Ski-Pro.Ru
Клуб любителей горных лыж
ГлавнаяГлавная   ГлавнаяФорумы   ФотоальбомыФотоальбомы   Статьи - горные лыжи и сноубордСтатьи   Горнолыжный атлас мираАтлас   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 197

Тема: Кто такие?

  1. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Пока ZTL за вас не взялась, встряну ненадолго. Начну с конца: неправильной техники, думаю, не бывает. Ибо сказано: "Техника или есть, или ее нет" (C) ZTL
    Но бывает неправильный выбор технических приемов и/или неправильное их исполнение. Следствием может быть падение, вылет с трассы, неэстетичный внешний вид или удар по самолюбию. А также попадание в подчинение лыжам - потерял контроль на секунду, а обратно его взять не получается.
    Если прием неправильно выбран, против вас действуют склон и снег. Если же неправильно исполнен - лыжи и собственное тело. Получается как раз когнитивный диссонанс в чистом виде: ожидаемое напрочь расходится с наблюдаемым.
    Думается, что тут-то и зарыт критерий правильности: чем ближе реальные движения всех частей лыжника (включая лыжи) к запланированным, тем, стало быть, правильнее техника. Без ограничений, замечу. Захотел поехать, зажав уши коленями - и поехал именно так, именно с запланированной скоростью и по запланированной траектории. Значит техника правильная. А не сумел - неправильная.
    Однако требуется адекватно воспринимать происходящее. Положение частей тела вы чувствуете более или менее точно, дело за малым: чувствовать лыжи и снег. Другими словами, обрести пресловутое "чувство снега". Собственно, и весь секрет.

    У Татьяны, насколько я знаю, несколько другие взгляды, а у Иришки - даже и третьи. Ну так оно и хорошо - у вас широкий выбор.

    Кстати, Иришка выложила как-то любопытную статью об оценке правильности на основе математических "кубических сплайнов". Мне, правда, не удалось полностью вникнуть (в силу математической дремучести), но суть, вроде бы, уловил. Лежит на главной странице.

  2. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    729
    Ну вылетел разок на спину, даже видео того есть в двух ракурсах -снизу горы и с моего борта кино как лыжи улетели вверх. В полете координация всех мгновений не гарантирована, но и в этом особый кайф. Нет чувства снега, Вы и стоять на снегу на лыжах не сможете, пытался как то туркменку научить лыжам. В остальном согласен, кто как умеет то и считает техникой, тока кина не будет...., туман само собой как в тестах НЕАDов. Сплайны то и математикам технику не улучшат, чисто теория.
    Лично мой выбор только в практике того"что сказал инструктор". ТЕОРИЯ ВСЕГО сомнению не подлежит, ДЕЛАЙ и если возраст и лыжи не помешают то будет ТА техника какую и заказывал.
    Последний раз редактировалось selfit57; 09.01.2015 в 21:14.

  3. Участник Эксперт по снегу nomen is on a distinguished road
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    ЦитатаСообщение от selfit57 Посмотреть сообщение
    Ну вылетел разок на спину...
    ...В полете координация всех мгновений не гарантирована, но и в этом особый кайф...
    Ну-ну...
    Цитата с другого форума:
    "...Сын у меня... падает на трассе на спину, не догнав лыжи, его на спине развернуло развернуло головой вперед, вылетел с трассы и головой ударился об ледяной комок, шлем пополам, первый шейный позвонок треснул..."

    "Кайф"???

  4. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    Nomen, ну плззз, Вы ведь отвечаете про ТЕОРИЮ ВСЕГО.
    Давайте откроем отдельную тему, про безопасность: даж Skipper пришел, как главный эксперт, и я могу рассказать, кое что, из моих приключений. Я открою, если Вы согласны участвовать.
    А тут ТС Alex_Ita, с поиском общего подхода к лыжам, Таня даже пришла, Вы ведь тоже могли бы высказаться, по технике, не?

  5. Участник Эксперт по снегу nomen is on a distinguished road
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    Nomen, ну плззз, Вы ведь отвечаете про ТЕОРИЮ ВСЕГО.
    ...
    Нет, я отвечала на конкретное высказывание (процитированное мной). Сорри за оффтопик, можете потереть.

    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    ...Вы ведь тоже могли бы высказаться, по технике, не?
    Не, некомпетентна.

  6. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    А по безопасности?

  7. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    729
    Так не в горах же и не на трассе, в Канте то шлем зачем? Вылетел на обочину в рыхлый снег, бошка на автомате поджалась, крутанулся на спине, встал на ноги и доехал. Особый кайф в чувстве полета, что на лыжах, а что лыжи вверху, то все равно же это полет. В статике танка катать , вот где скукота потому и нет техники Классиков в ютубе, совсем.
    Последний раз редактировалось selfit57; 09.01.2015 в 20:46.

  8. Участник Подснежник Alex_ita is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    42
    Я тут отлучился из темы, читаю "Пьянта-Су", фундаментально и философски, зачитался даже первой частью, хотя сначала просмотрев оглавление решил пропустить. А что такое ТЕОРИЯ ВСЕГО?

  9. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    729
    Это техника FAQ инструкторов, сдал инструктор экзамены по теории катания на лыжах, проверил теорию на своих лыжах и учит чайника согласно ТЕОРИИ ВСЕГО - общей для всех инструкторов и тренеров в спорте.
    Последний раз редактировалось selfit57; 11.01.2015 в 22:47.

  10. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    ЦитатаСообщение от Alex_ita Посмотреть сообщение
    Я тут отлучился из темы, читаю "Пьянта-Су", фундаментально и философски, зачитался даже первой частью, хотя сначала просмотрев оглавление решил пропустить. А что такое ТЕОРИЯ ВСЕГО?
    Теория Всего - это специфическое учение старины Селфита. Все последние достижения регулярно публикуются в специально отведенном месте: https://ski-pro.ru/threads/2564-%D0%9...%B0-%E2%84%966
    К горным лыжам имеет опосредованное отношение.
    Последний раз редактировалось Skipper; 09.01.2015 в 22:45.

  11. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    Alex_ita, действительно "Пьянта-Су" это интересная книга. Ее автор, Грег Гуршман, известный тренер, у него есть также сайт: http://youcanski.com/ но давно заброшен, увы. Но там можно найти старые статьи, также интересные.

  12. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    лучше после книги почитать его блог на скиру... книга уже немного устарела... в блоге постепенно обновления проявляются...

  13. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    729
    К горным лыжам имеет опосредованное отношение, это значит всем тока читать и никому не кататься, иначе как понять когнитивный диссонанс отношения автора к палате 6? Здесь же не все тока читатели и писатели.
    Почему это палата 6 и ТЕОРИЯ ВСЕГО не имеет прямого отношения к горным лыжам, а какая тема тогда имеет? Где еще кто катается и знает о технике катания на практике и где та тема практики? Да и скучно кататься без достижений усложнения техники.
    Книжка для спортсменов, чайникам пользы мало так как в слаломе сильно затянуты пологие дуги между короткими, что ломает ритм в паузах статики.
    Последний раз редактировалось selfit57; 11.01.2015 в 22:48.

  14. Местный Аццкий лыжник skimen is on a distinguished road Аватар для skimen
    Регистрация
    04.10.2011
    Сообщений
    499
    ЦитатаСообщение от Alex_ita Посмотреть сообщение
    Я тут отлучился из темы, читаю "Пьянта-Су", фундаментально и философски, зачитался даже первой частью, хотя сначала просмотрев оглавление решил пропустить. А что такое ТЕОРИЯ ВСЕГО?
    Главное не воспринимайте её как догму. Это всего лишь одна из книг.

  15. Участник Подснежник Alex_ita is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    42
    ЦитатаСообщение от skimen Посмотреть сообщение
    Главное не воспринимайте её как догму. Это всего лишь одна из книг.
    Понятно что книга для тренеров и спортсменов в первою очередь и про спортивные дисциплины, слалом/скоростной спуск. По свободному/любительскому катанию теории нет, но все равно картину дополнить помогла и вызвать интерес к КМ по ГЛ.
    По сайту и блогу автора книги, на данный момент они тоже не активны, хотя есть интересные моменты. Продолжаем поиски.

  16. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    ЦитатаСообщение от skimen Посмотреть сообщение
    Главное не воспринимайте её как догму. Это всего лишь одна из книг.
    вот это довольно странное послание книга большая. много глав. некоторые вещи вполне за догму (открою словарь: основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным без требования доказательства) вполне себе... а некоторые и не только в рамках данного учения. например главы про инвентарь

    ЦитатаСообщение от Alex_ita Посмотреть сообщение
    По сайту и блогу автора книги, на данный момент они тоже не активны, хотя есть интересные моменты. Продолжаем поиски.
    ну если ищете чего-то конкретного - то я могу подсобить, потому что помню где о чем у него написано...
    По свободному/любительскому катанию действительно мало что структурировано. только если самому перелопатить все материалы и потом делать выжимки (у меня есть кое-какие, но на теорию всего, конечно не потянут). тут дело такое - конкретно чего хочется найти? последовательность движений? последовательность обучения? цель какая - научиться самому или учить другого? в научении - стремление к спорту или "пляжному" катанию?

  17. Местный Аццкий лыжник selfit57 is on a distinguished road
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    729
    Так "теория всего" это же всего лишь общий как бы сборный конструктор из пояснений моментов техники инструкторов в процессе общения с ними, почему бы не собрать ту технику какая для всех вне сомнений в ее правильности и в одном месте. FAQ по технике был бы не лишним.
    А каждый уж выберет сам то что нужнее в улучшении той техники какую хочет иметь. Кстати FAQ по лыжам с появлением карвов устарел. В коротких дугах резко возрасла нагрузка на колени и выбор самых лёгких дешёвых лыж теперь не худший выбор.
    Последний раз редактировалось selfit57; 12.01.2015 в 17:17.

  18. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    ЦитатаСообщение от ZTL Посмотреть сообщение
    конкретно чего хочется найти? последовательность движений? последовательность обучения?
    ИМХО ТС хочет найти общую картину, с определениями, взаимосвязями, и тд.
    Вот, еще есть обзор: http://www.visia.ru/index.php?url=11_art_6.html ИМХО интересный, но также по спорту.

  19. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    видала я эту статью. на мой взгляд сильно спорная...

    ух ты! общую картину с определениями и взаимосвязями... перелопатить всю историю горных лыж (технику имею ввиду) - будет картина

  20. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    ИМХО можно современный этап, только. А если всю историю, то будет путаница в терминах.

  21. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    ну тогда так: исходное положение плюс три движения - корпусом, ногами, руками. все взаимосвязано между собой. вот и вся теория.
    все остальное маркетинг хаха

  22. Местный Аццкий лыжник HGN is on a distinguished road
    Регистрация
    18.05.2014
    Сообщений
    149
    Опять 25тттьььььь!!!!!!!! писал писал, выкинуло. Все коту в ср............. ДОСТАЛ ВАШ ТАЙМ АУТ! Ну хоть полчаса то можно сделать? Не наблюдаю я тут толпы спамеров как то...... НАПРЯГАЕТ!

  23. Moderator Аццкий лыжник ИришкаВ is on a distinguished road Аватар для ИришкаВ
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,694
    ЦитатаСообщение от ZTL Посмотреть сообщение
    три движения - корпусом, ногами, руками
    Гы. По движению: 1 движение корпусом + 1 движение ногами + 1 движение руками ??? ИМХО чота мало.

    ЦитатаСообщение от HGN Посмотреть сообщение
    Не наблюдаю я тут толпы спамеров как то...... НАПРЯГАЕТ!
    Не ругайтесь! Была толпа спамеров, совсем недавно, по 500 в день!

  24. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    ЦитатаСообщение от ИришкаВ Посмотреть сообщение
    Гы. По движению: 1 движение корпусом + 1 движение ногами + 1 движение руками ??? ИМХО чота мало.
    нене. вполне-вполне а типа исходное положение тебя не заинтересовало?

  25. Участник Подснежник Alex_ita is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    42
    ZTL, вполне конкретного. вводные: научиться самому (для начала ) стремлюсь к хорошему "бытовому" катанию, спорт только на уровне любительских соревнований по слалому в ГЛК (спорт потому что есть другие участники, дядька с секундомером, результаты и соревновательный эффект, думаю Вы имеете ввиду все же профессиональный спорт). То есть научиться для себя кататься на любых подготовленных для любительского катания трассах. Кататься получая удовольствие (от скорости, поворотов), при это безопасно (минимизировать падения и исключить возможность вреда организму из-за неверной техники). Отсюда следует потребность в следующей теоритической информации: какие техники катания существуют, как и когда применяются (в зависимости от уровня лыжника и склона), в каком порядке логично и правильно их осваивать. Далее последовательность и критерии правильности движений в каждой технике, плюс грубые ошибки каждой техники.
    Пока выстраивается следующая цепочка (далее возможно сумбурно). Итак человек первый раз на склоне, получает информацию, как одевать ботинки застегиваться в лыжи правильно падать/вставать, далее ему открывается секрет устройства лыжи и её принципа поворота по радиусу заложенному производителем. Далее нужно первый раз спуститься вниз, но что лыжа поворачивает сама если на нее надавить пока только теория, нет практического навыка скольжения, равновесия и т.д., начинают с простого, движения вниз и повороты в плуге на пологом склоне (не быстро, не страшно, движения простые и понятные), но со стороны смотрятся не очень эстетично , и следующий этап вниз по склону в плуге, вдоль склона на параллельных лыжах, далее плуг становится все параллельнее, а скорость контролируется проскальзыванием лыж (которое потом лыжник тренирует всю жизнь). Вот на этом (многое осознал и собрал воедино уже позже) со мной распрощался мой первый инструктор (огромное ему спасибо за первый урок и старт в мир ГЛ). Далее я себе спокойно и накатывал это скользящие движение, попутно наблюдая за другими на склоне. И видел что катаются они по другому, но как, что они делают что бы так ехать. Стал смотреть имеющиеся видео в интернете, читать форумы, вычитал что есть некий карвинг. С нетерпением дождавшись следующего сезона, бегом на склон. Первое занятие снова взял инструктора, он мне снова, и -"падать так, одевать лыжи так", я - "стоп стоп стоп, это я вроде умею", и-"покажи". Ну вроде умеешь, но тут вот так тут вот так покатались поправили. я - "а карвинг?", и - "ну вот так еще покатайся и приходи", я - "ну, ок". Покатался, еще почитал, пришел. Скользи говорит поперек с ангуляцией, плечи вниз склона, руки вперед и т.д. Все ок, но запертое положение колена как то смущает, чуть больше скорость и допустим кочка, там суставу и сыграть некуда будет, хотя возможно я гипертрофировано выполнял указания инструктора (до "x" в коленном суставе). Вообщем почитал еще, покатался что бы вроде и как показывали и как пишут и коленам вроде комфортно. Далее на этом обрываются все теоритические материалы и мое общение с инструкторами. Далее как я понимаю по логике нужно развернуть тот самый карвинговый поворот вниз, то есть режем не поперек склона, а по линии падения склона и центр поворота у нас не сверху получиться а сбоку (относительно нашего движения вниз по склону). Тут как раз получается что резать поперек удобнее ангуляцией, а вниз заклоном. И по всей этой логике техник катания большие НЕПОНИМАТЬ ЖЕ в различных движениях. В основном в моментах перехода из одной дуги в другую. Да и просто во всех элементах технике дальше плуга, столько мнений, столько споров и т.д.
    Если описанная выше последовательность прогресса, более менее верна, то сейчас конкретно вопросы в технике резанного поворота попрек склона. Во всех стадиях, входа, ведения, подготовки к новому повороту (или на какие его правильно разбить).

    Что то многабуков получилось. Сорри, но короче не напишу.

  26. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    каакмногабукав
    прежде чем ответить построчно задам вопрос: а вы где территориально? а то, может, не печатать лекции, а на снегу? я вот завтра буду в Шу...

  27. Участник Подснежник Alex_ita is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    42
    Воронеж/Липецк

  28. Местный Аццкий лыжник ZTL is on a distinguished road
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    201
    далековато ))

    писала-писала - пропало *** бббррр
    Последний раз редактировалось ZTL; 11.01.2015 в 03:41.

  29. Местный Аццкий лыжник skimen is on a distinguished road Аватар для skimen
    Регистрация
    04.10.2011
    Сообщений
    499
    Зато от нас недалеко)))). Alex_ita, в Хвалынске не были случайно?
    Я тут выкладывал горнолыжное упражнение, но оно не совсем для начинающих, а скорее для продвинутых горнолыжников https://ski-pro.ru/threads/2467-%D0%A...E2%E8%E4%E5%EE.
    Плюс лично Вам совет: не форсируйте процесс обучения.
    Последний раз редактировалось skimen; 11.01.2015 в 11:35.

  30. Местный Аццкий лыжник Skipper is on a distinguished road
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    По-моему, из Воронежа, куда ни езжай, а все одно 500 км. Хоть в Саратов, хоть в Шу.

    Alex_ita, как-нибудь на досуге обратите внимание на любопытный момент: ваша катательная деятельность (характер движение и их последовательность) в общем-то не зависит ни от крутизны склона, ни от направления движения, ни даже от скорости. Поворачиваете ли вниз по склону или на горизонтальной площадке. Меняется только давление на лыжи, и появляется некоторая дополнительная сила, которая пытается наклонить в сторону "вниз". Вроде как ветер, дующий в спину или сбоку.
    В доисторическую эпоху классической техники этот момент имел принципиальное значение: лыжник начинал по-настоящему ехать тогда, когда переставал зависеть от уклона. То есть научался двигаться на так, как будто "низ" всегда там, где склон. Не знаю уж, как этот принцип по современной теории, однако сдается мне, что по-прежнему в силе.

    Кроме того, коллеги, вопрос с ихним тайм-аутом решается элементарно. Делайте, как я: перед тем, как нажать "Отправить сообщение", выделяйте весь текст, и нажимайте Ctrl+C, а потом пусть и выкидывает. Входите заново и нажимайте Ctrl+V.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)