про гондолу: http://www.opentown.ru/news/?n=19594

  15. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    714
    Ну? А я о чем? Вместо "Латвии"

  16. Местный Аццкий лыжник Anton is on a distinguished road Аватар для Anton
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    131
    Всем привет.каждый выбирает как и где катать это его право(не создавая проблем другим),а фотку в архиве посмотрю выложу.странно что местные товарищи не вкурсе .

  17. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    Anton, если Вы про плакатик, про "уродов", то это плакатик спасов: лыжники там погибают от лавин, правда. ОЧЕНЬ глупо, и бессмысленно.

  18. Местный Аццкий лыжник Anton is on a distinguished road Аватар для Anton
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    131
    Да этот листок на 25 мы не раз видели.я про камень с табличкой.находится он на 25км

  19. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    Найдите плззз, очень заинтригована. Не очень знаю Кировск, но никогда не слышала, про ЭТО.

  20. Местный Аццкий лыжник Anton is on a distinguished road Аватар для Anton
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    131
    вот этот камень с табличкой.


    а эта фотка из кафе на 25км,красной стрелкой обозначено расположение камня.когда с подъемника сходишь надо пойти на другую сторону 25км
    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 25.05.2014 в 15:06.

  21. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    714
    Это памятник Валерию Соловьеву ("Мутанту"), погибшему в лавине на 25 км несколько лет назад. К сожалению, не был знаком лично, иногда общались на форуме. По-моему, это был очень неординарный и талантливый человек.

  22. Местный Аццкий лыжник Anton is on a distinguished road Аватар для Anton
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    131
    конкретно там не сказано кому именно. там посвящено всем райдарам,а именно ФРИРАДУ!. Поищу фотку получше что бы видно слова было.так у меня есть видео как мой товарищ читает текст с этой таблички.

    и это фото сделано мной в 2011г ,март месяц.так что не про него честь если пару лет назад.

    г.Кукисвумчор как сказал нам местный товарищ (зовут Андрей на фольце шаране гоняет мож кто знает его) в переводе означает /Спящая Красавица/

    Да если кто его знает передавайте привет от Антохи и комп. который на второй сезон в Хибинах ногу в трех местах сломал.должен помнить нас (заселял,встречал,возил нас)
    Последний раз редактировалось Anton; 25.05.2014 в 18:24.

  23. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    Он погиб в 2008 году, есть большая тема, на ski.ru, но не знала про памятник.

    "Спящая Красавица" это городская гора, Айкуайвенчорр, но НЕ перевод, а русское название, а перевод с саамского языка: "Мать Бога".
    А Кукисвумчорр, в переводе: "Гора на краю длинной долины".
    Последний раз редактировалось ИришкаВ; 25.05.2014 в 19:58.

  24. Местный Аццкий лыжник Anton is on a distinguished road Аватар для Anton
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    131
    Ну бывает перепутал

  25. Местный Аццкий лыжник HGN is on a distinguished road
    Регистрация
    18.05.2014
    Сообщений
    149
    Тема получилась, по всей видимости, актуальная =) Кировск пока не Австрия, но поближе и, как ни крути, дешевле.

  26. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    Нравиццо Кировск, но маленькая длина трасс, суммарная. ИМХО возможно получить 100-200 км, но надо освоить ВСЮ гору, и плато, это ИМХО не реально, увы.
    Хотя бы 23 км, чтобы ездить на 25 на лыжах, без транспорта.

  27. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    714
    Не поможет в этом деле 23-й километр - никуда там не проедешь. К тому же, значительно круче, чем с городской стороны - со всеми вытекающими.
    Вудьяврчорр, пожалуй, перспективнее, но вряд ли доживу.

  28. Участник Эксперт по снегу ViSki is on a distinguished road
    Регистрация
    26.08.2013
    Адрес
    Проездом
    Сообщений
    99
    На 23-м км остался заброшенный военный объект, в глубине ущелья. А на этом месте построить бы отель, и пустить кресла на обе стороны.

  29. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    714
    В городскую сторону - почему бы и нет. А в сторону 25 км... Куда подниматься-то? И как оттуда спускаться?

  30. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    714
    Юрию Иосифовичу Визбору исполнилось бы 80 лет.



    Примечание: кто не знает, от верхней станции "Биг Вуда" как раз открывается вид на Расвумчорр, а дорога, которая проходит слева, так и называется - "Дорога Мужества".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

 

Метки этой темы