Ski-Pro.Ru
Клуб любителей горных лыж
ГлавнаяГлавная   ГлавнаяФорумы   ФотоальбомыФотоальбомы   Статьи - горные лыжи и сноубордСтатьи   Горнолыжный атлас мираАтлас   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как определить жесткость лыж?

  1. Как определить жесткость лыж?

    Как определить жесткость лыж по маркировке? И какая жесткость нужна для карвинга при весе 84кг? Как рассчитывается необходимая жесткость?

  2. Местный Аццкий лыжник slalomer Аватар для slalomer
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    193
    Жесткость лыжи понятие нечеткое, в отличии от ботинка. Брать верхнюю позицию линейки и нижнюю, и смотреть, где интересующая промеш них находится. Для 84 кг лучше брать лыжу из линейки повыше.

  3. Что-то как-то непонятно... Есть конкретная пара лыж, есть название, марка и маркировка. Как все-таки узнать, какая жесткость у этой пары лыж? И какому весу лыжника соответствует какая жесткость лыжи? Это ведь физическая величина, а не лирическая, типа "вдохновения". Сегодня есть, а завтра нет. Линейка лыж - это я понимаю, но это скорее для продавцов, у них в наборе куча лыж, и необходимо впарить ту самую, чтобы потом не было разборок с покупателем. А мне-то как быть?

  4. Так, ладно, на данный вопрос молчок... А вот конкретно - Вес лыжника (точнее, лыжников) - 84кг и 60 кг. Уровень подготовки - совершенствующие, опыт - 2 года. Возраст - за 50. Регионы катания - Банное, Абзаково, Кировск, Губаха. Что посоветуете из карвинговых лыж? Ну, естественно, в умеренных ценовых категориях?

  5. Участник Эксперт по снегу Kurtz Аватар для Kurtz
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    55
    ЦитатаСообщение от Arkadi
    Так, ладно, на данный вопрос молчок... А вот конкретно - Вес лыжника (точнее, лыжников) - 84кг и 60 кг. Уровень подготовки - совершенствующие, опыт - 2 года. Возраст - за 50. Регионы катания - Банное, Абзаково, Кировск, Губаха. Что посоветуете из карвинговых лыж? Ну, естественно, в умеренных ценовых категориях?
    Atomic Metron начиная с семерки. Интереснее Head i.XRC - но у них талия узкая и в снегу закопаются, потом они не для спокойного катания. Для более размеренного катания тот же метрон или head Xenon.

  6. Участник Эксперт по снегу Kurtz Аватар для Kurtz
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    55
    ЦитатаСообщение от Arkadi
    Так, ладно, на данный вопрос молчок... А вот конкретно - Вес лыжника (точнее, лыжников) - 84кг и 60 кг. Уровень подготовки - совершенствующие, опыт - 2 года. Возраст - за 50. Регионы катания - Банное, Абзаково, Кировск, Губаха. Что посоветуете из карвинговых лыж? Ну, естественно, в умеренных ценовых категориях?
    Ну нету определения жесткости лыж, нету. Можно в руках поломав понять какая лыжа жестче, какая мягче, но сколько вешать в граммах - нет такой характеристики.

  7. Местный Аццкий лыжник gost
    Регистрация
    31.05.2008
    Сообщений
    269
    У атомика есть чёткая шкала, самые верхние 12. Но зачем так сильно ориентироваться на жёсткость, есть много не маловажных параметров например радиус поворота, ростовка, ширина, наконец у лыжи может быть мягкий носок или пятка В магазине выбрать лыжи не протестировав очень сложно так что только тест. На счёт лыжников 80 и 60 кг, спортсмен весом 60 кг способен в разы сильнее загрузить лыжу, причём именно загрузить т.е. прогнуть как это показано на фото слаломера а не пытаться вдавить в снег при 15 градусах закантовки, чем например средне катающийся лыжоид весом эдак кг 90. так что только тест если конечно научиться кататься в короткие сроки цель стоит, а не просто приятно провести время на горе.

  8. Новичок Dexter Morgan
    Регистрация
    03.08.2008
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    11
    Зная вес лыжника можно отрегулировать жёсткость крепления! Допустим для лыжника в 60 кг на крепежах ставить надо цифру 6! Ну и тут точно сказать нельзя всегда нужно попробовать кататься и смотреть может надо жёсче или слабже подтянуть крепления! (Пример: Мой вес 75-80 кг, а крепёж выставлен на 13! И то иногда как было сказано выше при загрузке нижней лыжи может расстегнуться крепление) Я когда занимался в горнолыжной школе (участвовал в соревнования) Крепеж ставил 15-16! Так как при серьёзной загрузке спортсменом (новичок так не сможет загрузить!) нагрузка на крепёж увеличивается в 2-3 раза! Получается что мой вес 80 кг должно быть на крепежах значение 8, но если я хорошо загружу лыжу то она у меня отстегнётся, приходиться ставить 15-16 а то и выше (но такие значения только на спортивных крепежах, у юниорских креплений выше 10 найти трудно!) Короче на пробовать на склоне и там же регулировать!
    На счёт проверки лыж на жёсткость я беру лыжу за носок пятку ставлю около ступни маленько наклоняю лыжу от себя и правой рукой (кому как удобно!) давлю в центр лыжи! Только не плавно а как бы с раскачкой! Только так помоему можно определить жёсткость лыж, ну как уже говорил заключительной проверкой и самой главной остаётся проверка лыж в работе на склоне!!!!

  9. Местный Аццкий лыжник gost
    Регистрация
    31.05.2008
    Сообщений
    269
    Оценить жёсткость лыж может человек с опытом, причём продавца(я не говорю о сравнении лыжи начинающего и спортивного уровня) а как быть начинающему?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)